» » » Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко

Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко

Книгу Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

206 0 12:10, 12-05-2019
Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко
12 май 2019
Автор: Игорь Прокопенко Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2012 Добавить книгу Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Чеченский капкан. Между предательством и героизмом - Игорь Прокопенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Игорь Прокопенко в своей книге приводит ранее неизвестные документальные факты и свидетельства участников и очевидцев Чеченской войны. Автор заставляет по-новому взглянуть на трагические события той войны. Почему с нашей страной случилась такая страшная трагедия? Почему государством было сделано столько ошибок? Почему по масштабам глупости, предательства, коррупции и цинизма эта война не имела себе равных? Главными героями в той войне, по мнению автора, стали простые солдаты и офицеры, которые брали на себя ответственность за принимаемые решения, нарушая устав, а иногда и приказы высших военных чинов. Военный журналист раскрывает тайные пружины той трагедии, в которой главную роль сыграли предательство «кремлевской знати», безграмотность и трусость высшего эшелона. Почему так важно знать правду о Чеченской войне? Ответ вы узнаете из этой книги…
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 110
Перейти на страницу:

Устранение Кадырова должно было стать началом боевых действий на всем Кавказе. На это рассчитывали боевики. И первой должна была стать Ингушетия.

В ночь на 22 июня 2004 года около 300 боевиков ворвались в Назрань. Они разгромили здание МВД, базу пограничного отряда ФСБ, городское ОВД. Было убито около 80 человек, в том числе 40 сотрудников милиции. В ходе нападения боевики потеряли 48 человек.


Рассказывает командир батальона «Запад» Саид-Магомед Какиев:

«Ингушские милиционеры, ингушские посты здесь стояли. Им было в этот момент очень тяжело. Потому что кто там только не ездил с этими федеральными документами — и милицейские чиновники, и военные. Милиционеры расслаблены были, и вот они их взяли врасплох».

На пути террористов находилось немало военных баз и блокпостов, но, имея необходимые документы, пройти их при той неразберихе, которая была порождена обилием силовых структур, не составляло труда. К тому же с наступлением темноты блокпосты вообще снимаются. Хотя трудно поверить, что триста вооруженных людей смогли проехать сюда незамеченными.

Так почему же все-таки Ингушетия стала очередной мишенью боевиков?

Наверное, ответ надо искать в недавнем прошлом. По негласным договоренностям с Москвой, даже во время ведения боевых действий в Чечне, войск в Ингушетии практически не было. Но и боевики здесь особо не прятались. Ситуация обострилась, когда президента Аушева сменил Мурад Зязиков. Его люди стали по-своему выстраивать отношения и с соседней Чечней, и с Москвой. Были затронуты финансовые интересы. В результате на Зязикова было организовано покушение. Он уцелел чудом.

Свидетельствует министр информации и печати Чеченской Республики в 1994 году Руслан Мартагов:

«Кое-кто из ингушей думает, что вот Мурада Зязикова поставили, значит, из-за этого эти вот перипетии у них пошли в Ингушетии. Да нет. Через ингушский офшор сделали деньги если не большие, то не меньшие, чем в Чечне. И там должен был быть этот конфликт».

Но была и еще одна причина. Новый президент Ингушетии затронул интересы боевиков, которые окопались в Ингушетии. Под угрозой оказались их тыловые базы.

Этой операции организаторы отводили особую роль — поднять боевой дух боевиков и дискредитировать нового президента Ингушетии. И показать, кто в действительности здесь хозяин. Судя по всему, бандиты готовили и более масштабную акцию устрашения.

Август 2004 года. Один за другим Москву потрясают теракты. Сначала взрыв на автобусной остановке на Каширском шоссе. И в тот же вечер две авиакатастрофы. Террористки поднялись на борт самолетов, заплатив всего 1000 рублей сотруднику милиции в аэропорту… Потом взрыв у метро «Рижская». А уже через неделю атака террористов на Москву докатилась до Беслана.

Глава 16
Последний звонок Беслана

25 мая 2004 года. Последний звонок в бесланской школе номер один — самой большой и самой престижной школе мало кому известного городка в Северной Осетии.

Счастливы выпускники: позади одиннадцать лет учебы. Счастлива малышня: позади еще один школьный год. Завтра-послезавтра они разлетятся по бабушкам и дедушкам, а 1 сентября обязательно сюда вернутся.

Многим из этих детей осталось жить чуть больше трех месяцев…

Июль 2004 года. Ингушетия. Здесь базируется лагерь боевиков, разрабатывающих операцию по захвату одной из школ в Северной Осетии. Операция называется «Норд-Вест». Руководит ею уроженец села Галашки Руслан Хучбаров по кличке Полковник.

Одним из участников банды был молодой (1981 года рождения) уроженец села Энгеной Ножай-Юртовского района Нур-Паши Кулаев. Ему было суждено остаться единственным выжившим среди всех участников захвата школы. Вот что показал Кулаев на суде:

«Собрались в лесу. Этот, по кличке Полковник, сказал: «Мы должны захватить школу в Беслане». Когда мы спросили Полковника, зачем это делать — убивать, с какой целью, он сказал: «Чтобы развязать войну по всему Кавказу».

Главным идеологом теракта был Шамиль Басаев. Он лично приезжал в лагерь. Каждые два-три дня привозил новых наемников. Среди них чеченцы, ингуши, арабы. Около десяти человек — славяне. 30 августа боевики выдвинулись в сторону Беслана. Беспрепятственно, минуя блокпосты, в Осетию приехали детоубийцы. Бандиты знали, где брать заложников, они шли не наугад.

Утром 1 сентября по улицам Беслана торжественно шагали нарядные дети. Цветы, шары, белые рубашки. К девяти утра у школы собралось больше тысячи человек. Родители, бабушки и дедушки, маленькие братья и сестры школьников. Обещали салют, ждали местное телевидение.


Мы побывали в Беслане, ходили по коридорам школы, в которой произошла трагедия, беседовали с участниками и очевидцами тех событий. Одной из наших собеседниц стала заложница Инга Чеджемова, мама погибшего Зелима Чеджемова. Вот как она описывает начало того страшного дня:

«Когда мы с детьми шли в школу, я на переезде видела, как туда же завернули «семерка» и грузовая машина. Я что-то заподозрила. «Какие-то они подозрительные», — я детям говорю. Мальчик не хотел уже идти в школу. Мама, говорит, нас убьют. Это, говорит, наверно, бандиты».

В белой «семерке» сидел милиционер. Поэтому машина, которая следовала за ней, не вызвала подозрения у постовых на железнодорожном переезде.

Инга Чеджемова продолжает свой рассказ:

«Семерка» спереди ехала, а грузовая сзади. Вот мы следили за ними и шли тоже.

Торжественная линейка уже подходила к концу. Дети вместе с родителями начали заходить в здание школы. Первыми по традиции пошли первоклашки. Остальные стояли по периметру двора. Я пришла в школу и учительнице говорю, Зинаиде Изаматовне (это учительница мальчика была). Я говорю: «Зинаида Изаматовна, какие-то подозрительные там стоят». А они уже под деревьями стояли».

Часть детей уже вошла в школу. Десятиклассник посадил к себе на плечо хорошенькую первоклашку с колокольчиком. И в этот момент раздались первые выстрелы. Ничего не понимающие люди решили, что это раздаются залпы салюта.


Вспоминает мама школьницы Яны:

«Слышу одиночные эти выстрелы, а потом автоматные пошли очереди. Мы дома в это время были. Муж говорит: «Что это там?» Я говорю: «По-моему, салют, шары пустили». Он мне говорит: «Это не салют, это автоматные очереди».

Захват произошел в девять двадцать. В десять школьный двор был совершенно пустой.


Рассказывает Инга Чеджемова:

«Нас загоняли через окна в школу, через окна. И загнали нас в спортзал. Там мы сидели уже на полу все».

Весть о захвате мгновенно разнеслась по Беслану. Со всех концов города к школе стали стягиваться вооруженные люди. К одиннадцати часам утра вокруг школы выставлено оцепление. Внутренние войска, милиция, спецназ. Здесь же собираются родственники захваченных людей.

1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 110
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки