» » » Такси для ангела - Виктория Платова

Такси для ангела - Виктория Платова

Книгу Такси для ангела - Виктория Платова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

377 0 00:32, 07-05-2019
Такси для ангела - Виктория Платова
07 май 2019
Автор: Виктория Платова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008 Добавить книгу Такси для ангела - Виктория Платова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Такси для ангела - Виктория Платова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Такси для ангела - Виктория Платова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Такси для ангела - Виктория Платова читать онлайн бесплатно без регистрации

На загородной вилле, во время съемок передачи с участием популярных сочинительниц детектива, убита королева жанра Аглая Канунникова. Убийство совершено по абсолютно классической схеме: замкнутое пространство, узкий круг подозреваемых, у каждого из которых есть своя собственная тайна и свои собственные мотивы для совершения преступления. К тому же три оставшиеся в живых детективщицы являются если не врагами, то уж во всяком случае антагонистами, ревностно относящимися к успехам друг друга. Кто из них самым изощренным образом убрал главную конкурентку?.. На этот вопрос и предстоит ответить пресс-секретарю покойной Аглаи - Алисе.
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
Перейти на страницу:

— А вы откуда знаете?

Я ничего не ответила ему. Дрожа от нетерпения, я сунула ключв шкатулку и вошла в Аглаин кабинет.

Там не было ничего, кроме одной-единственной фотографии исложенного вчетверо листка. Секунду поразмышляв, я начала с фотографии, бытьможет потому, что всеми силами пыталась оттянуть финал. И сразу же узнала частьоранжереи в доме Дымбрыла Цыренжаповича Улзутуева и кухонную дверь, распахнутуюнастежь. В проеме двери стояли Аглая и мужчина, лет на десять моложе ее самой.Мужчина обнимал Аглаю за плечи, а Аглая улыбалась. Я не очень-то разбиралась всчастье, но, по-моему, они были по-настоящему счастливы.

На обороте стояла подпись: 1996 год. И больше ничего. Ниодного имени. Впрочем, когда люди счастливы, зачем им называть друг друга поименам?..

Зато письмо, которое я развернула секундой позже, начиналосьс имени.

И это было мое имя.

"Алиса!

Если вы держите это в руках, значит, вы молодец. И я не зрявзяла вас на работу. Жаль, что мы так мало были вместе и так мало узнали другдруга. Мне нужен был такой человек, как вы. Да что там, само небо послало мневас! Сам господь бог, в свободное от работы время курирующий мерзопакостныйжурнальчик “Роад Муви”… Да, мне нужен был такой человек.. Человек, влюбленный в“Украденные поцелуи”. Человек, который поможет мне обставить мой уход.

Уход. Звучит сентиментально, не так ли?.. Простите меня зато, что я использовала вас вслепую, но посвящать вас во все это — значит,заново переживать собственную беспомощность и собственную пустоту. Все дело втом, что я не могу больше писать. Не могу. Ни одной строчки. Ни одного слова. Ячасами сижу перед монитором, но это пустой монитор. Пустой монитор — это и естьроман, который я пишу уже год. Его нет и никогда больше не будет. Как никогдабольше не будет писательницы Аглаи Канунниковой. Счастье, что вы не пишете. Ивам незнаком страх перед чистым листом. И ужас перед тем, что ты когда-нибудьразучишься складывать буквы в слова.

Этот ужас стал для меня реальностью, увы. Если бы жив былАндрей… Если бы жив был Андрей, я бы знала, чем заполнить пустоту и отсутствиеслов. И мне не пришлось бы прибегать к такой крайней мере… Но его больше нет.Две пули в грудь и одна в голову — это приговор. Приговор, приведенный висполнение людьми, которые никогда не будут найдены. Приговор, который лишилжизни не только его, но и меня. Просто в моем случае он оказался отложенным.Теперь, когда я не могу больше писать, это стало очевидно. Я могла бы сочинитьмассу историй, я могла бы придумать любой сюжет, но это не вернуло бы к жизниАндрея, единственного человека, который был мне по-настоящему дорог… Но сюжетыпокинули меня, ушли следом за Андреем. Совсем недалеко, но разве смысл смертине состоит в том, чтобы находиться поблизости ? Под рукой ? Под рукой, котораяуже никогда ничего не напишет. И никого не обнимет. И никого не потреплет заволосы. И дом Андрея — дом, по которому я могла пройти с завязаннымиглазами, — его дом принадлежит теперь совсем другому человеку. Завтра —господи — уже завтра! — мы отправимся туда. Прошу простить меня за тенеприятные минуты, которые вам придется пережить. Впрочем, думаю, они будуткомпенсированы забавными персонажами, которых вы встретите там. Для них у менятоже есть несколько сюрпризов. Как вы думаете, кольцо и вышитый платочекпонравятся эксцентричным дамам средних лет ?

Впрочем, если вы читаете это письмо, то уже знаете ответ.

И открыли закрытую дверь на кухню.

Я же открою ее завтра.

Как странно, для вас теперь — все в прошедшем времени. Дляменя же — в будущем. Как странно — в будущем для того, кого больше нет. Вовсяком случае, сейчас, когда вы читаете это письмо.

Я придумала этот сюжет семь месяцев назад, в день рожденияАндрея, именно в тот день, когда поняла окончательно: вдохновение,единственное, что держало меня здесь после смерти Андрея, — не придетникогда.

Я придумала этот сюжет — последний в моей жизни, — и выуже участвуете в нем. И даже пытаетесь скрыть свое волнение по поводу дурацкихцветов и дурацкой записки. Они не очень элегантны, каюсь, но что можнотребовать от писателя, которого покинула способность писать?.. “Увядшеесчастье, растрепанные ветром волосы, украденные поцелуи, ускользающие мечты…Что осталось от всего этого? Скажите мне, что?..” Интересно, смогу ли ядостаточно внятно произнести это?

Мне кажется, что смогу…

Я придумала этот сюжет семь месяцев назад, в день рожденияАндрея. А закончу — в день его гибели. Я никому не хочу сделать больно, но ведья все-таки Королева Детектива, хотя и отношусь к этому титулу иронически. И яне могу уйти просто так, не сыграв напоследок.

А вам понравился убийца, одинокий, как танцор фламенко?..

Целую вас, и да хранит вас бог. Простите меня и прощайте.

Ваша Аглая”.

Я сложила письмо и сунула его в карман. Я знала, что будувозвращаться к нему десятки и сотни раз. Но не сейчас. Только не сейчас.

…Чиж ждал меня на ступеньках, переминаясь с ноги на ногу.

— Ну что? — спросил он у меня. — Дохлыйномер? Как кретины — приехали в эту чертову Москву… А у меня от нее изжога, таки знай.

— Ты гений. Ты Чиж — мама, не горюй! Ты Чиж — умапалата! Ты — Чиж. Лучший на свете Чиж, — сказала я и поцеловала Чижа вщеку.

Эпилог

Через восемь тысяч семьсот шестьдесят часов после убийства

…Умное волевое лицо, резко очерченные губы, едва тронутыесветлой помадой, и эксклюзивное серебро на всех пальцах. Такого серебра ненайти ни в одном магазине, оно передается исключительно по наследству. Илизавоевывается как трофей — вместе с карьерой, деньгами и мужскими скальпами…

А если прибавить сюда коротко стриженную точеную голову!

За год Дашка кардинально поменяла свой внешний облик. Да исаму жизнь, чего уж там скрывать.

— Лучший детектив года и самый яркий дебют. Ты добиласьчего хотела, — сказала я.

— Два лучших детектива года и пятое место попродажам, — скромно поправила она. — Я должна сказать вам спасибо.

— Ты уже сказала. В своем интервью.

— Да, кажется. Вот только не помню, в каком именно.

— Если уж на то пошло, ты должна сказать спасибо Аглае.Это ведь был ее замысел.

Дашка стряхнула пепел на пол, даже не поинтересовавшись уменя, где бы разжиться пепельницей.

— Об Аглае больше никто не вспоминает. — Сколькоже было снисходительности в ее улыбке, боже праведный!..

— Почему же никто? Мы вспоминаем. Да и ты, как япосмотрю…

— Если ты намекаешь на стрижку… Я еще в институтестриглась так коротко, помнишь?

1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки