» » » Седьмая жертва - Александра Маринина

Седьмая жертва - Александра Маринина

Книгу Седьмая жертва - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

414 0 23:10, 06-05-2019
Седьмая жертва - Александра Маринина
06 май 2019
Автор: Александра Маринина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009 Добавить книгу Седьмая жертва - Александра Маринина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Седьмая жертва - Александра Маринина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Седьмая жертва - Александра Маринина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Седьмая жертва - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации

Ни сотрудник уголовного розыска Настя Каменская, ни следователь Татьяна Образцова не могли предполагать, что их согласие участвовать в телемосте "Женщины необычной профессии" приведет к трагедии. После прямого эфира один за другим начинают гибнуть одинокие малообеспеченные люди, а рядом с трупами таинственный убийца оставляет послания, которые не удается ни понять, ни расшифровать. Кому адресованы эти послания - Насте или Татьяне? И кто будет следующей жертвой?
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:

Сев в кресло, она прикрыла глаза и стала про себя повторятьтекст обращения. Ей дали всего сорок секунд, за эти сорок секунд она должнауспеть сказать все, что считает нужным, при этом постараться достучаться доэтого урода. Гример накладывала тон на лицо, а Настя все решала, как ейобращаться к нему, на «ты» или на «вы». Правильнее, конечно, было бы на «вы»,если речь идет о признании превосходства, то надо демонстрировать уважение кпротивнику. С другой стороны, в обращении на «ты» есть нечто доверительное,адресованное лично близкому человеку. Может быть, он на это купится?

– Все, – гример сняла коротенький синтетическийпеньюар с Настиных плеч, – можете идти в студию.

В студии ее усадили за низкий стол и прицепили микрофон клацкану форменной куртки. Это был совет Ларцева – выступать по телевидению вформе.

Каждый, кто будет смотреть это выступление, должен понять,что Настя – офицер милиции, а не просто случайный человек, а сам Шутник, еслиповезет и он увидит это обращение, оценит всю серьезность ее шага. Онавыступает не как частное лицо, а как представитель государственной структуры.

– Готовы?

– Да.

– Когда загорится красная лампочка – начинайте. Исмотрите в камеру.

Лампочка загорелась, и Настя заговорила:

– Я обращаюсь к тому, кто убил пять ни в чем неповинных людей. Я получила ваше послание. Мне нелегко было решиться на этовыступление, но я признаю вашу правоту. Я признаю ваше превосходство, выдействительно умнее меня, я не в состоянии постичь вашу логику и понять вашобраз действий. Вы необыкновенный человек. Я сдаюсь. И прошу вас только ободном: пожалуйста, не убивайте больше никого. Вы уже все мне доказали, и ненужно платить за это такую страшную цену. Я знаю, вы собираетесь убить ещедвоих. Прошу вас, оставьте их в живых. Спасибо за то, что вы меня выслушали.

Красная лампочка погасла.

– Тридцать пять секунд, – сказал режиссер. –Если хотите, можно повторить запись, вы сможете добавить еще какую-нибудьфразу.

– Не нужно, я сказала все, что хотела.

– Хорошо, это пойдет в эфир сегодня же. Люся васпроводит. Подводку к выступлению мы сделаем, как договорились, напомним оситуации с телемостом, сделаем ссылку на интервью Образцовой, укажем вашудолжность и звание.

– Спасибо.

Идя вслед за администратором Люсей по длинным, плохоосвещенным коридорам к выходу, Настя снова возвращалась к своему выступлению идумала о том, не сделала ли она ошибку, сказав: «Я знаю, вы собираетесь убитьеще двоих.

Прошу вас, оставьте их в живых». Правильнее было бы сказать:«Я знаю, вы собираетесь убить еще одного человека, а потом меня. Прошу вас,оставьте нас в живых». Она думала над этим вчера и сегодня до записи, норешила, что коль уж она признает его превосходство, то нужно быть достоверной.Если она говорит, что он умнее, то должна показать это на деле. Она недогадалась о том, что ей уготована участь седьмой жертвы. Пусть Шутник думает,что она не так уж умна, что она действительно не понимает и не постигает егозамысел.

Может быть, это заставит его сжалиться хотя бы над шестым.Такие рассуждения казались ей разумными, но сейчас она снова началасомневаться. Правильно ли она построила выступление? И вообще, права ли она,что затеяла эту историю с обращением к Шутнику по телевидению?

На улице Настю ждал Коротков. Ей не хотелось ехать в форме вобщественном транспорте, и Юра вызвался ее отвезти.

– Ну как? – спросил он, когда Настя села в машину.

– Не знаю. Вечером посмотрим, что получилось.

Она закурила, пальцы у нее дрожали.

– Думаешь, это поможет?

– Не знаю, – повторила Настя. – Но нужно жечто-то делать. Юра, у тебя есть знакомый нотариус?

– Нотариус? Надо подумать. А тебе зачем?

– Хочу проконсультироваться насчет завещания.

Коротков слегка сбавил скорость и изумленно взглянул на нее:

– Какое еще завещание?

– Мое.

– Не понял…

– Если со мной что-то случится… Я хочу сказать, еслиШутник доведет задуманное до конца, мне бы не хотелось, чтобы Лешка и родителиимели проблемы с моей квартирой. Я знаю, это жуткая тягомотина, кучу документовнадо собрать, чтобы доказать, что ты имеешь право наследовать и другихнаследников нет. И ждать шесть месяцев, пока наследство откроется. Со счетами вСбербанке тоже морока начнется.

– А у тебя деньги в Сбербанке лежат?

– Ну а где им еще лежать-то? Вон Лешкины гонорарылежали в Инкомбанке, теперь локти кусаем. Знаешь, что самое обидное? Он ведь вИнкомбанке счет открыл вовсе не потому, что там процент по вкладу выше. Емудержать деньги в Сбербанке было в сто раз удобнее, потому что отделение всоседнем доме. Он открыл там валютный счет, чтобы зарубежные гонорарызачисляли, а денег все нет и нет – Он запросил Чикаго, ему оттуда должны былидвадцать пять тысяч долларов перевести, а из Чикаго отвечают, что деньгидавнымдавно переведены, и копию платежки по факсу ему выслали. Лешка кинулся вСбербанк, платежку показывает, а там плечами пожимают, не знаем ничего,говорят, нужно искать.

И что же ты думаешь? Проходит еще два месяца, звонят ему изЧикаго и сообщают, что деньги вернулись обратно. То есть какая-то сволочь вСбербанке эти деньги на Лешкин счет не зачислила, а крутила их почти полгода,заработала на этом, а потом на голубом глазу вернула обратно: дескать, не можемнайти бенефициария. Чистяков мой плюнул на этот Сбербанк и открыл счет вИнкомбанке. Так туда деньги на второй же день поступили. Теперь имеемрезультат. – Она вздохнула. – К коммерческим банкам стали бояться иблизко подходить. Откладываем, сколько можем, копим на уплату налогов. У Лешкисвой счет, в Жуковском, у меня – свой, в Москве.

– А зачем два-то? – не понял Коротков.

– Чтобы деньги класть удобнее было. У кого время есть,тот и идет. И потом, у меня еще отдельный счет для оплаты коммунальных услуг.Знаешь, удобная штука для таких разгильдяев, как я. Открываешь счет, кладешь нанего деньги и оставляешь поручение ежемесячно перечислять столько-то заквартиру, столько-то за телефон, столько-то за электричество. Я же вечнозабываю вовремя платить. За квартиру-то еще ладно, там только пеня набегает, ателефон вообще отключить могут за неуплату. Помню, когда я счета эти открывала,там такая бумажка была, на которой можно было написать, кому завещаешь вклад. Ятогда глазами скользнула и про себя засмеялась, дескать, меня не касается. И ненаписала ничего. Дура была. Надо будет зайти узнать, как это оформить. И ещеодна проблема у меня со Сбербанком, я же там сейф арендую, Лешкины подаркихраню. Ну, помнишь, браслет с изумрудами, серьги – короче, все, что он мнедарил. Если квартиру обворуют или пожар случится, хоть не так обидно будет.Если… ну, ты понимаешь, о чем я говорю, так вот, Лешка не сможет это забрать изсейфа просто так. Это все тоже нужно решать через завещание.

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки