» » » Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович

Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович

Книгу Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

686 0 19:07, 14-05-2019
Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович
14 май 2019
Автор: Юрий Иванович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016 Добавить книгу Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Раб из нашего времени. Книга двенадцатая. Затерянный город, или Каждому свое - Юрий Иванович читать онлайн бесплатно без регистрации

Продолжение приключений Бориса Ивлаева и Леонида Найденова в Мирах Доставки!Создатели Миров совсем обнаглели, швыряют двух закадычных друзей из одного Мира в другой, не давая опомниться. Теперь вот забросили к разумным тираннозаврам, которые, хоть и поумнели, не стали менее опасными. Борис с большим удовольствием поразведал бы, что здесь и к чему. С его магическими умениями сделать это нетрудно. Проблема в том, что Борис дал слово своему боевому товарищу Кабану Свонху, что доставит его обожаемых племянников домой в целости и сохранности. Слово-то он дал, а вот сдержать его оказалось не так-то легко…
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 92
Перейти на страницу:

Хорошо, когда фронтоны прочные, статуи вмурованы крепко и разные декоративные элементы позволяют ловкому человеку ими воспользоваться для восхождения на стену. Пока я выбрался на соседнюю крышу, несколько щупалец уже скользили рядом с моим импровизированным якорем из кронштейнов. Не дожидаясь их, я помчался дальше. Спрыгнув без труда на следующее здание, я домчался до края его крыши и только там остановился.

А оглянувшись, не удержался от восклицания:

– Ого! – Тянущиеся за мной три толстенных щупальца так и не дотянулись до крыши, на которой я стоял. Они словно в судорогах стали биться по стене. Создавалось впечатление, будто их где-то в спасшем меня здании накрепко прищемили дверями.

Еще более странные вещи творились на улице. Туда с нижних этажей всего ряда домов исчезающими, утончающимися отростками вытекали синие струйки воды. Вытекали, судорожно бились о камень, истаивали и осыпались бесцветной пылью. И постепенно их становилось все меньше и меньше. Побледнели и осыпались пылью и те «руки» водяного монстра, которыми он тянулся непосредственно за мной. А потом и вообще настал момент, когда чудовище перестало за мной охотиться и прекратило попытки вернуться в свою колыбель. А я озадачился новыми вопросами.

Что случилось? Монстр затаился в здешних подвалах? Или прекратил существование, нарвавшись на что-то, для себя крайне ядовитое? Потому что не мог я ему кардинально повредить мозг сброшенными статуями. Или ввиду наступающих сумерек пришла пора баиньки? Но вряд ли время суток имеет для такой образины значение. Тогда – что? И как мне лично удостовериться, что опасность больше не грозит и можно спокойно спускаться на улицу?

Также было интересно: какая часть водяного чудовища бросилась за мной, а какая осталась в бассейне?

Все это выяснить можно было одним способом, осмотрев все перечисленное своими глазами. Недолго думая я поспешил к внутренним лестницам данного здания. И уже здесь, на нижних этажах, утроил бдительность и стал присматриваться к пыли. Получалось, что и сюда на первом и втором этажах втекала жидкая опасность. Но теперь от нее, особенно на первом этаже, остался лишь трехсантиметровый слой бесцветной пыли. Она поскрипывала под подошвами, словно мелкие песчинки канифоли. В подвале, куда я тоже осторожно заглянул, сыпучих останков монстра вообще не было. То есть он туда не «нырял».

Вышел на улицу, шурша ногами по странной пыли. Заглянул в здание, куда опускался по тросу. Не поленился подняться на самый верх. Везде, на всех этажах, – толстенный слой тех самых скрипучих останков. Похоже, что монстр, будучи в особой ярости, не рассчитав сил, слишком далеко удалился от своей берлоги, лишился поддержки «родных стен» или еще чего-то сверхважного, и для него пошла реакция самоликвидации. А может, проглотил нечаянно смертельный для него яд.

Кстати, порошок меня очень заинтересовал. В одном из карманов у меня имелось несколько полиэтиленовых пакетов, прихваченных еще с Земли для забора проб. Вот один из них я и заполнил частично, а потом для надежности еще и в тряпочку плотную завернул. Сразу было видно, что порошок не ядовит, но уж слишком странно выглядел он в разных магических спектрах, следовало его изучить более подробно, авось для чего и сгодится.

В здание «водонапорки» я входил, лелея мечты о том, чтобы оставшаяся часть чудища оказалась мизерной. Тогда с ним легко было бы справиться. Не пойму почему, но слишком уж важной задачей мне показалось окончательное уничтожение данной гадости. Пока она существует в городе, исследовать его очень опасно. А если и оставшиеся бассейны заняты такой мерзостью, то способ известен, изведу быстро. Главное – разозлить и выманить за собой.

И мои мечты оказались с лихвой перекрыты действительностью. Бассейн оказался девственно пуст!

Нет, вру… Или рано радуюсь? Присмотревшись, заметил в том самом углу, где раньше что-то светилось, довольно большую и уже глубокую лужу. И лужа все время довольно бодро увеличивалась.

Все еще подозревая опасность, опустился в резервуар по удобным выемкам в стене, сделанным строителями явно вместо лестницы. А приступив к исследованию растущей лужи, вскоре пришел к восторженному выводу: обыкновенная вода! Настолько обрадовался, что рискнул и сделал пару глотков из набранной фляги.

С минуту постоял, прислушиваясь к себе и ожидая реакцию симбионтов. Но все три Первых Щита и груан словно проснулись и дружно стали вопить: «Давай еще!» За этим воплем прозвучало справедливое напоминание: «И пожрать давно пора! Или ты забыл, что нас пятеро? А кормишь только себя?!»

Пришлось соглашаться, пусть и частично. Выбравшись из резервуара, достал вяленую крольчатину, на ходу поужинал, а заодно и пообедал. Но только взобравшись на башню Пупс, позволил себе выпить еще полфляги. После чего, помолясь и помянув шуйвов, приступил к работе.

Глава четырнадцатая. Обновление планов

Вроде и легкое действо изначально казалось, а полночи на него потратил. Все-таки снять четыре троса, каждый длиной по триста метров, вытянуть наверх и сложить аккуратно в бухты, приделать якоря, а потом и забросить те на крепостную стену – работка утомительная и энергозатратная. Тем более что изначально я чуток ошибся, расстояние от верхней площадки до кромки стены оказалось не тридцать, а полные сорок метров. Чуть плечо у меня не порвалось от усердия.

Отсутствуй у меня сила экселенса, Иггельда и обладателя симбионтов, не справился бы. Особенно при метании якорей. К ним в придачу еще несколько реек стальных и уголков улетело. А ведь это оказалось лишь частью намеченного плана, пусть и величиной в две трети.

Затем пришлось бежать в самый низ и уже по винтовой лестнице в толще стены подниматься на ее кромку. Далее сброс чего надо наружу, в лес, и закрепление того, что полагается, – непосредственно на стене. Плюс сооружение на самой стене этакого возвышения, которое будет удерживать трос на полметра выше парапета. Иначе придется при подъеме тыкаться в парапет головой, и перебираться через него в таком случае неудобно.

Конец одного троса я оставил закрепленным в лифтовой шахте башни Пупс. Его второй конец сбросил наружу. Это будет наш страховочный линь для возможного восхождения по стене на присосках. Мало ли что…

Второй трос я попросту перекинул концами по разные стороны стены, закрепив намертво на самой кромке. Тоже пригодится на запасной случай.

Оставшиеся два троса закрепил жестко концами на стене, а вторые концы сбросил в лес. Из них мы сделаем тот самый подъемник на мускульной силе, который я запланировал. Напоследок прихватил свои присоски и с чувством хорошо выполненного долга скользнул вниз.

Светало.

Не видящий меня Ленька начал убирать сучковатые палки с прохода, еще в утреннем полумраке. Прежде чем помочь ему, я деловито поинтересовался:

– Не подскажете, как пройти в библиотеку?

– Борька! – возопил он. – Зараза этакая! Мы всю ночь не спали, о тебе переживая!

– Знаю-знаю, как вы не спите и с кем! – ворчал я, попадая в его объятия и сам в ответ похлопывая друга по спине. – Как тут у вас, все в порядке?

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 92
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки