» » » Меня зовут Аглая - Нина Литвинец

Меня зовут Аглая - Нина Литвинец

Книгу Меня зовут Аглая - Нина Литвинец читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

237 0 21:03, 20-05-2019
Меня зовут Аглая - Нина Литвинец
20 май 2019
Автор: Нина Литвинец Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013 Добавить книгу Меня зовут Аглая - Нина Литвинец в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Меня зовут Аглая - Нина Литвинец в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Меня зовут Аглая - Нина Литвинец в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Меня зовут Аглая - Нина Литвинец читать онлайн бесплатно без регистрации

У способной и любознательной Аглаи все хорошо. Любящие родители, бабушка и даже прабабушка, относительный достаток в семье, престижная московская школа. Но сложная жизнь нашей страны с острыми ее проблемами не минует и пятиклашек, давая им наглядные уроки доброты, милосердия, честности. И главное – настоящей дружбы. Рекомендуется для семейного чтения.
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
Перейти на страницу:

Мы так навеселились, что в машине на обратном пути я заснула. И никак не хотела просыпаться. Но когда сказали про подарки, я проснулась сразу. Под елкой лежала целая груда свертков в красивой бумаге. Папа получил фотоаппарат навороченный, он давно о таком мечтал, а мама браслетик с разноцветными камушками, очень красивый. Но больше всех подарков было у меня. Рамочка с фотографиями на письменный стол, там фото как угодно меняться могут, и через любое время, папа обещал помочь мне настроить ее как понравится. А еще книжки, фильмы, конфеты и симпатичная такая собачка, беленькая и пушистая. Лучше бы, конечно, настоящая была, но мама сказала, что собачкам в городской квартире тяжело приходится, они природу любят.

Первого января мы отдыхали, только погулять ненадолго вышли, а второго пошли в бассейн. Я записалась на уроки настоящего плавания, по всем правилам, а мама долго упражнялась на беговой дорожке. Папа уже есть хотел, а мама все тренировалась.

Вечером мы с бабушкой пошли на оперу «Аида». Перед этим я поспала немного, после бассейна спать очень хочется, но все равно на опере мне туго пришлось. Нет, сама по себе опера очень красивая, и музыка отличная, особенно когда войско с победой возвращается, но потом в темнице все уж очень долго тянется, и спать хочется ужасно. Хотя влюбленных, конечно, жалко.

Бабушка на следующий день позвонила маме и сказала, что придется выбирать: бассейн или культурная программа. Я сказала, что хочу и то и другое, тем более что сейчас в бассейне начинаются занятия с тренером, а он так смешно подушкой плавательной по голове бьет, чтоб обязательно в воду выдыхали, сама видела. В общем, мы как могли, совмещали, сходили еще на балет (там был настоящий танец маленьких лебедей, очень похоже, хотя намного лучше, конечно) и в Пушкинский музей, в Греческий зал.

А потом я простудилась и заболела. Бабушка сказала, что этого следовало ожидать, потому что ребенок не вынес напряжения, а мама ответила, что простуда и напряжение никак не связаны, просто жаль, что так случилось. А мне было совсем не жаль, я лежала и читала Фенимора Купера «Последний из могикан», такая отличная книга. И фильмы подаренные смотрела, про неуловимых мстителей даже два раза.

Обидно только, что на Рождество я так и не попала. Зато Катя с бабушкой пришли меня навестить, принесли хворост, который у них так вкусно готовят, и много других вкусностей, а еще книжку с картинками про рождение Иисуса. Они бедные люди были, к тому же им пришлось бежать от Ирода, который всех младенцев убивал, поэтому Христос родился в хлеву, где телята были. А потом пришли волхвы и поклонились ему как будущему властителю мира. Не важно, где ты родишься, сказала Катькина бабушка, важно, какое у тебя предназначение от Бога, и еще важно, чтобы ты это предназначение исполнил.

Мы с Катькой спросили, какое предназначение у нас. Бабушка ответила, что сейчас наше предназначение быть добрыми девочками и хорошо учиться, а дальше Господь подскажет. Я сказала, что на зимние каникулы свое предназначение не выполнила, потому что заболела, но тетя Наташа возразила, что, может, как раз предназначение было в том, чтобы больше книжек за каникулы прочитать. Божий промысел, он ведь только со временем открывается.

Вот так я и провела каникулы, только перед самой школой мы с папой в кино один раз сходили, даже без мороженого. Но такое, видно, было предназначение.

Трудности выбора Меня зовут Аглая

В первый день после каникул классная объявила, что у нас будет совсем новый предмет. В порядке эксперимента. Вообще-то эксперимент начинается с первого апреля, и пока не в Москве, а в других городах нашей страны. Но Министерство образования выбрало три московские школы, в том числе нашу, для пилотного исследования. Пилотное – значит самое первое. Поэтому на нас лежит большая ответственность, и мы должны подойти к этому серьезно.

Все сразу стали спрашивать, что это за предмет такой. А Максиму больше всего понравилось слово «пилотное». Елена Валерьевна сказала, что предмет очень интересный. Хотя называется длинно – «Основы религиозных культур и светской этики». Он состоит как бы из шести вариантов. Каждый должен посоветоваться с родителями и выбрать тот вариант, который ему больше подходит, к которому больше всего лежит душа. И потом заниматься по этому варианту.

– Здорово! – сказал Рубен. – Вот если бы на контрольной так! Выбираешь вариант, который лучше знаешь, и пишешь на пять.

Рубен как раз вчера пару за контрольную по математике схватил, ему вариант достался, который он совсем не знал. Выучить не успел, потому что папа его в командировку уехал, и он весь вечер телевизор смотрел, там по «СТС» кино интересное было.

Елена Валерьевна стала писать на доске варианты, которые мы переписывали на специальный листок. Вариантов действительно было шесть: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Вверху на листке надо было написать фамилию и галочкой отметить свой вариант.

Кристинка спросила, что такое «светская этика». Елена Валерьевна стала подробно рассказывать про каждый вариант. Про «светскую этику» она сказала, что это жизненные принципы нравственного и культурного человека, вне зависимости от религии, которой он придерживается, или не придерживается вовсе. Ну и еще немного – культура поведения в разных жизненных ситуациях. Она предложила с выбором не торопиться, посоветоваться дома и завтра сдать свой листок старосте.

Для себя я сразу решила, что выберу православную культуру. Я про Христа много читала и очень его люблю. Но когда бабушка берет меня с собой в церковь, многого там не понимаю. Даже несмотря на книжку очень интересную, которую недавно прочла, «Первые шаги в православном храме» называется, с картинками такими подробными и понятными. Папа с мамой мой выбор одобрили, папа только сказал, что он бы и про буддизм с удовольствием побольше узнал, добрая очень религия и мудрая. Он в Бурятии недавно в командировке был и там с одним старым их священником познакомился, достойный человек.

На следующий день Кристинка собрала у всех заполненные листочки. А после последнего урока зашла Елена Валерьевна и сказала, что занятия начнутся на следующей неделе, нужно только смотреть в расписании, где твоя группа занимается, там специальная бумажка будет висеть.

Антон попросил объявить, кто что будет изучать. Елена Валерьевна сказала, что фамилии она называть не будет, это личное дело каждого, но в нашем классе большинство будет изучать «Основы православной культуры» и «Светскую этику», тут примерно поровну все распределились, три человека выбрали «Основы исламской культуры» и один человек – «Основы иудейской культуры».

«Иудейскую культуру» выбрал, понятно, Марик. Он ведь в Израиль каждый год к дяде Марку ездит. Жаль только, что он отдельно от всех будет заниматься.

Марику это тоже не понравилось.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки