Не верь, не бойся, отпусти! - Марина Крамер
Книгу Не верь, не бойся, отпусти! - Марина Крамер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
468 0 11:23, 12-05-2019Книга Не верь, не бойся, отпусти! - Марина Крамер читать онлайн бесплатно без регистрации
— Это ты с чего взяла?
— А мальчик рассказал Славе, что жалюзи на окнах были в клеточку. Ты много видела таких жалюзи в принципе? Я вот впервые столкнулась — и как раз в доме, где твой Николас живет, ты же сама сегодня мимо ехала, видела.
— Ну, видела — и что? Там у него пустая спальня, эти жалюзи вообще никогда не открывают, он сам говорил. А в клеточку они потому, что у них банковская символика такая, вот и все. Просто на остальных окнах они подняты, потому и узора не видно, — пожала плечами Аннушка, и по ее глазам я поняла, что даже если сейчас предоставлю ей фотодоказательства того, как Карибидис пьет на ночь кровь девственниц, она скажет, что это монтаж. Нет, разговаривать с влюбленной женщиной, отчаянно стремящейся замуж, бесполезно.
И я решила отступить:
— Хорошо, пусть так. Но ты все-таки будь осторожна. Главное — ни в коем случае больше не заводи с ним разговоров о «Снежинке» и акциях, поняла? Вот просто поверь мне и запомни — лучше этого не делать.
— Да сдались мне эти акции, — фыркнула подруга, — я и тогда этот разговор поддержала только потому, что ты просила, мне это вообще неинтересно.
— Вот и продолжай в том же духе.
— Знаешь, Варька, мне кажется, я ему нравлюсь. Он такие комплименты мне говорит — я ни от одного мужчины таких не слышала, — мечтательно проговорила Аннушка, подняв глаза к потолку.
«Господи, ну, почему мне не дано быть такой, как она? Почему я всегда ищу в мужчине какую-то основательность, опору? Мне неинтересны комплименты и букеты размером с дом, мне важно отношение — чтобы я была уверена в своем избраннике, чтобы чувствовала защиту. А вся эта розовенькая чушь меня не трогает абсолютно».
Аннушка еще с полчаса изливала душу, попутно расписывая достоинства Карибидиса, и мне пришлось сидеть с заинтересованным лицом, чтобы не обидеть подругу. Разошлись мы только далеко за полночь, когда Аннушка, изящно зевнув, вдруг вспомнила, что мечтала выспаться. Я вытянулась в постели и закрыла глаза. Длинный день закончился, вопросов не стало меньше, зато некоторые из них хотя бы обрели ответы, и это уже хорошо.
Разрубленный узел отношений
Развод как ампутация: ты остаешься в живых, но тебя стало меньше…
М. Этвуд
— Мы должны встретиться и поговорить.
Голос мужа в трубке звучал сухо и как-то неприязненно, что меня удивило. Но, вспомнив, чем закончился наш последний разговор, я решила, что Светик имеет право злиться — я, в сущности, велела ему убираться.
— Хорошо. Ты можешь подъехать на Ордынку? Я здесь рядом. Можем посидеть где-нибудь.
— Я думал, что ты приедешь домой для разнообразия.
Ехать домой не хотелось, но, судя по тону, на Ордынку Светик не согласен, придется уступить.
— Договорились. Я буду около семи.
— У меня выходной, так что можешь раньше.
И опять этот сухой тон, как будто не с женой говорит, а с очередной скрипачкой на прослушивании. Обиделся всерьез…
* * *
Телохранитель остался ждать меня в машине, наотрез отказавшись подниматься в квартиру:
— Мы тут с Володей посидим, покурим, музыку послушаем. Зачем я буду стеснять вашего мужа?
— Ну, как хотите. Но не обещаю, что вернусь скоро, — предупредила я, и Слава только пожал плечами:
— Да сколько надо, столько и посидим.
В квартире почему-то пахло запустением, хотя домработница приходила дважды в неделю и протирала пыль и полы. Но сразу чувствовалось, что здесь не живут постоянно — вроде бы и порядок всюду, а как-то пусто, холодно. Души нет. И я почему-то подумала, что в нашей квартире уже давно нет того обжитого уюта, что был прежде. Мы стали совсем чужими, и это мгновенно отразилось и на доме тоже. Он больше не был совместным, вот в чем, наверное, проблема.
Светик сидел в кухне, и в пепельнице перед ним высилась гора окурков. В коридоре я заметила неразобранный саквояж и висящий на дверной ручке шкафа кофр с фраком, к которому тоже явно никто не прикасался с момента прилета.
— Даже не переоденешься? — спросил муж, когда я вошла в кухню и села за стол напротив него.
— Ты же хотел поговорить.
— И что — тебе в костюме удобнее? Застегнута на все пуговицы, как в суде? Безупречная адвокат Жигульская? Почему, кстати, не Лемешинская? Чем моя фамилия не угодила?
Я удивленно посмотрела на мужа — давно он не говорил со мной в таком пренебрежительном тоне. Явно заготовил речь…
— Не припомню, чтобы за годы брака тебя так беспокоило, что я не взяла твою фамилию. Светик, что происходит?
— А ты не понимаешь, что происходит, да? Или продолжаешь делать вид, что не происходит ничего, все нормально? Когда ты уже повзрослеешь, Варя?
— Так, Светик, хватит, — не выдержала я. — Если ты собираешься играть в шарады, то выбрал неудачный день.
— В твоем расписании никогда не бывает удачных дней для разговоров со мной, — с досадой произнес муж, комкая в руках пустую пачку от сигарет. — Для кого угодно — но не для меня! Я устал от этого. Знаешь, вот терпишь, терпишь что-то неделями, месяцами, думаешь, что вот-вот прекратится, а оно не прекращается, а только становится все невыносимее. Я не могу больше, понимаешь? Просто не могу. Я хочу спокойно жить, воспитывать сына — постоянно, каждый день, а не наездами в те дни, когда ты соизволишь меня отпустить. Хочу заниматься музыкой…
— А я, значит, тебе мешаю? — перебила я, пораженная несправедливостью его слов. — Разве когда-то я что-то сказала тебе по поводу твоей работы? И насчет мальчика ты не прав…
— Его зовут Макар! — загремел Светик. — Макар! Неужели так трудно запомнить?! Хотя зачем тебе — это же не статья из Административного кодекса! Ты же никогда, ни разу не назвала его по имени — только «ребенок», «мальчик»!
— А я не обязана относиться к нему с любовью, если ты об этом! — рявкнула я. — Я и так сделала сверх того, что могла вынести! Я не выгнала тебя в ту же секунду, когда узнала о его существовании! Я даже настояла на том, чтобы ты чаще с ним виделся — но ты этого, видимо, не понял, уж не говорю — не оценил!
— Ну прости, что не упал тебе в ноги!
— А чего ты еще от меня ждал? Что я предложу забрать его сюда? Не слишком ли, а? — Я вскочила и отошла к окну, отодвинула штору и уставилась невидящим взглядом во двор. У машины курил Слава, Володя перекладывал что-то в багажнике, а рядом стоял консьерж и что-то рассказывал, отчаянно жестикулируя.
— Ты очень эгоистичная, Варя, — тихо сказал Светик за моей спиной. — Я много лет не замечал этого, старался не замечать. Но в этой ситуации ты повела себя как законченная эгоистка, для которой свой личный комфорт дороже всего остального.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий