» » » Колокола тревог - Анатолий Терещенко

Колокола тревог - Анатолий Терещенко

Книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

198 0 03:18, 14-05-2019
Колокола тревог - Анатолий Терещенко
14 май 2019
Автор: Анатолий Терещенко Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Колокола тревог - Анатолий Терещенко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Колокола тревог - Анатолий Терещенко читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге "Колокола тревог" Анатолий Терещенко проводит анализ причин распада СССР. Автор проводит множество исторических фактов и документов, которые дают четкое представление о заказчиках и исполнителях развала великой страны. Эти, казалось бы, далекие события тесно переплетаются с современностью. Что ждет Россию в будущем? Ответ на вопрос в этой книге.
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 113
Перейти на страницу:


«Жизнь показала, что все то, что нажито веками между нашими нациями — и плохое и хорошее, — как утверждает вышеупомянутый писатель, — никуда не уходит, а лишь орошает нашу общую землю».


Земля, настолько обильно политая кровью и удобренная прахом отцов и дедов, что на ней приживается и произрастает и плохое, и хорошее. И вот все мы — братья некогда большой семьи стоим перед общим полем и решаем: что сеять — хлеба или ветер? Ответ на этот вопрос немыслим без соответствующей идеологии, которой нет, но которую легко возродить, потому что историю государства СССР в нашей душе никто не отменял и не отменит. Русскость, как и совет-кость — величины нематериальные.

И аура, их составляющая, еще долго-долго будет общей, несмотря ни на что. И не воспользоваться этим просто грех. Задуманной «десталинизацией» можно навредить единству. Такой массовой кампанией по шельмованию не только вождя, но самого времени и народа, жившего в этот трагичный период, не знала ни одна цивилизованная страна, за исключением Германии. Но Гитлер этого стоил и его идеологию никак нельзя сравнивать с той, в которой жило наше старшее поколение, которое горячие головы сегодня пугают люстрацией. Люди не виновны, что рождаются в определенное время и в определенной местности.

Крепями любого государства является национальная идея. Ее отсутствие в нашем нынешнем государстве, уже более двадцати лет, составляет питательную среду не только для коррупции, но и коллаборационизма.

Идеи и действия горбачевской перестройки и ельцинских реформ разрушали детские сады и ясли, закрывали «нерентабельные» села и сельские школы, отвергали в молодежном движении здоровые принципы пионерии и комсомола, отказывались от героев Зои Космодемьянской, Александра Матросова и других патриотов без кавычек. Чиновничество, хотел написать — идеологическое, но его, как такового нет из-за отсутствия идеологии, стало безразлично к подвигам космонавтов и разведчиков, подводников и партизан, оно верит только в силу денег. Но оказалось — не только на деньгах держится страна, ей нужен еще и дух.

Обиден также для людей всякий обман властей. Беспочвенные обещания стали нормой для чиновников. С них никакого спроса нет. Обещают все на потом. Вот и последнее

обещание чиновников не поднимать тарифы в ЖКХ больше, чем на 15 %. А на следующий день подняли цену на горячую воду на 100 %. Что, жэкэховцам не указ-рескрипт высокого чиновника? Может, они делают это назло бесхребетным властям? Бессовестность в погоне за выгодой достигла предела. Люди беднеют из-за сумасшедших тарифов и цен в магазинах и на рынках. Жируют посредники, от которых, вот уже двадцать лет, как власть все обещает избавиться. И получается, что борьба с бедностью превражается, таким образом, в борьбу с бедными.

Не отсюда ли появилось и прижилось в народе такое понятие как «потомщина».

Как сказал поэт:


«Потом! — восклицаем. — Все будет потом…» —

И мрем с голодухи, но прем — напролом.

По чаще годов, как по чаще лесов,

Что толку аукать — мы лезем без слов

Ах, русские люди, все задним умом

Живем мы, и жизнь — на потом, на потом

Откладывать будем до крайнего дня.

И сам я такой же. Гоните меня,

Творцы восходящих счастливых времен,

Которыми я, как слепец восхищен, —

В болото гоните, стегайте кнутом,

А жизнь моя сладкая будет потом.

Двадцать с лишним лет прошло всякого реформаторства, а локомотив с названием «Россия» стоит не на магистральном, а «на запасном пути». Некоторые экономисты прямо говорят — наш поезд загнан в тупик. Его отремонтируют «потом», а людям надо ехать уже сегодня. Долго что-то ремонтируют слесаря. Другие поезда уже давно летят на всех парах в будущее.

А может слесаря и вовсе не слесаря, а рвачи, как врачи с купленными дипломами у метро? Может быть.

Они просто обогащаются, и растаскивают сей паровоз по частям, на металлолом. Тогда это не в пользу государства, а во вред ему, т. е. совершаются преступные действия.

* * *

Напрашивается вопрос, откуда такая смелость и наглость у нынешних чиновников и бизнесменов в деле казнокрадства и коррупции.

Можно смело констатировать, что корни этих преступлений лежат далеко за пределами границ 1991 года. Как только после смерти Сталина, проворовавшихся советских чиновников перестали расстреливать, они осмелели, сложившись в замкнутую неприкосновенную касту, в особый социальный слой — партийно-хозяйственную номенклатуру.

Как известно, непродуманная, скороспелая и эмоциональная попытка Хрущева вновь подчинить ее политическому руководству государства потерпела фиаско. При Брежневе эта особая каста чиновников в целом завершила свою эволюцию, полностью осознав свои интересы — воровать умно, т. е. присваивать те блага, которые они перераспределяли.

Еще в 2005 году доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН Михаил Делягин отмечал, что либеральные фундаменталисты должны ответить за свои преступления.

Он писал:


«Реформы последних 15 лет должны быть расследованы, а виновные — понести заслуженное наказание.

И дело не в мести, не во всегда запоздалом восстановлении справедливости, а в том, что безнаказанное преступление, как правило, повторяется. Это закон природы, правило жизни.

Если бы Е.М. Примаков, возглавивший в сентябре 1998 года правительство «политических вегетарианцев», не простил сознательных организаторов дефолта, в том числе и заработавших на трагедии страны огромные деньги инсайдеров, сегодня мы были бы надежно гарантированы от разрушительных новаций, исходящих не только от тех же самых лиц, но и от их последователей.

У них просто не было бы последователей, так как разоблачение, публичная фиксация вины и наказание, пусть даже символическое, надежно отбило бы даже у самых отъявленных либеральных фундаменталистов охоту заниматься созданием новых кризисов».


Но последователи, к сожалению, нашлись и двинулись в сторону «монетизации льгот», повышения коммунальных тарифов, беспрецедентной поддержки властью частного бизнеса, безудержного роста цен, бессовестно прикрываемого символическими добавками к пенсиям и зарплатам, считая, что безропотное население заплатит за все их издержки.

Некогда большая страна в ходе гайдаровской либерализации цен и чубайсовской приватизации, создавших российскую жадную и жестокую олигархию, была разрушена до основания. Как писал депутат Госдумы, известный режиссер Станислав Говорухин в книге «Страна воров», что приватизация — это не что иное, как преступление против народа.


«…Причем чудовищное, — писал он. — Сопоставимо с гитлеровским. И, тем не менее, мы все время слышим из самых «верхов»: итоги приватизации пересматриваться не будут!

1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 113
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки