Волк по имени Зайка - Галина Гончарова
Книгу Волк по имени Зайка - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
779 0 19:59, 14-05-2019Книга Волк по имени Зайка - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Эмилезия расплылась в довольной улыбке.
– Что вы, лорд, я бы не позволила вам так себя утруждать. Пока вы наш гость – все в доме к вашим услугам.
– Леди Эмилезия, ваша доброта, как и гостеприимство вашего мужа, выше всех моих мечтаний. Я буду рад отплатить добром вашему дому.
– Вы можете это сделать, – прищурилась леди. Я насторожился – и не зря. – К вам скоро придет лекарь, чтобы осмотреть и перевязать рану. И я просила бы принять вместе с ним еще и двух моих дочерей. Эмилу и Элису. Им пора учиться врачеванию…
Только уроки Марго позволили мне сохранить лицо.
– Леди, но невинные девушки, которые будут осматривать взрослого мужчину… уместно ли это?
– Только вашу рану, лорд. Только вашу рану.
Я вздохнул. Как бы вывернуться… ага!
– Леди, я был бы счастлив помочь вам, но, к сожалению, я дал обет в храме. Обнаженным меня увидит только моя будущая супруга – и никак иначе.
Это тоже от Марго.
Списывай все на свою твердость в вере, мальчик мой, – это вечное лекарство от чужой глупости.
Леди запнулась. Видимо, такой поворот оказался для нее неожиданным, а заготовок не было. Я смотрел с откровенной наивностью. Лорд Каренат тоже замялся на миг – и я смягчил отказ.
– Но я был бы счастлив познакомиться с вашими дочерьми… Хотя, если они красотой пошли в свою очаровательную мать – мне даже немного страшно. Ведь есть риск получить незаживающую рану – в сердце…
Леди довольно улыбнулась. Каренат тоже выглядел довольным. А я откровенно веселился про себя. Ага, как же…
Учить ухаживать за ранеными?
Да любая леди этому учится чуть ли не с пеленок – это одна из обязанностей хозяйки. Марго учили, и она тоже дочерей учила, а то как же! Мало ли что, кто, как, а врачевание – искусство благородное.
Еще пара минут раскланиваний, и меня оставили в покое. Я посмотрел на зайку.
– Как тебе тут, малышка?
Зайчишка негодующе забарабанила лапками по стене. Кажется, ей тут не нравилось.
– А что ты думаешь о наших хозяевах?
Барабанная дробь повторилась, но уже в другом месте.
– Мне они тоже не нравятся.
Барабанная дробь прозвучала весьма грозно.
– Ты на редкость умная зверюшка. Но пожить пару дней мне здесь придется…
Да придется, кто бы спорил. Пару дней тебе полежать надо. А если ты не поймешь ничего про потайные ходы – сомневаться в твоем уме начну уже я.
Хорошо, что полнолуние прошло. Можно еще двадцать восемь дней жить спокойно. А вот потом… нет, от леса я отказаться не смогу, и от бега тоже. Но к тому времени что-то решится.
А местные хозяева мне и самой не понравились. Они похожи на червяков из-под шкурки оленя[3]. Мерзкие такие…
А вот как Колин разговаривал, мне понравилось. Интересно, этому специально учат? Это как бег по полянке туманников – приходится выбирать, куда поставить ногу, лавировать между кочками, почти скользить по земле и взлетать в воздух – вот и разговор был таким же. Интересно, все люди так говорят?
Мне в любом случае надо этому поучиться.
Скрипнула дверь – и в помещении сразу стало тесно. Первым вошел невысокий человечек во всем желтом и голубом. Желтый кафтан, голубые штаны и сапоги, голубой платок на шее…
– Лорд, меня зовут Фарас Кармин, я работаю лекарем в замке господина. И, с вашего разрешения, хотел бы осмотреть вашу рану.
– Разумеется.
Я недовольно повела ушами. Но вроде бы этот человечек не вредный? Чутье молчит, ему просто безразличен Колин, разве что как пациент. Ну и деньги любит, не без того.
А вот дальше…
В комнату вслед за лекарем впорхнули две девушки. Старшая – лет семнадцати, может, чуть постарше Колина, младшая – лет пятнадцати, даже меньше.
И вот они мне не понравились. Не потому, что были копиями своей мамаши – те же уложенные локоны, роскошные платья и хищные злые глаза. А потому, что от них прямо разило охотничьим азартом. Как у волков, которые загоняют оленя и даже повизгивают во время погони…
Старшая наклонилась над Колином и оскалилась. Простите – улыбнулась.
– Лорд, разрешите представиться. Лайра Эмила. А это моя сестра, лайра Элиса.
Вторая присела в чем-то похожем на лягушку. Ну вот как они садятся, примерно так и…
Я в очередной раз пожалела, что не волчица. Ух, сейчас бы я их, сначала одну, а потом вторую… что за наглость?!
– Ох, какая ужасная рана…
– Кто только вас перевязывал?!
– Может ведь шрам остаться!
– Это так неэстетично…
Я, в раздражении, запрыгнула на кровать. Мне тоже надо было осмотреть рану – и от меня тут будет больше пользы, чем от всех этих куриц! Вот!
– Ой! Зайка!
– Какая лапочка!
– Беленькая вся!
– Пушистенькая!
– Это ваша?!
Я злобно встопорщила мех. Нет, ну что за дуры!? Лекарь повязки снял, рану рассматривает, а они трещат сороками, мне смотреть мешают…
– А можно?!
Не дождавшись ответа от Колина, меня схватили и принялись тискать мерзко надушенными руками. Я чихнула раз, второй, но добилась только умиленного:
– Ой, как она интересно носик морщит…
Самым неприятным было то, что и вырываться вроде как тоже нельзя. У меня крепкие задние лапы и с когтями, но если я пущу их в ход – раздеру непрочную человеческую шкурку до крови, и лекарь понадобится уже не Колину, а этим дурочкам. К тому же Колину ни к чему проблемы с хозяевами, а мне вовсе не хочется раскрывать себя. А что я еще могу сделать, если мягко вырваться не удается, а грубо нельзя?
Идея была ослепительна и проста.
Видите ли, в комнате не было темных углов, а с утра прошло уже довольно много времени, и жидкости во мне набралось достаточно. Хватило и на платье, к которому меня прижимали, и на его владелицу…
Девчонка – младшая – взвизгнула, отбросила меня в сторону и в шоке уставилась на свое платье.
Я удачно приземлилась на кровать рядом с Колином, который не сдержал смешка, и прислушалась к себе. Да, до вечера мне гулять не надо, все вылилось.
Лекарь кусал губы.
– Ваша скотина испортила мое платье!!!
Старшая сестра пнула младшую по ноге. Колин извинительно улыбнулся.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий