Монстры из хорошей семьи - Дарья Донцова
Книгу Монстры из хорошей семьи - Дарья Донцова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 274 0 00:21, 07-05-2019Книга Монстры из хорошей семьи - Дарья Донцова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Бороздка!
– Полоска!
– Ой, вы прямо как детсадовцы, – укорилаих Томуся. – Давайте спать. Бороздка, полоска, не все ли равно… Вырастут –мы их раздадим.
Не успела подруга закончить речь, как всеначали отчаянно зевать.
Я пошла в свою спальню. Ладно, завтранепременно найду время, заеду в «Солнце гурмана», отыщу Амалию и потребую отнее ответа на вопрос: кто такие кнаккеры и с чем их едят? В переносном смыслеслова!
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. И внаши времена старая пословица остается актуальной, только я бы, впрочем, ееслегка видоизменила: надо иметь не только сто долларов, но и сто друзей. Воттогда совершенно гарантированно справишься с любой задачей.
Утром, в девять часов, я спустилась на кухню,полюбовалась на мирно спящих, заметно подросших за ночь кнаккеров, подобрала спола несколько разбитых яиц, услышала от компьютера: «Добрый вечер! Сегоднянаступает новый, тысяча шестьсот одиннадцатый год», – выпила кофе, удостоверилась,что Сеня с Олегом уехали на работу, и схватилась за телефон.
– Старкова! – гавкнуло из трубки.
– Олесь, ты?
– Капитан Старкова слушает.
– Это я, Вилка.
– А, – подобрел голос, – привет.Чего надо?
– Просто поболтать хотела.
– Некогда мне трепаться, – с милицейскойпрямотой отрезала Олеся, – говори, зачем звонишь. Хотя сама знаю! Телефонпробить?
– Ой, и правда. Ты такая догадливая!
– Это не я умная, а Вилка вредная, –вздохнула Старкова. – Звонила мне за прошлый год четыре раза, и все содной целью!
– Прости, похоже, я – свинья.
– Верно, – согласилась Олеська, –вылитая хрюшка. Слушай, у меня и впрямь ни секунды лишней нет. Заканчивайидиотские реверансы и говори свой номер.
Я быстро продиктовала цифры и замерла вожидании ответа.
Олеська в редкую свободную минуту жалуется наполнейшее отсутствие кавалеров. А разве с таким характером найдешь себе жениха?Год тому назад я стала свидетелем того, каким образом страдающая от одиночествакапитан Старкова обходится с мужчинами. Мы с ней сидели в кафе и мирнолакомились кондитерскими изысками. Олеська разломала ложечкой кусок торта, итут к нашему столику приблизился весьма симпатичный дядечка.
– Девушка, – обратился он кОлеське, – нет ли у вас ручки?
Старкова кивнула, открыла сумочку, вытащилаоттуда стило стоимостью в три копейки и вполне мирно сказала:
– Держите.
– А бумаги не найдется? – продолжилмужик. – Очень надо.
Олеся снова пошарила в торбе, выудила блокнот,выдрала из него лист и протянула незнакомцу.
– Какая вы запасливая! – восхитилсятот. – А вот у меня никогда ничего нет. Знаете почему?
– Почему? – машинально повторила Олеська.
– Я человек одинокий, – забубнилнезнакомец, – без родной души рядом, ищу свою любовь и…
– Так вы ко мне решили покадриться? –усмехнулась Старкова.
– Верно, – обрадованно закивал мужчина исел без приглашения к нашему столику. – Вижу, красивая, молодая инепристроенная женщина. Ну прямо как я. Вот и встретились два одиночества.Разрешите представиться: Юрик…
Я хотела было под благовидным предлогомиспариться, оставив парочку наедине, но Олеська внезапно заявила:
– Значит, так, Юрик. Слушайте внимательно. Чтонас ждет? Мы сейчас сходим в кино, потом в кафе, затем поедем к вам. Так?
– Ну… я человек приличный, – занервничалЮрик, – сразу никого в койку не тащу.
– Ладно, значит, через неделю я у тебя пододеялом окажусь, – не стала спорить Олеська. – Погуляем с полгода,поженимся, начнется семейная жизнь. Твоя мама примется меня со свету сживать,справедливые замечания делать, типа: «Готовить не умеешь, гладишь плохо,убираешь неаккуратно». Я распсихуюсь, и мы к моей маманьке съедем. А она тотеще фрукт, начнет зятя в капусту шинковать: «Не кури, не топай, не чавкай, несиди у телика, свалился, дармоед, на нашу голову…» Свою квартиру нам не заиметь– денег нет, придется одну из старух терпеть, либо твою, либо мою. Потом детиродятся, и мы из-за них лаяться начнем. Результат же нашей с тобой жизни будеттаков: либо разведемся и разбежимся, но уже совсем больные, ты с язвой, а я скакой-нибудь миомой, либо ты от инфаркта помрешь, я-то крепкая, меня так простоне угробить. Хороша перспективка?
– Нет, – испуганно ответил дядька.
– И мне тоже так кажется, – вздохнулаОлеська. – Поэтому давай даже не начинать процесса. На фига нам роман, свадьба,лай и прочая лабуда? Представь, что все уже случилось, и мы сейчас развелись.Хорошо, правда? Свобода!
Мужик кивнул, потом вскочил и опрометьюбросился из кафе. Еле-еле сдерживая смех, я сказала:
– Оригинальный способ отшивать кавалеров.
– Я его не собиралась прогонять, –захлопала глазами Старкова, – просто развернула перед дураком цепьпредполагаемых событий. Кстати, хотел бы отношения завязать, мог сказать: «Вы,девушка, однобоко оцениваете ситуацию, мы будем счастливы, я куплю загородныйдом…» Ну и так далее.
– А, ты тестируешь поклонников, –догадалась я.
– Ага, – кивнула капитан Старкова ипринялась методично доедать торт.
– И как? – заинтересовалась я. –Встретился индивидуум, прошедший испытание?
– Нет, – мрачно ответила Олеська. –Кругом одни козлы – бледнеют и убегают.
Наверное, следовало втолковать капитануСтарковой, что, применяя подобный метод, она рискует на всю жизнь остаться водиночестве. Но тут уж никуда не денешься – Олеся обладает на редкостьбескомпромиссным характером. Зато она очень ответственна и всегда помогаетдрузьям…
– Эй, Вилка, ждешь? – донеслось изтрубки.
– Конечно, – быстро ответила я, – снетерпением.
– Данный тобой номер телефона зарегистрированпо адресу: улица Академика Рагозина…
– Подожди, это не мобильный?
– Стационарный, – недовольно ответилаОлеська. – Слушай внимательно информацию, не перебивай! Зарегистрирован наимя Выгузовой Алевтины Андреевны, она собственница жилья. Усё. Покедова.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий