» » » Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович

Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

289 0 23:15, 08-05-2019
Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011 Добавить книгу Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Рыцарь в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый проект от автора бестселлеров "Черные бушлаты", "Черная пехота" и "Черная смерть"! Новое прочтение вечного сюжета о "попаданце" - только теперь уже не в 1941 год, а в неведомый "параллельный мир". Или правильнее сказать: "перпендикулярный"? Ведь эта реальность не просто отстала от нашей на добрых полтысячи лет, но еще и не исчерпала до дна запасы древней магии. И нашему современнику, пусть даже ветерану Афганской войны и эксперту-криминалисту, выжить в этом "перпендикулярном мире" не проще, чем разведчику во вражеском тылу, - вдобавок к обычным "ужасам средневековья" тут в самом разгаре местное "смутное время": король враждует с высшей знатью, горожане на ножах с рыцарством, Церковь пытается под корень извести колдунов, а любые знания и навыки XXI века воспринимаются здесь как самая черная магия. И "попаданцу" волей-неволей приходится выбирать - смириться с судьбой, приняв этот мир таким, как есть, или попытаться изменить порядок вещей, став рыцарем в серой шинели.
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 66
Перейти на страницу:


В километре от опушки уже виднелись постройки.

– Вон вам и дорога! – ткнул рукою провожатый. – Аккурат по краю деревни и идет. Там еще трактир есть, можно передохнуть.

– Это уж само собой разумеется! Как без харчевни-то жить?

Я распрощался с разбойниками. На прощание они указали мне приметное дерево.

– Назад поедешь, там наш провожатый будет.

– Добро! Еще пива прихвачу, скучно ведь без него в лесу-то?


Они скрылись за деревьями.

Привязав поводья к телеге, я завалился на нее и попытался заново переосмыслить свои впечатления. А они были, мягко говоря, потрясающими…


Первое.

Сколько в лесу разбойников?

Судя по количеству хлеба, который они взяли – человек десять-двенадцать.

Это вся шайка?

От рук которой полегли и бесследно исчезли только за последние десять лет шесть или семь караванов со всем добром. И со всеми сопровождающими. В общей сложности – человек триста… Много это или мало? Внушительно…

Второе.

«…На дорогу поведет, почистить ее надо…»

Разбойник, чистящий ЗАБРОШЕННУЮ дорогу?

Волк-вегетарианец смотрелся бы убедительнее.

Как хотите, а я знаю только одну службу, столь явно занятую подъездными путями к своим постам.

Таможня…

Третье.

Единый опознавательный знак.

Ибо ничем другим эта пластинка не является. Орехи ей колоть еще можно, но уже неудобственно будет. И свойственен он уж никак не разбойникам, а самым что ни на есть крепким государственным структурам.

Поразмыслив, я добавил сюда еще один фактик.

На первый взгляд незначительный.

Но уж это кому как…

В моих глазах он весил немало.

Единая (насколько я это понял со слов Олерта) сумма откупного.

Причем не в масштабах одной какой-то области или края, что еще можно было бы как-то объяснить. А по всей стране.

И вот в сочетании со всеми вышеперечисленными моментами это выглядело…

Убедительно это выглядело.

Интересно, а как давно это практикуется?

И что возникло раньше: единый порядок откупных или орден Святого Вайта?

Где тут курица, а где яйцо?

А Дорн?

Почему его пропустили разбойники?

И почему я должен обсуждать свой дальнейший путь с неведомым трактирщиком?

Объяснений всему этому я пока не находил.

Вернее, они были, но уж слишком… как бы это сказать… шокирующими, что ли?

В общем, как только наш караван разместился на постоялом дворе, я тут же отловил купца.

Надо сказать, что и он горел желанием предметно со мною побеседовать.

Наши желания совпадали, и поэтому много времени на взаимные поиски тратить не пришлось.

Мы уселись за стол в трактире. Олерт кинул хозяину монетку и попросил не занимать ближние к нам места. Тот решил эту проблему самым кардинальным образом – велел прислуге утащить оттуда лавки, так что сидеть стало попросту не на чем.

– Ну? – плеснул мне вина купец. – Рассказывай!

– Что?

– Как ты с этими… лесовиками договориться сумел?

– Все просто. Атаман у них сослуживцем моим оказался. Не в том смысле, что рядом служили, но друг друга видеть приходилось. Вот и разошлись полюбовно, я ему только продуктами помог да пару монет от себя лично подбросил. Он и не возражал, тем паче что их и было всего ничего. Десяток, может, чуть поболее. Он, кстати, сказал, что Дорн тут часто ходит и они его не трогают.

– Поэтому он и ездит так быстро. Вот и секрет его удачливости. Еще бы! На дорогу они тратят впятеро меньше против нас! Пока мы только в одну сторону доберемся, он уже и назад уехать успеет. Отсюда и прибыток.

– Не только. Что возит Дорн? Чем он торгует? Кто его покупатели?

Олерт озадаченно почесал затылок.

– Ну… Черт его знает… Как-то никто и не задумывался…

– А разбойники это знают!

– И что у него там?! – купец только что не подпрыгнул.

– Не знаю. Они не сказали, думали, что я и сам в курсе.

– Жаль…

Глава 13

Тяпнув еще стакан, я насел на Олерта с вопросами.

Накопилось их уже предостаточно. Естественно, что купец всего не знал. Но уже и того, что я выяснил, хватило для некоторых выводов.

Как оказалось, Дорн был не одинок.

Не в смысле жены и родни, тут у него было все в порядке.

Таких купцов было… не то чтобы много. Скажем так – они присутствовали. И вели свои дела исключительно с сильными мира сего. Королевский двор, знать, местные сеньоры – вот примерный круг их интересов. Всех прочих особо к этому пирогу не подпускали. Были, конечно, отдельные счастливчики, сумевшие ухватить свой куш. Ну, это-то как раз и естественно. Но Олерт за двадцать лет своих путешествий смог назвать только двоих, кто сумел подняться над общей массой. И перейти в разряд, так сказать, Дорнов.

А вот это уже было странно!

Не могли же все окружающие меня купцы так резко поглупеть? Им хватает ума проворачивать сложные сделки практически на лету, а уж в таких условиях, как работает Дорн…

Если не ошибаюсь, такое отношение государства к некоторым подданным называется протекционизмом? Хотя нет, это что-то не из этой оперы. Правда, по смыслу близко… Да и все внезапно возвысившиеся купцы вдруг резко немели. Нет, с голосом у них все было в порядке, но вот разговаривать с бывшими коллегами никто из них не спешил… Кто же или что же заткнуло им рот?

Попробуем разобраться…

Чем можно обеспечить молчание богатого человека? Не в мое время, а именно сейчас?

Деньгами? Они у него и так уже есть.

Дворянским титулом? Сомнительно.

Здесь дворяне, как и у нас, налогов не платят. Это какой тогда вырастет мегамонстр, если он еще и налогов платить не будет?

Стоп…

Что-то я сейчас сказал… точнее, подумал…

Налоги…

А кто и куда их платит?

На мой вопрос Олерт только плечами пожал.

Платят их купцы.

Мостовое, прогонное, налог на въезд в города – все это имело место быть. Были еще и различные местные выкрутасы. Везде эти суммы варьировались в зависимости от степени крутости местного графа или барона. Кто-то тупо стриг бабло с проезжающих, другие, обладавшие коммерческой жилкой, добавляли к этому и различные виды сервиса. Строили постоялые дворы, чинили дороги, мосты. Хотя, как выяснилось, содержание дорог и мостов в приличном состоянии было одной из первейших обязанностей местного феодала. Корона за этим следила строго. Так что требование с купцов денег на эти работы выглядело чистейшим вымогательством.

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 66
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки