Быть гением - Зарина Асфари
Книгу Быть гением - Зарина Асфари читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
183 0 13:00, 07-04-2020Книга Быть гением - Зарина Асфари читать онлайн бесплатно без регистрации
В АПРЕЛЕ 1953 ГОДА открылась первая выставка Фриды в Мехико в Галерее современного искусства. На открытие её привезли на кровати в сопровождении кареты скорой помощи. В августе из-за прогрессирующей гангрены Фриде ампутировали правую ногу.
13 ИЮЛЯ 1954 ГОДА Фрида скончалась от воспаления лёгких. Её кремировали и прах, вопреки её желанию, не развеяли по ветру, а упаковали в посмертную маску, которая по сей день лежит на её кровати в доме-музее.
24 НОЯБРЯ 1957 ГОДА умер Диего. Вопреки его воле, его прах не был смешан с прахом Фриды, а захоронен в Ротонде выдающихся мужей в Гражданском пантеоне траура.
Абсурдное знамя феминизма

Фрида Кало. «Диего и я». 1944 год.
Мазонит, масло. Частная коллекция
У Фриды есть картина, которая лучше тысячи слов объясняет, почему невозможно говорить о ней, не упоминая Диего, и наоборот. Эти двое — воплощение пресловутой поговорки о двух половинках. И миниатюра «Диего и я» доходчиво объясняет, что с ней не так: вот они, эти половинки, которые, хоть и срослись, всё же не составляют целое. Они сделаны из разного теста, они разные по своей природе, их сращение неорганично, даже противоестественно — но разделить их уже невозможно. Пробовали. Разводились, опять женились…
Он изменял ей со множеством сексуальных партнёров исключительно прекрасного пола. Она изменяла ему со множеством любовников обоих полов. Выбор слов не случайный: Диего подчёркивал, что секс со множеством женщин — его физиологическая потребность и не повод для ревности. Фрида же влюблялась без памяти и писала: «Атомы моего тела твои, и они вибрируют вместе, настолько мы любим друг друга. Я хочу жить и быть сильной, чтобы любить тебя со всей нежностью, которой ты заслуживаешь, чтобы дать тебе всё, что есть хорошего во мне, чтобы ты не чувствовал себя одиноким».
И всё же Диего любил Фриду и, хотя женился после её смерти снова, желал, чтобы его прах смешали с прахом его Фридучи[51]. А незадолго до собственной смерти он написал «Натюрморт с арбузами» — нежный и жизнеутверждающий ответ на натюрморт всё с теми же арбузами, созданный ею за несколько дней до ухода в иной мир.
И всё же Фрида любила Диего, посвящала ему неисчислимые страницы дневника, рисовала его на картинах между собственных бровей[52] и всякий раз добавляла ему третий глаз. Её Диего мудр и всевидящ, он как демон или бог, он — существо высшего порядка (даром что сам атеист до мозга костей и религию считал массовым неврозом). Наверное, её сердце было таким большим, что могло вместить в себя не одного возлюбленного. Но и певица Чавела Варгас, и художник Хосе Бартоли, и политик Лев Троцкий были в нём гостями, а Диего жил всегда. Потому что Диего — это не человек, это ткань мироздания, это материя, из которой соткана вселенная Фриды.
И эту женщину вознесли на своих знамёнах феминистки! Да, она участвовала в выставке женщин-художников в США. Но с какой картиной! — Со свадебным автопортретом, где явно читается: её муж — художник, а она — муза. И в интервью она рассказывала, как балуется живописью, пока Диего создаёт по-настоящему значимые и выдающиеся мурали[53]. Это сейчас за пределами Латинской Америки многие из его острых политических работ непонятны, в отличие от её картин, вызывающих бурю эмоций и чувств. Тогда было не так.
Она мечтала родить своего маленького Диего[54], и каждая попытка заканчивалась абортом по медицинским показаниям. Невозможно выносить и родить ребёнка, когда кости таза сломаны, а матка порвана. Но она верила, что чудо произойдёт: в конце концов, ей самой после аварии врачи шансов не давали. Однако на этот раз чуда не случилось. Зато случились картины, которые впервые в истории искусства рассказывают о потере ребёнка. Нет, не рассказывают. Кричат и плачут.
Искусство Фриды — интимный дневник, но этот дневник повествует о том, что коснулось многих женщин: о предательствах и изменах, аборте, о том, как недоступное счастье материнства приходится подменять куклами, обезьянками и собачками. Может быть, феминистки потому её и любят? А может быть, ценят за кутежи, текилу, сигареты, брючные костюмы, бисексуальность? Всё это было. Но это ли определяет мир Фриды? Об этом ли её дневник, её картины? Нет, они о Диего. Солнцеликом, богоподобном, некрасивом, притягательном, до последнего вздоха любимом.
«В моей жизни было две аварии. Одна — когда автобус врезался в трамвай. Вторая — это Диего». Если бы не первая авария, Фрида, вероятнее всего, стала бы врачом (а не пожизненным пациентом). Если бы не вторая… Не знаю, что было бы. А вы как думаете?
Фрида и Диего похожи во многом: оба пламенные националисты и коммунисты, оба совмещают безумную любовь друг к другу с постоянными изменами, оба, в конце концов, художники. Впрочем, Фриде этого мало, и она стремится к тождеству, к слиянию с любимым существом: то она пишет автопортрет, соединяя половину своего лица с половиной лица супруга, то утверждает, что её отец потомок венгерских евреев, хотя на самом деле он чистокровный немец. А всё потому, что Диего еврей по матери, и значит, у Фриды тоже есть семитская кровь, ну, хоть капелька!
Но в одном она с мужем принципиально не согласна: Диего воинствующий атеист, и религию он называет разновидностью массового невроза. А вот Фрида глубоко религиозна (https://qrgo.page.link/gGzsD), причём её мифология представляет собой невообразимый эклектичный коктейль. Иллюстрацией этому служит моя любимая картина «Марксизм подарит больным здоровье». Итак, что мы имеем? Вот Фрида в медицинском корсете и традиционной мексиканской юбке, вероятно, с «Капиталом» в руке, по небу, обнимая крылом земной шар, летит голубь мира, известный коммунистический и одновременно христианский символ, а Карл Маркс с глазами на ладонях буквально наложением рук исцеляет Фриду, так что корсет за ненадобностью отваливается, как и опостылевшие костыли. Ах, да. Третьей рукой святой Маркс душит империалистического орла. Ну, не прелесть?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий