» » » Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович

Книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

231 0 23:15, 08-05-2019
Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012 Добавить книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Гвардия «попаданцев». Британию на дно! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый фантастический боевик от автора бестселлеров "Десант "попаданцев"" и "СМЕРШ "попаданцев""! Завершение грандиозной эпопеи об отряде наших современников, высадившихся в далеком прошлом, чтобы завоевать для России лучшее будущее. Гвардия "попаданцев" берет на абордаж Британскую империю! Наши быстроходные фрегаты свирепствуют на коммуникациях "Владычицы морей". Горят и тонут в Ла-Манше расстрелянные из скорострельных орудий английские военные корабли. СМЕРШ императора Павла ликвидирует лучших агентов британских спецслужб. История Европы ложится на другой галс. В этой альтернативной реальности не должно быть ни Отечественной войны 1812 года, ни Бородинского побоища, ни пожара Москвы. В этом "светлом прошлом" Наполеон станет союзником России. В этом "прекрасном новом мире" победоносные русско-французские войска сбросят мелкобриттов в море и отправят Британскую империю на дно истории!
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 60
Перейти на страницу:

Да и толку-то от моих знаний… Общественная организация — не государство. Там много чего недостает, чего даже в этом проекте прописано (а прописано тут явно недостаточно — это даже мне понятно!). И что прикажете — еще и этим всем заниматься? Тем более что не нужна эта конституция по большому счету никому сейчас — когда война в самом разгаре.

Но, с другой стороны, так дальше тоже продолжаться не может. Конвент — это не власть. Конвент — законодательный орган. И управлять страной на постоянной основе он не может — науправлялись уже так, что народ кипятком писает. А здесь — хоть какая-то структура определена. И даже с разделением властей на законодательную и исполнительную (контрольную бы еще внятно прописали — цены б им не было, ну да за неимением гербовой…). Ну и суд отдельно (впрочем, это и раньше было).

Имущественный ценз, правда… Но это напрямую сперто с «конституции-девяносто один» и, в принципе, не так уж плохо. На шиша нам сейчас надо, чтоб Конвент превратился в новгородское вече, где будет орать толпа полуграмотных люмпенов — а если устроить всеобщие выборы, то так и получится. Так что пусть будет имущественный ценз — кинем кость богатеньким буратинам. Но и всеобщее избирательное тоже введем! Устроим буржуям противовес. Сделаем так, чтоб претендовать на депутатские должности могли только владельцы собственности, а вот выбирать их будут всеобщим голосованием. А не как тут предложено — ступенчатой системой выборщиков. Чтоб боролись за голоса… Да и нет такого уж жесткого барьера по величине собственности. В провинции уровень вполне себе низкий — если кто желает из того же Парижа попасть в депутаты, пусть едет в деревню и оттуда стартует. Не за год и не за пару лет — но вполне возможно будет сделать политическую карьеру.

А остальное, пожалуй, оставим, как предложено. Разве что Декларацию Прав и Обязанностей вернем к редакции девяносто третьего. Со статьей номер тридцать пять: «Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность». Чтоб помнили, что не все коту масленица…

3

Так и приняли…

Мы с Баррасом посовещались — и Конвент решил (Почти цитата, да…): 5 фрюктидора III года Республики (22 августа 1795-го) вынес на всеобщий референдум Основной Закон Французского государства.

Аккурат к моему прибытию в этот мир, ага — я ж шестого числа в прошлом году тут объявился. А за неделю перед тем — был день рождения Наполеона. Двадцать шесть лет (Уже. Ага…). Так что подгадали практически почти что точно… Подарочек. Прелес-сть!.. (Цитата.)

О-йок!..

Чего это я? Да это Зинзиля головой ударился (еще цитата). В смысле, на плоскость упал — равновесия не удержал…

— К подкосам!

Солдаты приданной мне для помощи команды подбегают к планеру и привычно уже (ну, успели напрактиковаться), ухватив за накренившиеся крылья, выравнивают в горизонтальное положение. Выровняли. Все вместе проверяем, насколько точно. Затем я, стараясь не делать лишних движений, командую:

— Отпускай! — и помощники разбегаются.

А я остаюсь сидеть, пристегнутый к шаткому креслицу, стараясь сохранить в равновесии оставшийся без опоры летательный аппарат.

Это я новое достижение Шале-Медона осваиваю.

Учебный планер типа БРО-11.

Продукт моего профессорского хитроумия.

Ну, крылья-то для мельничного ветряка сделали? (Гы…) И ферму для экспериментального дирижабля тоже (два раза «гы»). Ну и вот… После того, как эти горе-экспериментаторы сожгли «Попрыгунчика», надо ж было что-то продемонстрировать для поддержки штанов, в смысле для поднятия духа? Вот я и продемонстрировал.

Хотя собирался заняться этим позже. Но что делать, пока новый аэростат шьют? Время терять? Вот я и не теряю. Стартовое устройство в виде полиспаста с приводом в две лошадиных силы уже заканчивают. На днях начну первые пробежки по земле. А перед тем надо с агрегатом освоиться. В частности, научиться равновесие держать, чтобы крыльями за землю не цепляться. Вот для того и существует это упражнение (ну, насколько я знаю — все же сам я с этими штуками не сталкивался, малость другая у меня специализация…). Планер ставят в полетное положение на земле, пилот садится — и помощники отпускают «стальную птицу» стоять свободно… На велосипеде стоять на месте пробовали? «Сюрпляс» называется… Вот и тут то же самое — боковых-то опор нет! Приходится балансировать. А это, несмотря на то, что планер хорошо отцентрирован, не так просто… К тому же еще, как правило, на аэродроме дует ветер (и по этой причине планер ориентируют носом к нему). И его порывы приходится парировать рулями. Ну, в общем — полноценная такая тренировка перед полетом… Вот я и тренируюсь.

Уже который день.

И даже есть успехи. Вот, в частности, настолько уже наловчился, что даже могу глубоко задумываться о постороннем. Ага… Например, о том, что день рождения зажилить не получилось. Напомнили. Майор Жюно, скотина. Продал старого боевого товарища!.. (А я ему еще звание внеочередное присвоил! Вот она — благодарность людская!..) Так что фактически сутки я потерял на всякие поздравления и праздничные застолья. Причем два раза — в Тампле и в Шале-Медоне. Хорошо хоть — от официального приема сумел отмазаться: не стал его устраивать. (Хотя некоторые хотели, да… Ну чего людям так неймется попасть в «высшее общество»? Слава богу, удалось использовать как аргумент Шарлотту с братом: мол, если закатывать бал, так они ж однозначно попадают в число обязательных гостей, а это — роялизм! (Да еще какой!..) Помогло…) Обошлись скромным «семейным» застольем. Полковник Дюруа расстарался, неплохо посидели. Даже и потанцевали… Тоже, в общем, неплохо: я, как именинник, удостоился вальса в паре с особой королевской крови. Угу… Песни попели… Ну, говорю же — по-домашнему…

В Шале-Медоне на следующий день попроще было. Тяпнули с господами офицерами и на том закруглились. Но зато пришлось всем встречным-поперечным спасибо потом говорить… А народу у меня тут уже много… И дела в тот день — как назло! — требовали бегать чуть не по всему полю. А куда было деваться? Шар новый строить — надо? Планер собирать и проверять правильность сборки — надо? Производство газового оборудования проверить — а мы второй комплект газосветки собираемся как раз в Тампле ставить, третий в Тюильри — надо? А тут как раз еще и в капонир — на отстрел нового девайса — потащили. И тоже — никак не отвертеться! Потому как мое изобретение!

Точнее — не мое. А Бонапарта. Не шучу! Наполеон изобрел. Сам, без всякого моего участия. И изобрел-то — ЧТО?! Орудийный замок!

Не поняли? А видели, наверное, в каких-нибудь старых фильмах (или читали хотя бы у Жюля Верна в «Таинственном острове» или «Детях капитана Гранта») — чтобы из пушки выстрелить, (ну, из старой, девятнадцатого века), за веревочку дергают? А в более ранние времена — специальный человек специальной штукой через специальную дырочку в пушке поджигает порох (ну, пиратские фильмы вспомните или исторические…) — и выглядит это страсть как эффектно? Ну так вот — Наполеон эту самую «веревочку» и изобрел. И я теперь даже не знаю, как быть… Потому что не помню абсолютно — когда оно появилось в реальной-то истории. Во всяком случае — в «Войне и мире» на Бородинском поле ничего подобного точно не было. А тут — вот…[6]

1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки