Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг. Книга 4. Инферно - Дмитрий Рус
Книгу Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг. Книга 4. Инферно - Дмитрий Рус читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
345 0 20:14, 13-05-2019Книга Играть, чтобы жить. Книга 3. Долг. Книга 4. Инферно - Дмитрий Рус читать онлайн бесплатно без регистрации
Но… Качаю головой:
– Не удержать, нас сомнут. Отступаем к пролому в северной башне.
Параллельно вышел на связь с мятежным паладином:
– Анунах!
– Можно просто Андрей. Извини, не знал, что наемники переметнутся, хорошо хоть, согласно кодексу, не ударили в спину, а покинули территорию предыдущего клиента. Беда в том, что они знают наши силы и полностью вскрыли систему обороны. Приходится импровизировать…
Вторя его словам, пошатнулся декоративный зубец на стене и с шумом рухнул на группу врагов, накапливающихся для рывка в разбитый оконный проем.
– Ясно! Мы пробиваемся к тебе, встречай!
– Спасибо. Но, похоже, бесполезно это все, слишком уж их много. Если сможешь заменить моих бойцов на баррикадах, хоть на полчаса – буду благодарен. Мы уйдем порталом во Фронтир, пока не знаю куда – эвакуировать нищий клан в агрессивную пустыню не лучшая идея, но других вариантов не вижу.
Заглушая Анунаха, раздался торжествующий рев сил альянса, а затем земля ощутимо дрогнула: один из тяжелых големов исчерпал запасы прочности и многотонным телом рухнул на выжженную землю. Несчастного оператора, так и не успевшего выпутаться из ремней, буквально размазали по стальному нутру ложемента.
– Спокойно, без паники, успеешь еще переселиться, я даже подскажу куда! А пока у нас еще хватает тузов в рукаве, все это так – разминка, демонстрация понтов. Сотни две-три мы уже обнулили, а это время, износ вещей, ребафы, потерянные килл-страйки в достижениях. Хотя бесятся они что-то не по-детски, как будто мы не в челюсть, а по яйцам им ударили.
Паладин радостно заржал:
– Есть такой прикол! Мои зомби, как и часть пришедших с тобой бойцов, формально – неписи. А за смерть от рук НПС у нас что полагается? Правильно, потеря опыта! Вот и психуют…
Хм, это требует осмысления. Однако ясно уже сейчас: у нас в руках весомый аргумент будущего противостояния. Штраф к опыту – это бо-бо. Одна смерть на двухсотом уровне перечеркивает десятки часов вдумчивого кача.
Да, существуют клерики со своими воскрешениями, но и там возврат опыта не стопроцентный. А ведь воинственный альянс наверняка уже и сам не рад, что так самодеятельно зарубился с Анунахом. Потерян темп развития, деньги на осаду, авторитет и ценнейшие крупицы опыта. Наблюдать, как проседает средний уровень боевиков твоего клана, тогда как у противника он вновь поднялся на очередную единичку, – тревожно и опасно.
Осьминог нашего рейда уже втянул свои щупальца и вновь сжался в стальной комок, пробиваясь сквозь озлобленные ряды врагов. Нас стало меньше, приток воскрешаемых воинов прервался, однако и силы альянса изрядно потрепало. К тому же желающих попадать под дубину Умки, клыки гончих или когти драконов становилось все меньше.
Мы продавили основные силы нападающих, осталось прорвать лишь внутреннее кольцо, больше занятое вялым штурмом замка и частыми оглядываниями за спину.
А затем события понеслись вскачь.
Громыхнул, открываясь, наш старый портал, пропуская через себя сверкающие фиолетовыми бронями гномьи хирды. Две сотни бойцов разворачивались стальной стеной позади сил альянса. Противник, опознав в новоприбывших неписей, возмущенно взвыл. Одно дело – веселая межклановая мясорубка с набивкой достижений, где бьешься, не рискуя опытом и надеясь заполучить дорогую шмотку. Другое – бесприбыльный замес с порчей предметов и потерей опыта.
Минутная заминка у обеих сторон, на выработку стратегии в свете изменившийся обстановки. Гномы, чеканя шаг, принялись сдавливать противника, попавшего между молотом и наковальней.
Бум! Ответный ход оппонентов – и уже за спинами гномов разворачиваются спешно изысканные резервы. Быстро учатся, гады. Мои карлики слаженно свернули шеренги, перестраиваясь в ощетинившееся сталью каре.
Бум! Вечер перестает быть томным. Из очередного портала выдвигаются весело галдящие Ветераны. Разглядев размах намечающегося замеса, парни резко обрели серьезность и покрепче ухватились за оружие, нахлобучивая шлемы по самые брови и проверяя наличие эликсиров в поясах быстрого доступа.
Весы противостояния качнулись и замерли в шатком равновесии…
Проклятый Замок. Три часа назад. Оркус, командир звезды наемников.
Огромный седой орк с пугающим лицом, изрезанным на дольки застарелыми шрамами, растягивал губы в непривычной улыбке. Его Дракончик – Радужный Фамилиар, вылупленный из найденного во Фронтире яйца самим Первожрецом, – носился по залу, ловко уворачиваясь от гоняющегося за ним Данунаха. Оба сорванца были бесконечно счастливы, переливчатый свист ящерицы переплетался с заливистым детским смехом.
Орк дернул щекой, стряхивая мутную слезу, и поглубже отступил в тень – негоже командиру показывать слабость. А ведь когда-то и у него был сын такого же возраста. Отец-одиночка, пошедший до конца, поднявший все связи и чудом отжавший любимого ребенка у загулявшей в последнем брачном туре жены. У баб под сороковник такое бывает…
А затем – страшная лобовая авария, с неожиданно вывалившимся из встречного потока внедорожником. И не важно, почему это случилось – уснул ли водила за рулем или просто не справился с управлением. Страшно другое – когда искалеченный обрубок человека пришел в себя и прохрипел самый важный вопрос: «Как сын?!» – врачи лишь стыдливо отводили глаза.
Моложавого полковника, прошедшего огонь командировок в горячие точки, бандитский и федеральный прессинг, было непросто выбить из седла. Но тогда – он сдался, жить стало незачем. Мужчина не принимал еду и лекарства, зубами рвал капельницы из поломанных рук. А после фиксации к кровати ремнями бессильно и тоскливо выл в белоснежный потолок. Циничные медсестры плакали и затыкали уши, больные разбегались по дальним палатам, а цветы на подоконнике умирали за сутки.
Пациент серел лицом и угасал, врачи разводили руками: «Он просто не хочет жить…» Молодой реабилиторог пошел на риск – стремясь вывести мужчину из пике и собирая материал на кандидатскую, он уложил его в вирткапсулу, предварительно выбрав самый красочный мир. Полковник был одним из первых ушедших в срыв, но об этом никто так и не узнал. Кома никого не удивила – дело давно шло к летальному исходу, повреждений у пациента хватило бы на троих «двухсотых». А вот излишне инициативный врач получил выговор в личное дело – ибо нефиг лезть вперед заведующего, который сам едва наскреб на кандидатский минимум…
…Данунах понял бесперспективность ловли Дракончика и, счастливо улыбаясь, присел на поваленную колонну. Фамилиар тут же спикировал к нему на плечо и принялся демонстративно чистить радужные чешуйки, пыхая на них фиолетовым пламенем и выжигая невидимую глазу пыль.
Позвякивая тяжелым доспехом, в зал вошел Анунах. Уловив вопрошающий взгляд орка, он на мгновение задержался:
– Оркус, я благодарен тебе и твоим парням. Вы многое сделали для защиты замка, а уж твой фамилиар – это читерский огнемет «Шмель» с бесконечным боезапасом! Но… Моя кубышка пуста, продлить контракт не смогу, так что через три часа мы расстанемся.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий