Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин
Книгу Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
243 0 22:21, 09-05-2019Книга Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин читать онлайн бесплатно без регистрации
— Федор Саввич, я подумала над вчерашними вашими словами, и появился еще один вопрос.
— Только один?
— По той теме только один. Вот послушайте. Когда Гудериан на своих танках прорвал фронт и резко пошел вперед, он оторвался от основной массы немецких войск. Как бы вытянулся в струночку. Почему же французы, например, не ударили по нему с флангов? Они ведь легко могли перерезать ему движение. А тогда, ввязавшись в сражение, он потерял бы темп и был бы разгромлен.
— Вот тут ты, Анюта, попала в самую точку. На этот вопрос в нашем Генштабе не нашли ответа. Более того, я тебе открою еще один секрет — немецкие генералы боялись именно такого варианта развития событий и собирались отдать Гудериана под суд. Но когда тот дошел до пролива, то сработало правило: победителей не судят. Что касается полководческих талантов французских генералов, так Гитлер оказался полностью прав в оценке умения французов воевать.
Ответ на этот вопрос на самом деле я знала, точнее, помнила из истории, но он позволил перейти к следующей серии вопросов, которые нужно было задавать осторожнее.
— Федор Саввич, вы, пожалуйста, не обижайтесь заранее, но теперь у меня есть несколько вопросов, которые могут показаться провокационными.
— Ладно, давай терзай старика, раз пришла. Я уже давно понял, что так просто от тебя не отвяжешься. Тем более что я примерно предполагаю, о чем ты собираешься спрашивать.
— Скажите, Федор Саввич, а как поведут себя наши бойцы при внезапном нападении? Не при таком, что просто начали стрелять, а при таком, когда сначала бомбежка и артиллерийский обстрел, а потом танки и пехота?
— Ты, Аня, что-то сильно сгущаешь краски. Конечно, рано или поздно Германия на нас нападет — это к гадалке не ходи. Но пограничников так просто не пройдешь, а там подойдут наши части. И ударят так, что немцам мало не покажется.
— Федор Саввич! Во-первых, пограничники при всем желании самолеты и танки не смогут остановить. Они будут работать только по пехоте. А во-вторых, помнится мне, что не так давно вы сами говорили, что транспортных средств не хватает. Так что и наши части подойдут не сразу.
— Говорил, — запыхтел Окулов, — не отрицаю. Я уже предупредил местные власти, что в случае чего сразу отберу у них все грузовики и почти все телеги и подводы. Из-за этого и с местным секретарем райкома партии бодался. Но кое-как сумел его уломать, напирая на то, что это в самом крайнем случае и исключительно с его ведома.
— А если еще летчики проворонят вражеские самолеты, то всем на земле мало не покажется, — продолжала я гнуть свою линию.
— Вот с летчиками проблема. Они мне не подчиняются. Я с ними могу только договариваться. Реально им может приказать только командующий Западным Особым округом товарищ Павлов. Но у него, к сожалению, на слова о возможности скорого нападения Германии на СССР ответ только один. И тебе его не скажу, потому что цензурных слов в этом ответе нет. Единственно, что я начал у себя делать, — это тренировать зенитные расчеты и учить бойцов правильно стрелять по низколетящим целям. В этом мне летуны помогают — выделили два планера и еще бросают на парашютах мешки с пес ком. Так что десантников в случае чего мы не пропустим.
— И все-таки, Федор Саввич, а как с танками?
— С танками трудно. Пускали мы пару раз танки на позиции бойцов. Те нервничали, но с мест не убегали. Только проблема в том, что все бойцы знали: танки ни стрелять, ни давить гусеницами их не будут. А вот как они себя поведут в реальном бою, тебе сейчас никто не скажет. В моей дивизии участников войны с японцами всего три человека, включая меня, а финны обходились без танков. Так что тут все будет зависеть от морального духа бойцов. Этим сейчас комиссар и политруки занимаются.
— Но вот предположим, что внезапно напали немцы. Что будут в первую очередь делать ваши командиры полков?
— Отражать нападение и со мной связываться.
— А если с вами связи не будет?
— Как это не будет? Мы сейчас уже дополнительную скрытую проводку сделали. А на крайний случай в каждом полку есть делегаты связи.
— Так проводку могут даже случайно повредить. Например, снаряд разорвется. А делегата связи диверсанты застрелят. И извините, вдруг сюда попадет бомба?
— Ну, ты вцепилась! Впрочем, недаром я просил тебя посмотреть свежим взглядом. Мы сейчас говорим, и я понял, что этот вопрос надо будет с комполками оговорить. Я, пожалуй, составлю и выдам им заранее самые четкие инструкции на несколько вариантов развития событий. Чем больше предусмотрено, тем меньше шансов, что кто-то из подчиненных напортачит. Но вижу, что у тебя еще есть вопрос.
Ха, у меня, как всегда, разных вопросов вагон и маленькая тележка, так что идем дальше.
— Предположим, что какое-то ваше подразделение (батальон или даже полк) попало в полное окружение. Что они тогда по планам должны делать? Я понимаю, что есть Полевой устав РККА, но там все общие рекомендации, а тут нужна будет самая что ни на есть конкретика.
— Во-первых, кроме Полевого устава, есть еще Боевой устав пехоты 1938 года, который никто не отменял, хотя, боюсь, он устарел (учти — я тебе этого не говорил). А во-вторых, многие вещи в Полевом уставе прописаны достаточно точно.
— Федор Саввич, я, извините, зануда. Ваши командиры хотя бы пару раз прорабатывали с бойцами действия в окружении?
— Да уж, зануда! И Васю мне жалко, хотя, может, его именно такая жена и устраивает. Успокойся, подцепила меня. Не прорабатывали мы этот вопрос. А надо бы. Я завтра же дам задание командирам полков провести с комбатами штабные учения на эту тему. Пусть попотеют. Скажу, что нужно для выявления самых находчивых и перспективных командиров.
— Теперь еще один важный вопрос, Федор Саввич, который несколько в стороне от темы нашего разговора. Вам ведь капитан Максимов докладывал о шпионе?
— Конечно. И тебя при этом хвалил.
— Нет, я не о похвалах, а о том, что засылка таких вот незадачливых шпионов может свидетельствовать о скором начале боевых действий.
— И об этом говорил. А к чему все это ты ведешь?
— Дело в том, что перед самым-самым нападением сюда будут в массовом порядке заброшены диверсанты, которые начнут резать связь, отстреливать командиров и заниматься прочими гадостями. При этом сил НКВД и НКГБ может оказаться недостаточно. Поэтому хотелось бы, чтобы вы заранее наметили те подразделения, которые в случае проявления подобных диверсий сразу же будут приданы нашим органам для борьбы с диверсантами. Тут новички не подойдут. Нужны будут и бойцы с опытом, и командиры, которые будут четко взаимодействовать с НКГБ. Хорошо бы провести втихую нечто вроде совместных учений. Честно говоря, я до этого додумалась уже здесь, у вас. После допроса того неудачника и разговора с Максимовым. Даже с Васей эту идею не обсуждала.
— А что, мне такая идея нравится! Мы ведь отрабатываем взаимодействие разных родов войск. Можно отработать и взаимодействие с органами в критических ситуациях. Вернешься домой — обговори с мужем. Он ведь у тебя теперь начальник горотдела. Можешь сказать, что я, со своей стороны, пару рот готов выделить.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий