Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко
Книгу Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
206 0 12:10, 12-05-2019Книга Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко читать онлайн бесплатно без регистрации
Устранение Кадырова должно было стать началом боевых действий на всем Кавказе. На это рассчитывали боевики. И первой должна была стать Ингушетия.
В ночь на 22 июня 2004 года около 300 боевиков ворвались в Назрань. Они разгромили здание МВД, базу пограничного отряда ФСБ, городское ОВД. Было убито около 80 человек, в том числе 40 сотрудников милиции. В ходе нападения боевики потеряли 48 человек.
Рассказывает командир батальона «Запад» Саид-Магомед Какиев:
«Ингушские милиционеры, ингушские посты здесь стояли. Им было в этот момент очень тяжело. Потому что кто там только не ездил с этими федеральными документами — и милицейские чиновники, и военные. Милиционеры расслаблены были, и вот они их взяли врасплох».
На пути террористов находилось немало военных баз и блокпостов, но, имея необходимые документы, пройти их при той неразберихе, которая была порождена обилием силовых структур, не составляло труда. К тому же с наступлением темноты блокпосты вообще снимаются. Хотя трудно поверить, что триста вооруженных людей смогли проехать сюда незамеченными.
Так почему же все-таки Ингушетия стала очередной мишенью боевиков?
Наверное, ответ надо искать в недавнем прошлом. По негласным договоренностям с Москвой, даже во время ведения боевых действий в Чечне, войск в Ингушетии практически не было. Но и боевики здесь особо не прятались. Ситуация обострилась, когда президента Аушева сменил Мурад Зязиков. Его люди стали по-своему выстраивать отношения и с соседней Чечней, и с Москвой. Были затронуты финансовые интересы. В результате на Зязикова было организовано покушение. Он уцелел чудом.
Свидетельствует министр информации и печати Чеченской Республики в 1994 году Руслан Мартагов:
«Кое-кто из ингушей думает, что вот Мурада Зязикова поставили, значит, из-за этого эти вот перипетии у них пошли в Ингушетии. Да нет. Через ингушский офшор сделали деньги если не большие, то не меньшие, чем в Чечне. И там должен был быть этот конфликт».
Но была и еще одна причина. Новый президент Ингушетии затронул интересы боевиков, которые окопались в Ингушетии. Под угрозой оказались их тыловые базы.
Этой операции организаторы отводили особую роль — поднять боевой дух боевиков и дискредитировать нового президента Ингушетии. И показать, кто в действительности здесь хозяин. Судя по всему, бандиты готовили и более масштабную акцию устрашения.
Август 2004 года. Один за другим Москву потрясают теракты. Сначала взрыв на автобусной остановке на Каширском шоссе. И в тот же вечер две авиакатастрофы. Террористки поднялись на борт самолетов, заплатив всего 1000 рублей сотруднику милиции в аэропорту… Потом взрыв у метро «Рижская». А уже через неделю атака террористов на Москву докатилась до Беслана.
Последний звонок Беслана
25 мая 2004 года. Последний звонок в бесланской школе номер один — самой большой и самой престижной школе мало кому известного городка в Северной Осетии.
Счастливы выпускники: позади одиннадцать лет учебы. Счастлива малышня: позади еще один школьный год. Завтра-послезавтра они разлетятся по бабушкам и дедушкам, а 1 сентября обязательно сюда вернутся.
Многим из этих детей осталось жить чуть больше трех месяцев…
Июль 2004 года. Ингушетия. Здесь базируется лагерь боевиков, разрабатывающих операцию по захвату одной из школ в Северной Осетии. Операция называется «Норд-Вест». Руководит ею уроженец села Галашки Руслан Хучбаров по кличке Полковник.
Одним из участников банды был молодой (1981 года рождения) уроженец села Энгеной Ножай-Юртовского района Нур-Паши Кулаев. Ему было суждено остаться единственным выжившим среди всех участников захвата школы. Вот что показал Кулаев на суде:
«Собрались в лесу. Этот, по кличке Полковник, сказал: «Мы должны захватить школу в Беслане». Когда мы спросили Полковника, зачем это делать — убивать, с какой целью, он сказал: «Чтобы развязать войну по всему Кавказу».
Главным идеологом теракта был Шамиль Басаев. Он лично приезжал в лагерь. Каждые два-три дня привозил новых наемников. Среди них чеченцы, ингуши, арабы. Около десяти человек — славяне. 30 августа боевики выдвинулись в сторону Беслана. Беспрепятственно, минуя блокпосты, в Осетию приехали детоубийцы. Бандиты знали, где брать заложников, они шли не наугад.
Утром 1 сентября по улицам Беслана торжественно шагали нарядные дети. Цветы, шары, белые рубашки. К девяти утра у школы собралось больше тысячи человек. Родители, бабушки и дедушки, маленькие братья и сестры школьников. Обещали салют, ждали местное телевидение.
Мы побывали в Беслане, ходили по коридорам школы, в которой произошла трагедия, беседовали с участниками и очевидцами тех событий. Одной из наших собеседниц стала заложница Инга Чеджемова, мама погибшего Зелима Чеджемова. Вот как она описывает начало того страшного дня:
«Когда мы с детьми шли в школу, я на переезде видела, как туда же завернули «семерка» и грузовая машина. Я что-то заподозрила. «Какие-то они подозрительные», — я детям говорю. Мальчик не хотел уже идти в школу. Мама, говорит, нас убьют. Это, говорит, наверно, бандиты».
В белой «семерке» сидел милиционер. Поэтому машина, которая следовала за ней, не вызвала подозрения у постовых на железнодорожном переезде.
Инга Чеджемова продолжает свой рассказ:
«Семерка» спереди ехала, а грузовая сзади. Вот мы следили за ними и шли тоже.
Торжественная линейка уже подходила к концу. Дети вместе с родителями начали заходить в здание школы. Первыми по традиции пошли первоклашки. Остальные стояли по периметру двора. Я пришла в школу и учительнице говорю, Зинаиде Изаматовне (это учительница мальчика была). Я говорю: «Зинаида Изаматовна, какие-то подозрительные там стоят». А они уже под деревьями стояли».
Часть детей уже вошла в школу. Десятиклассник посадил к себе на плечо хорошенькую первоклашку с колокольчиком. И в этот момент раздались первые выстрелы. Ничего не понимающие люди решили, что это раздаются залпы салюта.
Вспоминает мама школьницы Яны:
«Слышу одиночные эти выстрелы, а потом автоматные пошли очереди. Мы дома в это время были. Муж говорит: «Что это там?» Я говорю: «По-моему, салют, шары пустили». Он мне говорит: «Это не салют, это автоматные очереди».
Захват произошел в девять двадцать. В десять школьный двор был совершенно пустой.
Рассказывает Инга Чеджемова:
«Нас загоняли через окна в школу, через окна. И загнали нас в спортзал. Там мы сидели уже на полу все».
Весть о захвате мгновенно разнеслась по Беслану. Со всех концов города к школе стали стягиваться вооруженные люди. К одиннадцати часам утра вокруг школы выставлено оцепление. Внутренние войска, милиция, спецназ. Здесь же собираются родственники захваченных людей.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий