» » » Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин

Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин

Книгу Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

244 0 22:21, 09-05-2019
Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин
09 май 2019
Автор: Михаил Гуткин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Попадать, так с музыкой - Михаил Гуткин читать онлайн бесплатно без регистрации

Анна Истомина, студентка МЭИ, блондинка с мозгами и вполне жизнерадостная особа, отправилась на летние каникулы за границу - к бабуле в белорусскую деревню. Все началось, когда она получила удар по голове, вылетев из следующего от Барановичей до Гродно автобуса, обстрелянного бандитами. Придя в себя в больнице, Аня услышала по радио репортаж о результатах проходящего в Ленинграде шахматного турнира, который - она это точно знала - состоялся в марте 1941 года! Вот тут-то ей по-настоящему стало плохо! Оказаться накануне войны в Белоруссии, на которую придется самый жестокий первый удар, - мало сказать не повезло! Но, вспомнив папину присказку: "Врагов будем бить не считая, но по очереди", она разработала план действий...
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 79
Перейти на страницу:

Далее Германия напала на Польшу. Чтобы выглядеть красиво перед всем миром, Англия и Франция объявили Германии войну. Тут началось самое интересное. Знаешь, сколько дивизий союзников стояло на границе с Германией к моменту начала войны?

— Понятия не имею. Ну, двадцать или тридцать, раз война началась для союзников неожиданно.

— Не угадала! В сентябре 1939 года с началом войны французы и англичане на границе с Германией имели 110 дивизий против 33 немецких. Получилась поразительная ситуация: на Востоке немцы добивают отчаянно сопротивляющихся поляков, а на Западе союзники стоят и практически не рыпаются, хотя могут запросто разгромить немцев. И подобное противостояние длилось до 10 мая 1940 года. За это время французским солдатам разрешили играть в карты, закупили для них 10 000 футбольных мячей. Короче, сделали все, чтобы разложить и деморализовать армию. И спокойно смотрели, как Гитлер сначала дожал Польшу, а потом захватил Скандинавию. Замечу еще, что большинство немецких генералов боялись французов и изо всех сил пытались отговорить Гитлера от перехода в наступление. Но фюрер их продавил, заявив, что французы не вояки. А Гудериан блестяще это подтвердил. Перед началом наступления численность солдат с обеих сторон уже была примерно равной, танков у союзников было заметно больше, и они были более совершенными. Единственно, у немцев было больше самолетов. Но главное, у немцев имелись четко разработанная стратегия и высокий боевой дух. У союзников в решающий момент не оказалось ни того ни другого. Они воевать не хотели и не были к этому готовы морально. Более того, по какой-то необъяснимой случайности к союзникам попал план немецкого наступления на Запад, но и это им не помогло. Ну как, ответил на твой вопрос?

— Ответили. Только теперь появились новые вопросы.

— Хватит на сегодня вопросов, — вмешалась Екатерина Михайловна. — Ты бы, Федя, дал гостье прийти в себя после трудного дня, поесть по-человечески, а вместо этого рассказываешь ей всякие истории.

— И правда. Давай, Анюта, отложим другие твои вопросы на завтра. А сегодня уже пора закругляться. Так что к столу, угощайся и отдыхай.

Вернувшись в комнату, я, как обычно, плюхнулась на кровать, уставилась в потолок и задумалась. Конечно, наши генералы считают себя умнее французов и англичан и полагают, что к войне готовы. Технически, может быть, это и верно. Численность войск постоянно наращивается, техника и боеприпасы прибывают, позиции оборудуются. Только вот немцы все наши позиции знают как свои пять пальцев. И главное, наши бойцы совсем необстреляны. Как они себя поведут, когда над их головами понесутся десятки, если не сотни бомбардировщиков? Боюсь, что не намного лучше французов. А как «обстрелять» бойцов, совершенно непонятно. Ведь не устраивать же им настоящие бомбардировки и артобстрелы? Это будут вопросы к генералу на завтра.

А теперь пора подумать о своем, о девичьем. Как я впишусь в эту войну? До начала войны все понятно — ловить шпионов и диверсантов, которых сейчас будет все больше и больше. Тут не соскучишься. Скоро вообще конвейер начнется — только успевай оформлять и отчеты писать. Кстати, здесь могут пригодиться те штучки, которыми я с помощью капитана Трофимова запаслась в Москве. Еще на некоторые мысли меня натолкнула шкура в комнате Ипполитова. Надо бы, чтобы он научил меня волчьему вою — в хозяйстве все пригодится.

А вот после начала военных действий возможны варианты. Конечно, в первую очередь это будет зависеть от того, куда направят Васю, потому что куда иголка — туда и нитка. Но область деятельности начальника горотдела НКГБ четко определена. Наши петлицы (чуть было не сказала погоны) могут привести нас в военную контрразведку. Но этот вариант пока рассматривать не буду. Во-первых, это сфера деятельности армии, а не НКВД или НКГБ (это я уже выучила). А во-вторых, меня не очень тянет в прифронтовую полосу. Не люблю шума, криков типа «танки прорвались» или «воздух». «Ни шагу назад» — это тоже не для меня. Тихо пришли, устроили гадость и тихо ушли. Вот то, что нам с Васей надо. Тогда остается разведка или партизанский отряд. Тут станет вопрос, используя современную мне терминологию, о спецсредствах. То есть о разных штучках, которые не стоят на вооружении в армии, но которые могут заметно облегчить выполнение заданий и нанесение максимального урона врагу. Нужно заранее придумать какие-нибудь нестандартные трюки, которые гитлеровцы никак от местного населения не ожидают. И кому их придумывать, как не мне. Все-таки за моими «плечами» множество голливудских фильмов, кое-какое, пусть и слабое, знание многих войн, прошедших уже после Отечественной, и, в конце концов, полное среднее и незаконченное высшее инженерное образование.

Какие прибамбасы военного применения можно сотворить с минимальными необходимыми ресурсами? Что мне нужно, что вспоминается?

Лук. Бесшумное оружие, убойная дальность до ста метров (на самом деле больше, но ограничимся этим расстоянием). Все замечательно, кроме одного — не умею я стрелять из лука. И мало кто сейчас умеет. Этому нужно учиться с детства. Да и изготовить правильный лук и к нему такие же правильные стрелы — это целая наука. Опять же лежа из лука не выстрелишь. Значит, лук отпадает.

Арбалет. Изготовить его проще. Убойная сила существенно выше, чем у лука. Удар при выстреле из арбалета в тишине слышен, но значительно тише, чем выстрел из винтовки или пистолета. Приемы стрельбы уже ближе к огнестрелу, стрелы, то есть болты, изготовить тоже несложно. Но все равно это не вполне мое. Итак, из ручного оружия остается традиционное стрелковое, а из бесшумного — только нож (и руки, если в контакте).

Теперь гранаты. Просто так кидать гранаты у меня получается плохо. Кажется, что двадцать метров для меня предел. Но на таком расстоянии меня и пристрелить легко могут. Не устраивает. Ага, помнится мне фильм, в котором актриса довольно быстро научилась кидать камни из пращи[41]. Это уже лучше. Научиться владеть пращой можно примерно за месяц. Мне ведь не надо попадать птице в глаз. Главное, чтобы камень — в моем случае граната — летел вперед, а не вбок или назад. Но тоже есть нюанс: для раскручивания пращи нужно свободное пространство радиусом около двух метров. Представляю, как я начинаю раскручивать пращу, а немцы в восторженном изумлении стоят и смотрят — ждут, когда же граната к ним прилетит. Во всяком случае, если кидать в темноте, то что-то может и получиться. Нужно, правда, предусмотреть фиксацию рычага гранаты, пока она раскручивается и летит. Для этого гранату можно засунуть в стеклянный стакан или обмотать промасленной ниткой, которую перед броском нужно будет поджечь. Так что пращу, как запасной вид вооружения, можно подготовить, тем более что нормальный человек при виде обычной веревки и куска кожи ни за что не сообразит, что на самом деле это оружие. Но на сколько я смогу кинуть гранату таким способом — примерно метров на сорок — шестьдесят? Лучше, чем ничего, но маловато. Хорошо бы еще что-то более радикальное.

Помнится, в голливудских псевдоисторических фильмах я видела какие-то метательные орудия. Один из моих друзей в моем уже, кажется, далеком прошлом, увлекавшийся реконструкциями, прожужжал мне все уши катапультами, онаграми и прочими баллистами. Жаль, что я плохо его слушала. Теперь труднее вспоминать. В сухом осадке осталось то, что метали эти установки камни весом до тридцати килограммов на расстояние до ста пятидесяти метров. Но мне-то не нужно кидать такие тяжеленные камни — чай не рушить крепостные стены. Вполне достаточно кинуть килограммовую гранату (а на самом деле даже меньше килограмма) метров на сто. И не нужно мне реконструировать подобную установку с использованием многожильных веревок и т. п. Достаточно будет раздобыть пару автомобильных рессор и тонкий металлический трос. Из курса физики я могу высчитать нужный угол для желаемой дистанции полета. Конечно, со мной нет моего любимого калькулятора, но в школе можно позаимствовать таблицы Брадиса с тригонометрическими функциями, а углы измерять с помощью школьного же большого транспортира. Считать, правда, придется вручную, но ничего, это несложно. Тем более что точность плюс-минус лапоть меня вполне устроит. В конце концов, даже пушки стреляют с некоторым разбросом. Скажете, что вместо этой головной боли лучше использовать миномет. Разумеется, лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным. Однако есть и нюансы. Если калибр миномета не совпадет с калибром мин, что делать? А ничего. Искать другие мины или другой миномет. А в мою гранатометалку можно будет положить хоть лимонку, хоть противотанковую гранату. И вообще можно к гранате привязать кусок тола. Вес гранаты каждого типа известен. Расстояние примерно определю, найду нужный угол метания — и вперед. И перекинуть через небольшой холм или соседний дом тоже будет несложно. Кажется, придумала — осталось построить модель и проверить на практике. На это время у меня еще есть, хотя его остается все меньше.

1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки