» » » Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева

Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева

Книгу Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

149 0 14:02, 13-05-2019
Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева
13 май 2019
Автор: Евгения Попова-Яковлева Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2015 Добавить книгу Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Мамамания. Простые истины, или Воспитание с любовью - Евгения Попова-Яковлева читать онлайн бесплатно без регистрации

"Жизнь настоящей женщины немыслима без детей - наших лучиков света, прекрасных ангелочков и порой даже самых строгих учителей. Они растут, меняются, изменяя вас и мир вокруг. Поверьте, теперь все ваши планы, поездки, работа будут зависеть от расписания драгоценного чада и его желаний. В этой книге я поделюсь с вами своим опытом: - как воспитывать ребенка и изменяться самой, - получать удовольствие от процесса достижения результата, - уделять внимание всем граням развития вашей крохи... и оставаться любимыми женами, уверенными в себе бизнес-леди и настоящими супермамами".
1 2 3 ... 46
Перейти на страницу:

Я очень рада тому, что в Испании мы ходим в школу, в которой дети носят форму с трех лет. С понедельника по пятницу – юбки, поло, свитера, обязательно темно-синие или черные колготки, такие же туфли. Даже верхняя одежда должна быть темно-синей. Два раза в неделю – спортивные дни со школьной спортивной одеждой. Нам не удалось перехитрить учителей, подменив школьные штаны на модные бархатные, и пришлось потратиться дважды. С собой – никаких игрушек и колечек, разве что первую неделю после каникул малышам разрешают приносить с собой игрушку-друга. Я поначалу очень переживала. Зато потом вздохнула с облегчением – теперь с утра мы надеваем то, что «положено». Без лишних разговоров. Да здравствует дисциплина!

И никаких девичьих радостей во время учебного года. Все вольности и дизайнерские изыски – только за пределами школы. Конечно, такие строгости царят не во всех учебных заведениях. В некоторых школах малышам дают послабления, и на эту тему у девочек возникают свои споры-разговоры.

Четырехлетняя Кристина увидела у пятилетней Сони накрашенные ногти:

– Соня, а нам в школе сказали: «No nail polish!»

– А мне в школе сказали: «Beautiful!»

Взрослые разговоры маленьких принцесс умиляют мам. Но я все равно так и не поняла, действительно ли нужна такая строгость, и если да, то с какого момента. Как проявить свой вкус или даже обрести его, если с самого начала ты живешь в установленных кем-то рамках? Правы ли мы, приучая ребенка к униформе? А если форма красивая и элегантная? Да я бы сама ходила в такой форме! К чему приведут темно-синие юбочки с кофточками? А может быть, это совсем и не важно.

Дети друзей о костюмах и аксессуарах: Двухлетняя Саша Луговая увидела выходящих из леса людей с лыжами и сказала маме:

А-а-а! Бандиты идут!

Саша, это не бандиты…

Ага! А кто это еще может быть – с веслами… и из леса?!

2.03.2014

Искусство не пахнет

Многие мои друзья признаются, что их познания в современном искусстве закончились на Кандинском и Сальвадоре Дали с Пикассо. Я почти вхожу в их группу, разве что знаю немного и о Виноградове с Дубосарским, Звереве и Шагале. Я не горжусь этим, конечно. Но, попадая в музеи, зависаю в залах с давно признанными классиками. Дошкольное и школьное образование заложило глубокий фундамент в мое понимание искусства как такового. Оно заканчивается в середине прошлого века, а сегодня надо быть более гибким и открытым к восприятию нового. Я вникаю медленно, обращаюсь за советами и консультациями к подругам и друзьям.

Моя же дочь, в силу возраста, открыта всему интересному. Ее восприятие искусства наивно и справедливо. Год назад я начала ее знакомить с этим словом, приводя разные примеры из окружающей жизни и признанных музейных ценностей. Здесь я столкнулась со сложностью в объяснении многогранности этого слова. Если изобразительное искусство и скульптура в объяснениях дочери мне дались сравнительно легко, то во всем остальном мы резко затормозили. В группу «остальное» входят кино, танец, архитектура и флористика.

Что назвать искусством – фильмы Диснея или ленфильмовскую «Золушку»? «Крестного отца» или «Войну и мир» мы пока еще не обсуждали – в силу Кристининого возраста. Я согласна, что и то и другое – классика. Но ведь если это назвать искусством, то ребенок-несмышленыш назовет искусством и фильм «Один дома». А ведь и этот фильм совсем неплох. И тоже классика в своем жанре. Но вот «искусство» ли? «Лебединое озеро» – искусство. Она узнает эту мелодию с двух нот и рисует Одиллию в черно-фиолетовом оперении. Она тает, услышав классическую музыку, и непременно спрашивает, чье это и что это. Через день просит показать ей то же самое на YouTube, чтобы «закрепить» услышанное.

Классическая музыка и балет – стопроцентное искусство. Она его не спутает ни с чем другим, интуитивно или генетически. Но как же нам перешагнуть барьер, чтобы ребенок воспринял и искусство танца удивительной Айседоры Дункан или моей любимой Пины Бауш? А Эдуард Артемьев, Игорь Крутой и Дато Евгенидзе? Пусть в меня бросит камень тот, кто не считает это искусством. Признаюсь еще кое в чем. Несмотря на то что в машине Кристининого папы чаще можно услышать Ленни Кравитца и радио «Максимум», а в моей – Мари Чамбао или Шакиру, любимая певица нашей дочери – Алла Пугачева. Она знает наизусть «Метель» и просит ее каждый вечер в качестве колыбельной. Здесь, на мой взгляд, классический пример «искусства – в массы».

Кристина любит все красивое: как солнце подсвечивает море и горы, красивых людей и здания, одежду и оформление стола. Она всегда обращает внимание на то, как подаются блюда на стол. Даже голодная, она запросто откажется от еды, если ей подали что-то не в той тарелке. Она не будет есть подтаявшее мороженое и раскрошенное печенье. Все должно быть идеально: и цветы, и скатерти, и украшения супа-пюре.

Однажды мы заехали в городе Ронда в мишленовский ресторан, где в качестве украшения белых стен использовались подвешенные на невидимой нити красные розы. Мы обсудили с Кристиной концепцию ресторана и то, как минимализм в оформлении ресторана сочетается с искусством приготовления еды… и что это тоже может стать настоящим искусством. Кристина задумалась. А улучив момент, забралась по стулу к стене, притянула к себе розу и произнесла:

– Мама, а ты знала, что искусство не пахнет?

В общем, работа над пониманием искусства продолжается. И не важно, что наша дочь больше любит Чайковского и Пугачеву, а «настоящим искусством» называет мамино платье или флористическое оформление детского новогоднего вечера. Впереди у нас еще много работы. Но, думаю, мы на верном пути. У ребенка уже есть восприятие прекрасного. Ничего, что до поры до времени она сама называет «искусством» то, что ей ближе. Пусть искусство будет разным, но непременно красивым. Даже если оно и не пахнет.

Ресторанные размышления Кристины:

Папа съел фиалку, украшавшую пюре в мини-тарелочке «комплимента» от шефа.

– Папа, ты любишь цветы?

– Конечно, ты же знаешь!

– И даже так, как корова?

9.03.2014

Мы узнаем друг друга из тысячи

Не видела дочку пару недель. Она на море, я на семи холмах. Но Skype – в действии, поэтому общение ежедневное. Я в курсе всего, что с ней происходит. И она все знает обо мне. Во время рабочего дня я радуюсь современным технологиям, а по ночам – скучаю до слез. Но держусь. Да и работа не дает раскваситься. Интересно, это слово – от «квас»? В отсутствие ребенка и мужа я могу даже об этом поразмышлять. Не говоря уже о ежедневных встречах с подругами.

И все же… Отсутствие моей девочки рядом со мной иногда заставляет меня бросаться обнимать чужих детей. Я стараюсь себя сдерживать, чтобы не напугать чужих родителей. Но комок в горле возникает спонтанно и никуда не девается.

Вчера дочь позвонила по скайпу как раз в то время, когда у меня гостила моя сестра Лилиана. Кристина увидела ее в первые секунды включения экрана и закричала:

1 2 3 ... 46
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки