Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова
Книгу Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
255 0 23:27, 12-05-2019Книга Девушка, не умеющая ненавидеть - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Знаешь, если бы не твои Орловы, нас бы здесь и не было, так ведь?
– Так.
– Предлагаю сейчас отоспаться, а потом примемся готовить.
Господи, как же мне с ней было хорошо и спокойно. Мне бы такую сестру! Хотя почему обязательно сестру? Одной крови, как показывает жизнь, еще не достаточно для любви. У нас же с Тамарой было нечто большее, что нас связывало и сближало.
Ночные потрясения вернули нас в теплую гостиную, где мы, подсознательно не желая расставаться, устроившись на своих диванах, моментально уснули.
Каждый человек ищет в своей жизни закономерности, которые помогли бы ему в дальнейшем избежать повторения собственных ошибок. Вот и у меня сложилась одна закономерность, о которой страшно было даже подумать и, главное, в нее невозможно было поверить. Однако каждый раз, когда я мысленно изменяла Денису и оставляла семью, чтобы провести целый день в Москве, на чердаке, наблюдая за окнами Гришиной квартиры, или тогда, когда я претворяла с помощью всесильного Вика свой очередной изощренный план, связанный с превращением в ад жизни моей сестрицы Тамары, кто-нибудь из моих мальчиков, Андрейка или Елисей, заболевали.
Возвращаясь после своих «загулов» в Чиверово и открывая двери, я уже знала, что в доме беда, что у кого-то из мальчиков температура, кого-то из них тошнит, кто-то заболел ветрянкой или свинкой, корью или скарлатиной, а может, болит зуб или живот.
Я понимала, что это знаки. Что все это не случайно. Что кто-то там наверху, кто следит за моими действиями, хочет меня остановить. И я действительно на какое-то время прекращала свои поездки, оставаясь дома и ухаживая за своими детьми, за Денисом. В такие дни я превращалась в настоящую клушу-мамочку. Я занималась домашними делами, готовила, убирала, гладила горы белья и мысленно просила прощения у Бога. Даже придумала свою молитву. И главное в ней было – мольба о здоровье самых близких людей: Андрейки, Елисея и Дениса.
Я, обращаясь к Богу, пыталась объяснить ему свое желание жить двойной жизнью. Ведь те чувства, которые я испытывала к Грише, разве не были подарены мне Богом? А наша встреча? То, что семья Соболевых поселилась в доме напротив – разве это не божественное провидение? А то, что мой муж Денис, как я потом выяснила, по пьяной лавочке пообещал Грише, случайно увидевшему фото девушки в альбоме и влюбившемуся в нее, узнать ее адрес, не поставив меня об этом в известность и просто забравшись в мою записную книжку, не еще одно божественное провидение? Сдал свою свояченицу другу, как шлюху, мол, ищи и пользуйся, не жалко. Уверена, что Денис, сообщая своему другу адрес Тамары, и не надеялся на то, что Григорий отправится на поиски «голоногой брюнетки» в Саратов. Да он и думать забыл об этом. Он и мне-то рассказал об этом как бы между прочим, несерьезно, и после того, как я сама напоила его и выпытала у него все подробности этого мужского дела. Как же мне хотелось тогда схватить его за ворот рубашки и встряхнуть, как следует, наорать на него, спросить, кто позволил ему давать адрес моей сестры! Но мое положение диктовало мне определенную линию поведения, и я никоим образом не должна была себя выдать. Подумаешь, дал адрес свояченицы. Мелочь, ерунда, ничего особенного… К тому же при другом раскладе, не будь я влюблена в Григория, мне на самом деле не было бы никакого дела до личной жизни соседа, до его провинциальных приключений.
В тот вечер, когда я, вернувшись от Вика, который рассказал мне о переводе Тамары в Видим, где ее должна была прирезать мать моей подруги Катрин, «мама Клава», Елисей, мой младший сынок, лежал без сознания в своей кровати, а Денис встречал «неотложку». Приехавший врач определил у Елисея воспаление легких, и я поехала с ним в больницу.
Никто не знает, что я испытала тогда, когда мой сын находился на грани жизни и смерти, ведь в его тяжелой болезни я считала виновной только себя. Это я совершила страшный грех, когда приняла решение убить сестру.
Когда она была в колонии, я была относительно спокойна и не теряла надежду на то, что Григорий ответит на мои чувства. Но когда Вик рассказал мне о том, какие действия предпринимаются адвокатом моей сестры для ее досрочного освобождения, я поняла, что все слишком серьезно, и что она в любое время может выйти из тюрьмы и воссоединиться с Гришей.
Убийство. Самый страшный из грехов. Что со мной стало за все эти годы, что я, еще не совершив убийства реально, много раз совершала его в своем воображении? Кто сделал меня такой? И ведь даже после того, как я получала каждый раз доказательство того, что моя опасная закономерность работает и что мои дети и муж своим здоровьем расплачиваются за мои черные мысли и дела, я все равно не останавливалась!
Вик, Катрин и еще несколько человек из моего прошлого были и моим стыдом, и моей опорой в жизни. Катрин была дочерью своих родителей, которые являлись ключевыми фигурами малоизвестной банды так называемых «автоманьяков», орудовавших на подмосковных дорогах. Переодетые в форму дорожной полиции, они останавливали машины, грабили и убивали водителей, забирали машины.
Я познакомилась с Катрин через одну женщину, у которой снимала комнату в Немчиновке. Помогала этим темным людишкам чем могла: мыла полы и готовила еду, продавала на рынке краденые вещи, спала, с кем прикажут. И так бы все и продолжалось, может, заболела бы и умерла или стала своей в банде, а потом и закончила свой век в тюрьме, если бы не Вик.
Часть рассказанного мною Тамаре во время моего «воскрешения» было правдой: бегство из дома, Никольское, роды, смерть новорожденной девочки, Москва, работа с биодобавками, грязный романчик с шефом, знакомство с хорошим парнем. Вот как раз между романчиком с шефом и знакомством в парке с Денисом я и провалилась по уши в болото к «немчиновским», завела знакомство с Катрин и ее мамашей, потом и другие уроды подтянулись… И только Вик, которому я понравилась, вытащил меня из этой трясины, взял к себе, отмыл, приодел, откормил, подлечил и, главное, сделал мне новые документы. Так я из Нины Осиповой превратилась в ничем не примечательную Машу Иванову.
Я вспомнила о «немчиновских», когда поняла, что Тамара вот-вот выйдет из колонии. Уговорила Вика сделать невозможное – устроить перевод Тамары в Видимскую колонию, где к тому времени уже пятый год сидела «мама Клава», которая за деньги могла отправить на тот свет хоть черта лысого. И надо же было такому случиться, что она умерла от перитонита… А моя Тома спокойно вышла на свободу.
И где она сейчас? Где?
Елисей же мой поправился, слава богу. Да только после одного из моих последних свиданий с Виком воспалились почки у Дениса. Это случилось как раз в тот день, когда я попросила Вика разыскать Тому.
Вик привез меня домой, ничего не подозревающий Денис встретил, накормил ужином, а потом ему стало так плохо, его так скрутило, что пришлось вызывать «Скорую»…
Что это – совпадения? Нет. Не верю я в такие совпадения. Это кара. Это знаки. Это закономерность. Да вот только как отказаться от своей мечты, от своей любви, как?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий