Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова
Книгу Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
255 0 23:27, 12-05-2019Книга Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Приезжай, – прошептала она, глотая слезы и давясь ими.
– Что случилось?
– Ничего. Просто приезжай, и все.
На все мои вопросы она отвечала туманно. Одно я поняла – дело не в Викторе, не в их отношениях. А в другом. Как раз в том, что составляло ее прежние кошмары, и о чем она так и не успела мне рассказать. Ее старый, убитый ею муж. Вероятно, случилось что-то, что всколыхнуло эту историю, подняло со дна все страхи и кошмары.
– Может, нам приехать вдвоем? – предложила я.
– Нет! – крикнула она в трубку. – Только скорее. Пожалуйста. Самолетом.
Гриша наблюдал за мной.
– Что-то случилось? Надеюсь, не с Машей, вернее, с Ниной?
– Лариса просит меня приехать. Сказала, что срочно.
– Виктор? Дело в нем?
– Нет, не в нем. Гриша, мне нужно лететь. Возможно, у нее просто расстроились нервы… Ну, помнишь, я тебе рассказывала, что она просила меня пожить у нее из-за бессонницы… Она очень просила приехать.
– Но я не могу отпустить тебя, потому что не уверен, что ты снова не попадешь в какую-нибудь историю. Ты уж извини, но я тебя теперь надолго от себя никуда не отпущу.
– Хорошо. Тогда летим?
– Послушай, поездом всего три с половиной часа. На вечерний, в девятнадцать пятьдесят мы уже опоздали, поедем рано утром, в шесть пятьдесят.
На следующее утро, в десять сорок Лариса встречала меня на перроне. Чтобы она не догадалась, что я приехала все же не одна, как обещала, мы договорились с Гришей, что выйдем из разных вагонов.
– Ты только не пропадай, прошу тебя, – сказал он, крепко обнимая меня, словно на самом деле боялся, что я снова исчезну.
– Да все будет нормально!
Лариса была в черном пальто, черном берете и красных сапожках на шпильке. Красивая, роскошная, но очень бледная. Под глазами – чернота. Видно, что не спала.
– Ты мне скажи – у тебя с Виктором все в прядке? – спросила я сразу.
– Дело не в Викторе.
– Где он сейчас?
– Он – деловой человек, у него какие-то встречи, договоры, поездки, он хороший, он хочет купить нам дом… Мне бы радоваться… Тома, Томочка моя…
И она разрыдалась у меня на плече.
– Переделкино? – спросила я.
Она кивнула. И я поняла, что мои догадки начинают подтверждаться. Достаточно проанализировать ее поведение там, в Переделкино, и становится ясно, что именно оттуда тянется липкий след ее кошмаров. Если бы не звонок Орловых, старый Новый год, который они хотели провести в своем доме, Лара бы ни за что не поехала туда.
А это ее исчезновение? Куда она бежала? Ночью, по снегу? От кого? Ею словно кто-то руководил.
Не могла я не вспомнить и тот вечер, когда мы, вернувшись из Переделкино, нашли под дверями корзину с сиренью. Вроде бы вечер как вечер, да только ночью-то Лариса куда-то уезжала. Я проснулась от того, что услышала, как хлопнула входная дверь. Я встала, пошла в спальню к Ларе, но ее там не оказалось. Тогда я бросилась к окну и увидела, как ее машина выезжает со двора.
– Тогда, ночью, когда Виктор оставил тебе под дверью корзину с сиренью, помнишь? Ты уезжала… Возвращалась в Переделкино?
Она ничего не ответила. По щекам ее текли черные от туши слезы. Кончиком языка она слизала слезинку.
– А утром у тебя было уже хорошее настроение. Ты словно успокоилась. Лара?
Она молча смотрела на дорогу. Руки ее, затянутые в алые перчатки, крепко держали руль.
– Там, в Переделкино, в том доме есть одна комната…
– Пожалуйста, не надо… – прошептала Лариса.
– Это совсем рядом с кладовкой… Это единственная комната в доме, которая была заперта.
Лара метнула на меня быстрый, острый взгляд. Как ножом полоснула. И прибавила скорость.
– Это произошло там?
Лара вздохнула. Затем раздался ее протяжный, глубокий стон.
– Все не то, не то… Все гораздо хуже и опаснее!
– Тогда говори.
– Да, пора уже… Вернее, давно надо было…
Мы мчались в Переделкино.
– Отработав целый день в салоне красоты в Выхино, я тебе говорила, помнишь, я возвращалась домой. Я снимала комнату там же, неподалеку, на соседней улице. Шел дождь, было холодно. Я недавно рассталась со своим парнем, и на душе у меня было, сама понимаешь… Я зашла в бар… В бар, понимаешь?!
Как не понять, когда и моя история начиналась почти так же!
– И все!
– В смысле?
– Там я познакомилась с парнем. Симпатичный такой, вроде твоего Гриши. Правда, глаза у него были не синие, а зеленые. Но брюнет, знаешь, такой роковой красавец. Ему бы в кино сниматься.
– Скажи, что он попросился к тебе…
– Да, приблизительно так все и было. Мы с ним выпили и пошли ко мне. А утром, когда протрезвели и наша история лично мне показалась не такой уж и красивой, ну, ты понимаешь… Он сказал, что ему негде жить, что у него сложности и что он вообще прячется.
– И ты повезла его в Переделкино, да?
– Да. Орловы как раз уехали. Понимаешь, в нашем распоряжении был целый дом! Прекрасный дом! Мы поехали сначала на вокзал, взяли его вещи и приехали в Переделкино. Может, мы бы с ним и поженились, и у нас были бы уже дети, если бы не одно обстоятельство… Он умер, Тома. В тот же вечер. Сразу после ужина. Думаю, у него были проблемы с сердцем или еще с чем… На вид ему было лет тридцать с небольшим. Он вышел из душа, в моем халате, сел на диван в гостиной, а я была на кухне, готовила ужин. А когда вернулась, он был уже мертв. Я же ничего о нем не знала, совершенно! Только имя – Вадим. Все! Вроде как у тебя с Григорием… Я хотела найти его паспорт, может, записную книжку, телефон, чтобы позвонить кому-то, родственникам там, я не знаю. Надо было что-то делать. Вызывать «Скорую», полицию. Я даже не подумала о том, что и меня могли бы привлечь к этому делу, я же ничего не знала, от чего он умер. И вот, когда я искала его документы, чтобы сообщить родственникам, друзьям, словом, когда я открыла спортивную сумку, то поняла, что никуда я звонить не буду…
– Деньги? Там были деньги?
– Да. Большие деньги. В валюте. В рублях совсем немного. Я не знаю, кто этот человек Вадим, откуда у него эти деньги, может, они принадлежали ему, может, он их украл или нашел… Но я поняла, что вытянула счастливый билет. И что я должна каким-то образом скрыть тот факт, что я была знакома с этим человеком. Возможно, за ним следили, и тогда видели, что из бара мы с ним вышли вместе и отправились ко мне, на улицу Поселковскую. Но я точно знала, что уж до Переделкино нас не пасли, это просто невозможно. Потому что мы с ним ехали довольно долго, останавливались у каких-то магазинов, покупали продукты, заехали в аптеку за презервативами и аспирином… Это я рассказываю к тому, что, если бы его хотели схватить, то спокойно сделали бы это. Он оставался в такси, пока я ходила по супермаркету. Он сказал мне, что не любит магазины, что всегда теряется при виде всех этих полок с продуктами, сказал еще, что и готовить не умеет, вообще не представляет себе, как это делается, даже яичницу приготовить не может.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий