» » » Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская

Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская

Книгу Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

939 0 05:53, 15-05-2019
Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская
15 май 2019
Автор: Милена Завойчинская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016 Добавить книгу Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+7 7

Книга Хроники книгоходцев - Милена Завойчинская читать онлайн бесплатно без регистрации

Даже самая интересная учеба когда-нибудь да заканчивается. Книгоходцам Кире Золотовой и Карелу Вестову предстоит совсем скоро покинуть ВШБ. Однако до диплома еще надо добраться живыми и желательно невредимыми. А с повышенной любовью этой парочки к приключениям и способностью притягивать проблемы сделать это, пожалуй, будет не так просто. Тем более что в планах на ближайшее будущее – высиживание драконьих яиц, разборки с местной мафией, путешествие в азиатские джунгли и выяснение таких запутанных отношений. И лишь потом – выпускные экзамены…Ну а после выпуска… жизнь продолжится. Ведь столько еще не сделано, множество миров не осчастливлено знакомством с неугомонными «вышибалами», а кому-то еще только предстоит узнать что-то важное. Но это уже иная жизнь и совсем другая история…
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 81
Перейти на страницу:

«А меня как зовут?» – спросила девочка.

«А меня?» – поддержал ее мальчик.

Карел тут же вопросительно уставился на меня, так как издавна повелось, что именно я даю имена всем фамильярам.

«Лазурита, – подумав, выдала я. – Сокращенно Лазурь, Лазурька. От названия красивого синего драгоценного камня. Лазурит – талисман удачи, помогает реализовывать планы, а также считается символом искренности и дружбы».

«А я? Я тоже драгоценный?» – запрыгал бронзовый дракончик, царапая руки Карела коготками.

«И ты драгоценный… – Я судорожно перебирала в памяти коричневые самоцветы. – Гиацинт! Символ постоянства и мудрости, а также удачи и счастья. Этот камень порождает тягу к познанию и наукам и является талисманом ученых. А еще так же называется цветок, правда, не коричневый».

«Значит, я очень умный цветок!» – важно заявил кроха и показал язык Лазурьке.

«Зато я красивая!» – ничуть не расстроилась она и выпустила из ноздрей дымок.

Гиацинт посмотрел на белесые струйки, поднимающиеся вверх, и плюнул огнем. К счастью, не попал ни в кого из нас, но сам факт! Как там нагадала мне по руке госпожа Фур-Фур? «Огненные питомцы», которых нельзя баловать? Ну вот они – сидят, глазенками хлопают.

– Главное, что они оба приносят удачу, – рассмеялся Карел и взглянул на млеющего Горыныча. – Ну что, папаша, принимай потомство.

– А накормить детей?! А напоить?! А приласкать?! – хором заголосили головы фантома. – Ишь ты! Сидели-сидели, ироды бессердечные, таращились на маленьких не пойми зачем! А мяска им дать? А молочка?

С этого дня у нас с напарником началась новая жизнь. Дракончики требовали регулярной кормежки, ухода, за ними необходимо было следить, чтобы они ничего не натворили… Мясо для них мы закупали в городе, доставляли его непосредственно к ангару и складывали в стазис-ларь. А оттуда уже в нужные часы вынимали и выдавали нашим огненным питомцам, так часто, как нас научили драконы из далекой реальности.

Глава 26
Об обещанных королем владениях, воспитательной деятельности Горыныча и о том, что свадьбы должны быть запоминающимися

Через неделю в ВШБ инкогнито прибыл король Антуан VI. Его величество желал взглянуть на детенышей драконов, убедиться, что они действительно вылупились. У нас с ним состоялась беседа, в которой монарх подтвердил свое прежнее волеизъявление: мы частично взяты на службу короны как свободные маги с широким кругом полномочий. Те самые книгоходцы особого назначения, ага. Он был доволен тем, как мы поучаствовали в поставках техномагических штуковин из Дарколи и в доставке редких артефактов из другой реальности. Книга, выданная нам на новогоднем балу, долго хранилась у Аннушки, и лишь когда было всё завершено в Дарколи, мы отправились еще в одну реальность. Впрочем, там все прошло настолько обыденно, что даже и рассказывать нечего. Но это для нас. А для Антуана VI мы совершили невозможное, ибо добраться туда обычными порталами маги не могли из-за отсутствия точных координат. Книга оттуда сохранилась, а координаты оказались утрачены. И вот как раз мы-то и восстановили общение с тем миром. Не знаю, правда, отчего он не поручил это другим книгоходцам, ведь в его распоряжении были все выпускники ВШБ. Возможно, это была проверка, и мы ее выдержали. Но возможно и другое: его величество просто не желал афишировать, что именно он попросил привезти ему из того мира. А мы существа юные, в политике неискушенные, от дворцовых интриг далекие, к тому же оба не коренные жители Межреальности, а иномиряне. Что заказано, то и доставили, а что уж с этими артефактами дальше – не нашего ума дело. Точнее, нам просто нет до них никакого дела, так правильнее. Антуан VI это понимал.

А еще нам пришлось приступить к осмотру полученной от него собственности. Драконы растут быстро, уже скоро держать их на территории школы станет невозможно. Следовало подготовить место обитания.

Земли нам достались хорошие, ничего не могу сказать. Достаточно обширная территория с рекой, полной рыбы, с лесом, с лугами и озером. Несколько деревень, хороший тракт из столицы. И особняк… огромный, с колоннами и крыльцом, отделанными бирюзовым поделочным камнем, три этажа, подвал, много комнат… Правда, прислуги, считай, не было, но в целом дом находился под приглядом, и если что-то вдруг требовало ремонта, это незамедлительно чинили. Его величество не терпел неповиновения, управляющий его боялся и уважал. На нас уважение, само собой, не распространялось, и как только мы заявились с бумагами, подтверждающими, что отныне это наши владения, мужчина по-быстрому собрал вещи и уехал. Странно, кстати. Может, все же приворовывал?

А вот кухарка и горничная остались. Их вполне устраивали оплата и место, так что мы не стали мудрить. Стряпню попробовали – не так вкусно, как у Лариссы, но поскольку мы не планировали тут пока жить постоянно, сойдет. Через два года видно будет: или другую повариху наймем, или эта научится готовить лучше. Горничная тоже работала исправно, насколько это было в силах одного человека. А вот управляющего нужно будет нанять нового. У нас самих времени на присмотр за всем этим хозяйством точно не будет.

Я отыскала местного домового. Нужно ведь налаживать связи, нам тут еще жить когда-нибудь придется, хотя ума не приложу, что нам втроем с Мишкой и Карелом делать в таком огромном особняке. Поладили мы с местной домашней нечистью быстро. Он был рад, что в его вотчине станут жить маг и ведьма. Развеселился, когда узнал, что еще и малолетний эльфёныш будет приезжать, так как любил детей, а в этом месте давно их не было. Пришел в ужас, когда выяснилось, что у нас еще драконы имеются… И лишь когда я подтвердила, что рептилии в самом доме появляться не будут, успокоился. Я его покормила, поболтала, позвала с нами на осмотр здания, чему маленький домовой дух очень обрадовался. Скучно ему было, поговорить-то не с кем, а тут счастье привалило – настоящая ведьмочка с понятиями и маг, которому тоже можно показываться. Про Михалиндара речь и не шла – раз эльф, значит, тоже маг, к тому же ведьмин ребенок, пусть и приемный. Домовой даже планы уже вслух строил, как можно будет с малышом играть и где бегать, чтобы ничего не разбить.

В общем, мы прошлись по всему дому, всё осмотрели, изучили, потрогали и проверили, затем, использовав бытовую магию, вычистили многолетнюю пыль там, где она имелась. Потом в несколько заходов неделю разбирали чердак, безжалостно выкидывая во двор прямо из окна рухлядь, старые тряпки и прочий хлам, который зачем-то оттаскивали под крышу. Ужас, сколько там всего было… Вот не понимаю я этого! Ну мусор ведь, зачем хранить его десятилетиями? Домовой тоже принимал активное участие. Чихая и сморкаясь в не очень чистый носовой платок, он вместе с нами разбирал эти завалы.

Что-то из выкинутого нами потом утащили хозяйственные жители ближайшей деревни (мы не возражали, откуда мне знать, что может пригодиться в деревенском доме), что-то спалил Карел. Зато мы откопали на чердаке целый сундук книг, старинных карт и рукописных дневников. Вот этому я была очень рада, и мы аккуратно перенесли все в библиотеку. Когда-нибудь, когда у нас будет время, изучим. Мне грела душу мысль, что там могут оказаться древние тайны и секреты, рассказы о приключениях или сведения о каком-нибудь зарытом сокровище. А почему нет?

1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 81
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки