» » » Колокола тревог - Анатолий Терещенко

Колокола тревог - Анатолий Терещенко

Книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

197 0 03:18, 14-05-2019
Колокола тревог - Анатолий Терещенко
14 май 2019
Автор: Анатолий Терещенко Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Колокола тревог - Анатолий Терещенко читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге "Колокола тревог" Анатолий Терещенко проводит анализ причин распада СССР. Автор проводит множество исторических фактов и документов, которые дают четкое представление о заказчиках и исполнителях развала великой страны. Эти, казалось бы, далекие события тесно переплетаются с современностью. Что ждет Россию в будущем? Ответ на вопрос в этой книге.
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 113
Перейти на страницу:

А вторгнувшись, совершили акт вандализма — разграбили музеи и приватизировали главные нефтяные скважины, потеснив или выбросив за барьер тех, кто им помогал в этой авантюре и надеялся получить хоть немного, но по дешевке, черного золота. Не вышло! Всех их отправили по зимним квартирам. А американцы до сих пор там хозяйничают.

Второй пример — Ливия с ее большими запасами нефти. Годами янки пытались пристроиться к «джамахирийской» трубе, но всякий раз получали, как говорится, «отказ с отлупом». И вот под видом борьбы с «людоедом» Каддафи решили организовать восстание «оппозиции», собрав «всеафриканский» сброд. И добились своего. Каддафи растерзан. До сих пор идет охота на людей и разгорается очаг гражданской сшибки. Разве это не зверство?

НАТО во главе с США, Францией и Англией «стерегли» воздушное пространство над Ливией, обстреливая ее территорию из кораблей «Томагавками» и бомбя самолетами. Гибли люди с той и другой стороны. Была явно инспирирована гражданская война. Теперь, что касается восставших. Когда организация «непримиримых» поперла буром на Триполи, американцы отпрянули и дали возможность «повоевать» европейским коллегам по НАТО. Почему? Запахло «алькайдовщиной» — это же компрометация. И подумали американцы, в случае прихода их к власти в Ливии, Европе и Израилю мало не покажется. А США окажутся в стороне с умытыми руками. Так и произошло.

Подобные сценарии теперь будут повторяться все чаще и чаще.

Вспоминается откровение, понимаю, уже всем надоевшего, разобранного на цитаты, Збигнева Бжезинского бывшего помощника президента США по национальной безопасности:


«Если Америка желает контролировать мир, а она этого желает, тогда она должна установить главенство над Евразией, особенно над западной периферией (Евросоюзом), над ее сердцевиной (Россией), Ближним Востоком, Центральной Азией и над нефтяными запасами, которые там имеются».


Именно для этих целей — быстрого реагирования, США содержит свои военные базы и объекты в 65 странах. Общая численность личного состава составляет более 450 000 человек. Более 30 американских военных баз и объектов дислоцируются непосредственно у границ России или в сопредельных странах.

Многие американцы солидарны и с трактовкой Киссинджера при соотношениях закона и права. В частности, он говорил: «Бывают времена, когда национальные интересы превыше законов». У Америки национальные интересы всегда превыше законов, особенно когда вопрос касается ресурсов.

Поэтому состояние нашей минерально-сырьевой базы должно представляться тоже частью российской национальной политики, а это уже безопасность государства. Россия должна идти по этому пути!

Армия и флот — родные дети или пасынки?

Когда-то самый спокойный царь-миротворец в России Александр Третий сказал, что у него есть только два друга, два союзника — армия и флот. И надо отметить, хотя он и не воевал ни с кем, но очень заботился о боеготовности армии и флота. При нем было построено ряд заводов и фабрик, занимающихся производством военной техники и снаряжения для нужд Российской армии, шло совершенствование боевой слаженности войск, строились казармы и дома для офицерского состава с благоустроенными квартирами. Царь заботился о защитниках России.

После 1918 года на новую высоту был поднят уровень другой армии — Красной. Молодая Республика Советов находилась одна в окружении капиталистических хищников, стремящихся расправиться со страной, исповедовавшей иную идеологию в области политики и экономики. Советское правительство понимало, что безопасность страны всецело зависит от обороноспособности Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а поэтому как могло, заботилось о ней.

Силу строя и мощь свою, несмотря на первые неудачи по вине политиков, а не воинов, показала Красная армия в Великой Отечественной войне. Сегодня нет Советского Союза и с ним Советской Армии. Есть Российская армия, Армия

Российской Федерации, как большой осколок былой мощи, авторитета и боеспособности Советской.

Армия — это срез общества. Сегодня Россия на перепутье, она болеет, она ищет свой путь в цивилизованное общество, спотыкается, падает, поднимается и снова падает, чтобы встать. Слова «реформа, реформы, реформирование» стали уже неблагозвучны для народа, как и слово «демократ». Страну — этот огромный локомотив, словно держит какой-то невидимый мощный кран на весу. Двадцать лет реформируемся, но никак не можем колесами попасть на рельсы. То же самое с реформой в армии, все из-за бедности. Деньги куда-то утекают за моря, в оффшоры, в чужие карманы, а дома — одни гроши. Десятки миллиардов долларов в год утекает за рубеж. Скажите, какая страна выдержит такую финансовую интервенцию. А мы как-то держимся, никак за два десятилетия не придумали сделать действенный заслон утечке денег на Запад. Не хотим или не можем? А может, занемогли те, кто должен контролировать этот процесс? Лечение известно: отправить их лечиться или отдыхать.

Генерал армии А.И. Николаев, бывший председатель Думского комитета по обороне отмечал:


«Вооруженные силы России в таком состоянии, что можно сказать: мы уже потерпели поражение. Что за армия без современного промышленного производства».


А оно к великому сожалению, лежит на боку из-за слабого, недостаточного, а иногда и полного отсутствия финансирования и разумного реформирования.

Армия и Флот, подчиненные Министерству обороны, ядро военной организации государства, — находятся сегодня в самом тяжелом положении.


Как ни парадоксально, но для Вооруженных Сил установлены максимальные квоты на сокращение, — как писал генерал-полковник Леонид Ивашов, — здесь наиболее низкий уровень оплаты ратного труда офицерского состава и, наоборот, наиболее вопиющее невыполнение государством его обязательств по льготам военнослужащим и т. д.

Сложившаяся ситуация серьезно осложняет функцию управления силовыми ведомствами, ведет к неоправданному росту управленческих структур, принижает традиционное влияние такого органа военного управления, как Генеральный штаб, дезориентирует общество относительно источников угроз национальной безопасности…

Полагаю, искусственно ограничена роль Генерального штаба, хотя в Военной доктрине он определен как «основной орган оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации».


Сказано профессионалом вовремя и правильно. Газеты, журналы, Интернет еще недавно пестрели, да и сейчас кричат заголовками с армейской и флотской тематикой: «Полумертвой российской армии никто не боится!», «Крах российской армии неизбежен!», «Куда деваются деньги на армию?», «Офицеры без квартир…», «Потопленный русский флот» и т. д. и т. п.

По заключению американских экспертов:


«…текущее состояние Российских Вооруженных Сил плачевно, а попытки исправить ситуацию посредством очередной реформы, обречены на неудачу

Российская армия находится в состоянии глубокого кризиса, и в ближайшее время из него не выйдет».

1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 113
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки