» » » А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог

А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог

Книгу А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

454 0 12:01, 26-01-2020
А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог
26 январь 2020
Автор: Аннетте Херцог Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2019 Добавить книгу А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 3

Книга А кота спросить забыли? - Аннетте Херцог читать онлайн бесплатно без регистрации

Все обожают Аристотеля. Он идеальный кот: ласковый, умный, красивый. Семье Фритцевски с ним повезло. По крайней мере, так считал сам Аристотель. До тех пор, пока его хозяйка не попросила на день рождения… собаку. Как же так? А кота спросить забыли?
1 2 3 ... 15
Перейти на страницу:

— Как ты думаешь, в девять лет ещё можно играть в кукольный домик? — спрашивала она тем временем Клару.

Поскольку правильного ответа они не знали, девочки отложили домик в сторону и увлеклись собиранием пазла из пятисот деталей. Ох! Если покраска займёт столько же времени, что и подготовка к ней, придётся мне и второй год жизни в этой семейке провести в подвале. Когда же в комнате Анны и для меня местечко освободится?

Видимо, только одно в этом доме длится недолго — тишина. Я даже подпрыгнул от неожиданности, когда внизу хлопнула дверь. Бум! Хрясь! Линда в дом не успела войти, а уже всё громыхало. Папа тут же включил телевизор. И, конечно же, сделал погромче. Раз этак в сто десять. А тут и Олли вернулся: принялся с порога выяснять, когда же ему наконец купят ударную установку.

Неудивительно, что Клара опять сбежала.

Но почему она вернулась полчаса спустя — вот этого я не понял!


А кота спросить забыли?

— Хочешь, я твоё одеяло сразу к себе наверх отнесу? — спросила Анна подружку.

Клара останется ночевать? Я ведь только что уютно устроился возле Анны! Но девочки уже тащили из подвала матрас в комнату Анны. А то там мало всего. Решительно не понимаю одного: для Клары, значит, у Анны в комнате место найдётся, а для меня, её собственного кота, — нет? И вдруг до меня дошло: они будут планировать день рождения! Тот самый, о котором все только и твердят последнее время. Но если они будут обсуждать это ночью, меня точно в комнату не пустят. Какая несправедливость! Между тем напомню вам: день рождения Анны — это годовщина моего появления в их семейке.

Пора положить конец ужасному отношению. Сколько же можно над котом издеваться?

Когда все наконец уселись ужинать, я тихонько поднялся по лестнице. Кларино небесно-голубое одеяло уже лежало на матрасе. А не подрать ли мне его когтями на клочки? Нет, это было бы глупо. Сразу понятно, кто виноват. Надо подстроить всё так, чтобы они подумали на Олли. Поэтому первым делом я побежал за его носками. Тогда Анна решит, что он здесь был. Фу! Даже и не думал, что они такие вонючие! Скорее выплюнул носки и отскочил от них как можно дальше на другую сторону одеяла — туда, где подушка. И тут меня осенило…


А кота спросить забыли?

Я осторожно забрался на подушку и принялся её… метить.

Всё равно этого было мало. Надо придумать что-то ещё.

А что если… Ладно, готов признать: вообще-то это не в моих правилах. Но что мне оставалось делать? Нужно было прогнать Клару! Но поверят ли они, что Олли способен наделать таких… хм, колбасок? А, неважно. Придётся поднапрячься…

В этом доме нет никакого покоя! Вечно шум и гам. Я ещё толком не начал, а Олли, Клара и Анна уже поднимались по лестнице. А-а-а, паника! Один прыжок — и я спрятался в коробку с игрушками. Успел! Прикрылся каким-то плюшевым зверем. Для надёжности.

Олли первым ввалился в комнату.

— Мотай отсюда! — завопила Анна. — Мы хотим побыть одни!

— Вот ещё! Я тоже в этом доме живу! Кстати, а что тут делают мои носки?

На минуту стало очень тихо, а потом Олли захохотал в голос:

— Ой, а это что такое? Да тут кто-то на подушечку написал! Фритци спит в пипитци!

После этого начался такой ор, что папе пришлось подняться наверх и всех успокоить.

— А это что за ящик? Отнести в подвал? — утихомирив наконец всех, спросил он. Потом взял коробку, заглянул и…

У меня чуть сердечный приступ не случился! Но ура, он меня не заметил. Коробку закрыли, и вот я уже трясся между шариковым лабиринтом, домиком для кукол и парой старых пазлов, пока её куда-то несли. Судя по запаху яблок — прямиком в подвал.

Коробку задвинули в угол, папа Анны приходил и уходил ещё пару раз, и наконец-то дверь в подвал заперли.

Уф, хорошо, опять обошлось! Я боялся, что теперь меня точно выгонят. Придётся посидеть и подумать. Может быть, я переборщил? Ну, самую малость. А что если сегодня вечером меня собирались оставить у Анны в комнате, в порядке исключения?

Но слишком поздно. Теперь нужно было сообразить, как выбраться из этой коробки. В ней и так очень тесно и темно, хоть воздух через щёлочку поступал. Но когда я попытался вылезти, то ударился о крышку. Она была твёрдой, как бетон. Ай! Больно! Теперь точно шишка вскочит! Но я упрямо повторил попытку. Ещё раз. И ещё. Однако вскоре признал поражение. До меня наконец-то дошло: папа Анны поставил сверху другую коробку.

Меня заперли! Я в ловушке! В самой маленькой тюрьме в мире! Я принялся громко мяукать, орать и царапаться. Как отсюда выбраться? Вот сейчас бы мне пригодился громкий голос Олли! Слышно было, как в гостиной по телевизору передавали футбольный матч, — неудивительно, что никто не отозвался на мой плач. Неужели мне придётся провести в этой коробке всю ночь? А сколько времени потребуется Анне, чтобы наконец-то соскучиться по мне, своему любимому котику?

Бесконечно много, в этом я уверен! Целую вечность. Футбол по телевизору всё не кончался. И никто не спустился в подвал. Время тянулось, как резинка. Как омерзительная жвачка, оно растягивалось всё сильнее и сильнее, а я сидел и ждал, когда же меня освободят из заточения. Зачем, зачем я спрятался в этой коробке со старыми игрушками? Бедный, несчастный, что же я наделал? Всего-то и хотел поспать в своей комнате. Зачем же меня так жестоко наказывать?


А кота спросить забыли?

Мне отлично было слышно, как все чистили зубы и желали друг другу спокойной ночи. Папа Анны запер входную дверь. А меня они даже не позвали. Никто по мне не скучал, никто меня не хватился…

Ну, погодите же. Уж этого я не прощу. Завтра, когда они меня наконец найдут, то страшно пожалеют, что так скверно со мной обошлись. Вот сейчас возьму и написаю им полную коробку. Подумаешь, здесь любимые игрушки. У меня тоже есть потребности. А что ещё остаётся, раз меня здесь заперли?

Глава 4

Ладно, ладно, простил я всё же Фритцевски. Я вообще очень мирный и добрый. После той долгой ночи в подвале целых три дня ничего не ел (ну хорошо, ел — правда, тайком). Надо же было им показать, как ужасно они со мной поступили. Но потом решил, что хватит. Не стоит портить себе жизнь ссорами и руганью, она и без того слишком короткая. Кошачья жизнь особенно — всего-то двадцать лет. У меня ещё семнадцать впереди.

Сегодня Клара снова пришла в гости. Подружки сидели на кровати и планировали день рождения Анны. На этот раз и я к ним присоединился. Впрочем, и сегодня меня никто не замечал. Это всегда немножко ранит. Я ведь с этой безумной семейкой целый год прожил! И до сих пор цел! Не каждому коту бы удалось. Красиво расчёсанный, в плетёной корзиночке, с голубым бантиком на шее сидел я во главе праздничного стола на восьмом дне рождения Анны. Самый прекрасный день в моей жизни. А уж как обрадовалась Анна, когда увидела меня! Запрыгала от счастья, а потом принялась меня целовать. Я и вовсе не ожидал такого! Конечно, сделал вид, что для нас, котов, это пустяки, но на самом деле я никогда не испытывал подобного чувства…

1 2 3 ... 15
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки