Шеф-нож демонолога - Анастасия Левковская
Книгу Шеф-нож демонолога - Анастасия Левковская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
571 0 06:34, 22-05-2019Книга Шеф-нож демонолога - Анастасия Левковская читать онлайн бесплатно без регистрации
— Отдыхаешь, — спокойно отозвался Скай и, усевшись в кресло, притянул меня к себе на колени. — Выдались весьма нервные дни у нас всех, есть смысл расслабиться.
— Я чувствую себя виноватым, — мрачно заявил земляк. — Это ведь я познакомил Миру с Конором…
— Прекрати, — перебила я его. — Не был бы Конор, был бы кто-то другой. Этот Наставник все равно собирался меня подставить, так что инструмент нашелся бы так или иначе.
Не похоже, чтобы я его успокоила, но он тихонечко вздохнул и умолк. А уж когда Лиля и Чарли притаранили три бутылки восхитительного красного сладкого вина, жизнь вообще стала лучше и веселее. Не могу сказать, что мы упились в зюзю, но остаток гулянки прошел, словно в дымке, а подниматься в спальни оказалось лень. Так что мы улеглись прямо в этой промежуточной комнате, в выделенных предусмотрительными жрицами спальных мешках.
В Храме мы провели четыре дня.
Четыре дня в почти полной изоляции. Плетельщицы нас не трогали, изредка заходила Амина поделиться последними новостями.
Столица по-прежнему стояла на ушах, но это не помогало. Никаких следов ни маркиза Олбрайта, ни пропавших студентов так и не нашли. Те будто под землю провалились. Маячки всех четырех молчали, словно их и не существовало никогда. Граф Мешрен пришел в себя и дополнил все, что было известно, новыми подробностями. Оказывается, в тот же день, когда лорда Рейтбора отправили к Синим горам, маркиз Олбрайт пригласил графа к себе на бокальчик вина. И чем-то опоил, потому что следующая неделя прошла мимо незадачливого бывшего демонолога. А по голове он получил из-за того, что не вовремя пришел в себя. Как раз в тот момент, когда его бывший друг активно собирался рвать когти из столицы. Причем ударил его кто-то другой. Видимо, побегу Наставника помогали его последователи.
Соответственно, к личинам Олбрайта, помимо наследника, добавилась еще и графа Мешрена. Вероятно, если бы он смог провернуть подобное с лордом Рейтбором, я бы сейчас не имела возможности рассуждать ввиду скоропостижной смерти. Но наставник у меня, как оказалось, еще тот параноик, а потому опоить его невозможно благодаря куче артефактов, отслеживающих все, к чему он прикасался. Ну а скрутить… Слишком опасный и намного сильнее самого маркиза Олбрайта.
В Шейларе процветала крайняя подозрительность.
Срочно вернувшийся наследник устроил всем службам сладкую жизнь и вырванные годы. Потому те бегали с удвоенной скоростью. Впрочем, это не помогало ни грамма. Маячок Олбрайта молчал, как не подавали знаков и маячки пропавших вместе со своим Наставником студентов. Судя по тому, что звездочки на родовых древах горели, все с беглецами было хорошо. Значит, либо маркиз сумел каким-то чудом снять метку наследника, либо… рядом с ним кто-то из пиратов Архипелага с их странной по местным меркам магией. И если последнее — преступники могут быть у всех под самым носом, и черта с два их кто вычислит.
Четыре дня сумасшедшего напряжения и подозрения всех и вся закончились в один момент. Неожиданно и буднично.
Заработал маячок маркиза Олбрайта. По ту сторону от Синих гор, в нескольких днях пути от побережья. Сразу после этого с наследником связались из провинции и сообщили, что преступников видели, пытались задержать, но все провалилось. Местные стражи сумели убить двоих, но остальные ушли. Причем один из трупов был опознан как пират, что и подтвердило гипотезу.
Все выдохнули облегченно, наследник связался с провинциями, передавая инструкции по поимке преступника. Впрочем, это не помогло: маячок указывал, что маркиз Олбрайт движется в сторону побережья, но больше на глаза стражам он не попадался.
А вот маячки студентов так и не включились. Либо они ушли с другой группой и у них был свой пират, либо остались в Синих горах, потому что звездочки на родовых древах продолжали гореть. Наследник, конечно, снарядил несколько поисковых групп, но на успех особо не рассчитывали: аномальная зона, в границах которой не работала магия, была огромной и уходила глубоко в горы. А систему пещер в них до сих пор не изучили до конца.
Служба Безопасности предполагала, что они еще вернутся, только заручатся помощью пиратов. Если Олбрайт с приспешниками и правда готовили переворот, вряд ли они так просто откажутся от своих замыслов.
Степень угрозы снизилась, и нас отпустили из Храма.
За четыре дня, которые мы провели, варясь в собственном соку, мы стали еще ближе, хотя казалось, уже некуда. Майк поначалу дико стеснялся и ощущал себя не в своей тарелке, зато потом расслабился и органично вписался в наш круг. Тем более теперь мои друзья были настроены по отношению к нему совсем по-другому. Он встал на мою защиту, значит, был достоин. Не знаю, станет ли он по-настоящему частью нашей компании, но теперь никто из нас отторжения при такой мысли не ощущал.
В Академии я столкнулась с повышенным вниманием. Рокси смеялась, что оно ко мне всегда было повышенное, но если раньше я его не замечала, теперь… это оказалось сложно.
На меня глазели. При виде меня смолкали все разговоры. Кажется, меня боялись. Потому что заговаривать со мной не решались. В принципе, это вовсе не трогало, даже смешно было.
Вернувшись в Академию, я опять плотно взялась за учебу. К тому же выходить за ворота нам категорически запретили, а наставница прямо сказала, что все еще планирует мое поступление на первый курс в ближайшее время. Наставник от нее не отставал, гоняя меня по инфернальным плетениям нещадно. Вызов демона застопорился, потому что необходим был атрибут, а для его приобретения нужно было выбраться в город. Но опасность не миновала, потому об этом не могло быть и речи.
На второй день после нашего возвращения из Храма меня решила посетить… леди Ашай. Учитывая, что она отказалась от меня, причем официально, поводов называть ее матерью я больше не находила. В этом были даже свои плюсы: теперь она мне совершенно посторонний человек, и я имела полное право послать ее. Что, собственно, и сделала, когда она начала бросаться обвинениями в гибели дочери. Я с нескрываемым наслаждением озвучила леди Шейле все попытки Айрины убить меня, не забыла и о сделке с пиратами. А потом и правда послала. Не стесняясь в выражениях. Леди удалилась, полыхая от гнева. Но мне было плевать.
Тем приятнее было получить цветы и письмо от отца, который скупо сообщал, что и не сомневался в моей невиновности, и спрашивал, нужна ли помощь. От последнего я вежливо отказалась, а вот за поддержку поблагодарила. Все же лорд Ашай был неплохим человеком, просто не умел правильно строить отношения с другими.
Со Скаем… Наши отношения вернулись к тому, какими они были, когда Скай помогал мне с пограничной магией. Ну с поправкой на то, что мы официально назывались парой со всеми вытекающими. Ощущение единения не покидало меня, и было… спокойно. Легко. Возможно, в этом мало романтики, но на нее не оставалось ни сил, ни времени, ни возможностей. Лишний раз покидать общежитие я опасалась, да и в теперешних условиях даже прогулки по парку казались слишком рискованными. А в комнате, где постоянно тусит от двух до пяти твоих друзей, тоже особо не помилуешься. Впрочем, мы все равно умудрялись до одури и нехватки воздуха целоваться на кухне. И я ощущала себя счастливой. А еще внезапно выяснилось, что Скаю особенно удобно читать, лежа головой на моих коленях. Учитывая то, что я активно готовилась к финальным экзаменам, которые позволят мне наконец-то стать первокурсницей, а потому тоже все время сидела то с книгой, то с конспектами, картинку со стороны мы представляли очень забавную. Рокси даже грозилась найти артефакт для запечатления, чтобы зафиксировать это.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий