» » » Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский

Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский

Книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

796 0 08:47, 21-05-2019
Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский
21 май 2019
Автор: Владимир Зещинский Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017 Добавить книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+5 5

Книга Наяль Давье. Барон пограничья - Владимир Зещинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот мир встретил Семёна неласково. Тело досталось слабым и мелким, хорошо ещё принадлежало раньше наследнику баронства, хоть и сумасшедшему. Таинственная магия оказалась непонятной и этому миру несвойственной. В единственные родственники затесался далеко не любящий дядюшка, а самый натуральный предатель, убивший всю семью бывшего владельца тела. Доставшийся замок был старым, а баронство нищим, про страну, на которую уже весной должен был напасть неприятель, и говорить не стоит. Но голь на выдумки хитра. Так подумал и Семён, решив, что так просто он новую жизнь не отдаст. Это ещё надо выяснить, кому больше не повезло.
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 82
Перейти на страницу:

К вечеру меня позвали к Райнеру, у которого на завтра была назначена коронация.

– Возложите завтра мне корону на голову, – тут же выдал он мне.

– Почему я? – спокойно поинтересовался я таким странным выбором. – Наверное, есть же какая-нибудь традиция или же предписание.

– Есть, – тут же согласился он со мной. – Обычно этим занимается архиерей церкви. Но веры церкви теперь нет.

– Надеюсь, вы не совершите глупость, начав притеснять церковь или же вовсе объявлять её вне закона?

Райнер глянул на меня, после тяжело вздохнув.

– Была такая мысль, но народу нужна вера и нужны места, куда можно с этой верой прийти. Так что нет, трогать их я не стану, но некоторые изменения их всё-таки коснутся. Если совсем не наказывать, то могут подумать, что всё сошло с рук и можно повторить.

– А ковен?

– Были уже. Все, кто уцелел и не покинул столицу, уже успели показаться мне на глаза. Если честно, я смертельно устал.

– Так отдохнули бы. Чего меня звали?

– Поблагодарить и сказать, что корону возложите именно вы.

– Как остальным будете объяснять? По-любому начнут задавать вопросы. Да и мне такой известности не хотелось бы. Она, знаете ли, не всегда полезна для здоровья.

– А вы свой плащ наденьте, скройте лицо. Объяснять ничего не стану. Вот ещё, буду я сотрясать воздух. Пусть думают, что хотят, мне как-то всё равно. Да и чем безумнее слухи, тем лучше, будут лишний раз задумываться, перед тем как устраивать заговоры. А это идея. Можно пустить слух, что мне помог могущественный орден магов. Тем более что все видели, как стражи, секунду назад отчаянно сражающиеся, моментально потеряли волю, запросив пощады. Велеть раздуть слухи, и пусть трясутся. И если вы будете изредка показываться тут во дворце, достаточно просто пройтись немного по коридорам, то это только подкрепит слухи. Можно даже кого-нибудь из ваших людей одеть в такие же плащи.

– Может, вы отдохнёте всё же?

– А? Да, вы правы. Надо поспать, но перед этим поесть.

При этих словах принц, не задумываясь, налил себе из кувшина воды и собирался уже её выпить, когда я его остановил.

– Я бы советовал вам быть осторожнее. Яд порой незаметен ни в еде, ни в питье. Приставьте к себе человека, который при вас будет пробовать вашу еду и питье. Чтобы убить, не обязательно использовать меч или арбалет. Даже магия чаще всего совершенно не нужна для этих целей.

Райнер кивнул, поставив кружку на место.

– Вы как всегда правы. Так и сделаю.

Покинув покои Райнера, пошёл в комнату, которую мне выделили пока во дворце. Причём, как объяснил мне Хан, комната навсегда закреплена за мной, и даже когда меня тут не будет, никто не сможет ею воспользоваться. Ну, мне как-то всё равно, лишь бы постель была чистой.

Честно говоря, мне не очень понравилась идея быть этаким пугалом, ведь благодаря этому на мне будет постоянно скрещено множество взглядов и не все они, как я подозреваю, будут дружелюбны. Как бы меня тут не прибили вместо Райнера.

Наутро, разбуженный шумом, закутался в плащ и высунулся из-за двери. Мне показалось, что суеты стало ещё больше. Все носились так, словно где-то был пожар.

– Что случилось? – спросил Хана, стоящего рядом с моей дверью.

– Так готовятся к коронации, милорд. Она будет в полдень. Так еды вам принести?

– Да. Раненые как?

– Так все живы, милорд. Уже на ногах, вашими стараниями. Мертвых похоронили.

Кивнул и закрыл дверь, заходя обратно в комнату. Мёртвые… А ведь я вчера убил. И ничего не почувствовал. Лишь странную досаду, что мне пришлось это сделать. Наверное, тут я совершенно зачерствел, а может, всегда таким был, просто не было шанса проверить.

Через полчаса в дверь постучали. Помня о том, что Райнер собрался использовать мой образ как пугало, снова надел плащ, глубже натягивая капюшон. Мальчишка, притащивший поднос с завтраком, смотрел с любопытством, но в душе явно боялся.

– Пробуй.

Специально добавил в голос властные нотки и постарался, чтобы звучал как можно бездушнее.

– Милорд? – служка весь скукожился, оглянулся на Хана, который, сложив руки на груди, стоял, подпирая собой дверь.

– Еду пробуй. И питье тоже.

Мальчишка явно не понимал, что происходит, но приказ выполнил. После этого постояли в тишине минут пять. Вроде ничего. Знаю, некоторые яды не действуют сразу, поэтому служку отпустил, но к еде не притрагивался ещё с час – лучше уж холодное поем. Потом попросил проверить Хана, жив ли тот пацан. Оказался живым и здоровым. Он с большим энтузиазмом делился о странном человеке, с которым вернулся его высочество. Причём слухи, как и положено, каждый раз всё раздувались и раздувались. Думаю, ещё немного и меня назовут тёмным властелином, которого вызвал преданный всеми принц Райнер из преисподней.

Что могу рассказать о коронации. Торжественно, скучно, много лизоблюдов, которые будто побитые собаки ластились к принцу, как к разгневанному хозяину.

Корону я возложил под звуки труб и барабанов. Было явно много недовольных таким раскладом, но перечить теперь уже королю никто не стал. Непонятный маг в лице меня, стоящий позади законного короля, внушал страх всем. Многие слухи уже дошли до людей, а невысокая фигура в черном плаще выглядела из-за них более внушительно.

Кстати, заметил одну странность. После того как корона было возложена, я остался стоять рядом с троном. Люди по одному подходили к подножию, кланялись, поздравляли, дарили подарки и уходили, освобождая место следующему. Я же не мог упустить такую возможность и стал прикрепляться к каждому, мельком просматривая его мысли. Так вот, моей магии в аурах этих людей не оставалось. Такое ощущение, будто она знает, кого нужно пометить, а кого нет. Ведь получится, если магия останется в каждом, то все они смогут найти и войти в мой замок. Даже мои враги! Но этого не происходило. Либо я как-то сам регулирую этот процесс, либо у моей магии точно есть некое самосознание. Надеюсь на первое, но внутренне готовлюсь ко второму.

Так вот, пока все эти люди клялись в своей верности и убеждали короля в том, что никогда и не думали, что белые и пушистые, я слышал их истинные мысли. Для себя отметил тех, кто был заодно с Пирретом, некоторых узнал из воспоминаний дядюшки, определив их как шпионов зачарийцев.

Таких было немного, остальные как обычно просто хотели сохранить себе жизнь, поэтому готовы были прогнуться под любого. В общем, церемония затянулась надолго, у меня даже ноги устали стоять. Хорошо хоть на трон можно было немного опереться. Это вызвало новые шепотки. Мужик, который при этом что-то вещал о своей верности и борьбе против тирана и узурпатора, икнул, побледнел и, начав кланяться, быстро закруглился. Остальные на его примере докладывались быстро и торопливо, так что минут через двадцать все желающие закончились, начался бал.

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 82
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки