» » » Неприкаянные души - Анна Велес

Неприкаянные души - Анна Велес

Книгу Неприкаянные души - Анна Велес читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

447 0 23:41, 25-05-2019
Неприкаянные души - Анна Велес
25 май 2019
Автор: Анна Велес Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2018 Добавить книгу Неприкаянные души - Анна Велес в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Неприкаянные души - Анна Велес в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Неприкаянные души - Анна Велес в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Неприкаянные души - Анна Велес читать онлайн бесплатно без регистрации

Ксюша, Полина, Стас и компьютерный гений Митька – все они совершенно разные, но их объединяет общее дело. Они – охотники за привидениями. Главная цель их команды – не просто избавить от призраков мир живых, но и помочь душам несчастных обрести покой. Охотники всегда в эпицентре чужого горя и спасают не только мертвых, но и живых, давая возможность родным сказать друг другу последнее «прости». Будь то привидение в старом расселенном доме, призрак невесты, погибшей во время свадьбы, или повторение истории фантома оперы…
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 48
Перейти на страницу:

– Просто никто не знал, как найти ее родных, – напомнила Ксюша. – Телефон Нади так и остался в той машине, разбился наверняка. Страница в соцсети? А много там найдешь? Мы много нашли? Стас, но ведь, с другой стороны, ее хоронили на деньги неравнодушных, пусть и чужих ей людей! Света вложилась и наш клиент…

– Я всегда верю, что в мире есть нормальные люди, – сказал Стас. – Но… Знаешь, я понимаю Надю. Я бы, наверное, тоже не знал бы покоя. Вот так, без корней, без семьи…

– Это на самом деле страшно, – настроение Ксюши тоже ухудшилось. – И в такие моменты начинаешь бояться за своих близких. Не дай бог, с кем-то из нас что-то случится. Полина никогда о своих не рассказывала. Но я знаю, что вроде бы семья у нее в нашем городе живет. У Митьки была однажды. Хоть там сможем найти родных. Но даже думать о таком не хочется.

– Вот и я о том, сестренка, – Стас слабо улыбнулся, называя ее так.

Ксюша улыбнулась в ответ и застенчиво спросила:

– А у тебя настоящие братья или сестры есть?

– Да, – вот теперь Стас повеселел, в голосе появились добрые теплые ноты. – Мелкий наш. Гений. Сейчас он в Москве в МГУ на каком-то суперумном факультете учится.

– Суперумном? – Ксюша иронично усмехнулась. – Математика? Или физика?

– Первое, – друг, казалось, явно приходил в себя после тяжелого разговора с родными Нади. – Он в первом классе в уме двузначные цифры умножал быстрее, чем я в том же возрасте таблицу умножения на два учил.

– Круто! – искренне восхитилась Ксюша. – Скучаешь по нему или по родителям?

– Скучаю, конечно, – Стас пожал плечами. – Но отец прав. Каждый мужчина должен встать на ноги и научиться самостоятельно работать мозгами. Заодно и зарабатывать на свои прихоти, а потом и на содержание собственной семьи. Он всегда это повторяет: дело родителей – научить детей разумной самостоятельности и вовремя их отпустить.

– Мудрый у тебя отец, – Ксюша погрустнела. – Мои родные считают иначе. А твои далеко живут?

– В часе езды, в соседнем городе, – Стас выкинул пустой стаканчик из-под кофе, с сожалением посмотрел на бумажную тарелку, где не осталось пышек. – А твои?

– А до моих ехать три часа на машине. Небольшой городок на границе области. Край лесопилок. И мой отец не считал, что дети должны идти по жизни вперед самостоятельно и добиваться чего-то. По его философии: место мужчины – в лесу, а место женщины – в доме на кухне. Добавлю для полного понимания, что его слово в семье всегда было решающим.

– Тогда ты у них плохая девчонка? – с дружеской иронией заметил Стас. – Непослушная дочь?

– И я, и мой старший брат, – Ксюша старалась поддержать его тон, но не получалось. – Сначала он уехал. И отец просто вычеркнул его из нашей жизни. Из их жизни, но не из моей. У меня-то как раз появилась надежда. Что я не останусь исполнять женский долг. То есть не просто выйду замуж и нарожаю детей, как сделала моя мать и одна из моих младших сестер. Или не пойду работать на какую-то «рабочую» нужную профессию, как сделала вторая моя сестра.

– И ты воспользовалась своим шансом?

– Может, это прозвучит несколько смешно, но да, воспользовалась, – теперь Ксюша улыбнулась искренне и свободно. – Но это мне дорого стоило. Отец не простил брата. А потом еще и я настояла, что доучусь до одиннадцатого класса. Поверь, это были два самых трудных года в моей жизни. Отец прекратил со мной разговаривать, когда я ослушалась его. Я просто стала пустым местом. Он и до этого не был особенно ласков к нам, детям. А теперь я стала позором семьи. Счастье, что я связалась с братом, и он приехал забрать меня оттуда.

– А мать? – сочувственно спросил Стас. – Твоя мама? Как она воспринимала это?

– Мама просто меня не поняла, – Ксюша поморщилась, это была самая больная тема. – Она считает, что сама поступила правильно. Она росла и жила, чтобы выйти замуж и стать женой. Вот и вся карьера. И мама просто не понимала, зачем мне университет, что за профессия такая – журналист, почему я не хочу жить как все. Как мои сестры, как она. Да и ослушаться отца… Это было для нее неприемлемо. Так что, Стас, – она выбросила пустую посуду в урну и встала, – если что-то случится, у меня есть вы. И Арсений. Его телефон найти легко в любой из моих записных книжек. Хотя бы и в смартфоне.

– Давай разрешим себе быть оптимистами. – Стас тоже поднялся с лавочки. – У нас все будет хорошо. И наша история с призраком тоже закончится. Обязательно счастливым концом.

Они улыбнулись друг другу и направились в гостиницу. Надо было выспаться. Ночью им предстоял обратный путь с двумя пассажирами.

11

И опять был вечер. И тот же роковой поворот дороги. На этот раз на месте гибели четверых молодых людей собралось много народу. Здесь были Света и Ольга, Сергей, Софья, был и Олег. Вся команда прибыла вместе с родными Надежды.

Стас скромно стоял рядом с друзьями в нескольких шагах от заветного места. А вот хрупкая пожилая женщина, с прямой спиной, странной светлой, но грустной улыбкой на губах, опираясь на руку нервничающего внука, решительно шагнула вперед, будто ее невидящие глаза в этот раз четко увидели тот самый пятачок земли, где Мария Константиновна надеялась встретить внучку.

Ксюша отметила, что все собравшиеся здесь сегодня люди пребывают в каком-то приподнятом настроении. Они все ждали чуда. Даже Полина и Митька верили, что в этот раз Надежда наконец-то обретет покой. А вот она сама и стоящий рядом Стас нервничали.

В этот вечер дожидаться печального часа гибели злополучной смерти четырех молодых людей не пришлось. Призрак появился сразу. То ли так показалось Ксюше, то ли на самом деле из-за большого количества людей на месте смерти атмосфера была не столь гнетущей. Но прежние ощущения холода и неясной тоски все равно оставались. Полупрозрачная фигура материализовалась почти мгновенно. Она зависла на своем привычном скорбном месте, обдав всех печалью. Уже знакомый взрыв эмоций. Тоска, боль и нестерпимое невысказанное желание… жизни? Тепла? И вдруг резко воцарившуюся тишину разорвал робкий вопрос:

– Наденька? Внучка…

Мария Константиновна четко развернулась к прозрачной фигуре. Невидящие глаза женщины, казалось, были устремлены прямо на лицо призрака давно погибшей внучки.

И новый взрыв эмоций. Всепоглощающая радость, ликование и… какое-то предощущение покоя. Казалось, весь мир застыл. Казалось, он сузился до пятна в пару метров. Как раз там, где было две фигуры: шагнувшая вперед, совсем близко, опасно близко, маленькая, хрупкая, но такая сильная пожилая женщина и бесплотная тень ее внучки.

Ксюша обвела взглядом людей. Ближе всех стоял к месту встречи Виктор. Его высокая худая и немного нескладная фигура сгорбилась. Лицо ужасно побледнело. Одну руку он вытянул вперед, будто все еще поддерживая свою бабушку, а другой молча утирал слезы, текущие по щекам. Плакала Светлана, пряча лицо за шелковым шарфом. Олег вытянулся, смотрел, не отрываясь, на двух женщин в середине поляны. Сергей нервно курил, стараясь выглядеть как можно более незаметным. Ольга выглядела напуганной, но и растроганной одновременно.

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 48
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки