» » » Диагноз под прикрытием - Марина Серова

Диагноз под прикрытием - Марина Серова

Книгу Диагноз под прикрытием - Марина Серова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

999 0 11:00, 08-01-2020
Диагноз под прикрытием - Марина Серова
08 январь 2020
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019 Добавить книгу Диагноз под прикрытием - Марина Серова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Диагноз под прикрытием - Марина Серова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Диагноз под прикрытием - Марина Серова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+2 2

Книга Диагноз под прикрытием - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кем только не приходилось становиться частному детективу Татьяне Ивановой, чтобы расследовать то или иное дело. Но вот примерить на себя медицинскую форму фельдшера «Скорой помощи» — это впервые. И не только примерить, но и работать по-настоящему: мотаться день и ночь по вызовам, оказывать медицинскую помощь, помогать врачу Наталье Дьяковой. И конечно, присматривать за ней, искать, кто же всячески вредит Наталье, пытается ее подставить и уволить…
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 55
Перейти на страницу:

Мы не дождались возвращения дочери старичка — взяли сумку с приборами и спустились вниз, стараясь добраться до машины как можно скорее.

Диспетчер позвонила Наталье по мобильному, передала новый адрес, поэтому мы сели в «Газель» и отправились на следующий вызов.


Близилось только два часа дня, а за прошедшее время мы успели посетить столько больных, что наверняка историй хватило бы на целую книжку.

Если бы я была личным биографом Натальи, то материалом я была бы обеспечена на добрые пять глав, а то и больше.

Конечно, я не писатель, да и не скажу, что случаи были настолько интересными, чтобы о них повествовать.

В основном врачей «Скорой помощи» жаждали повидать старушки с высоким давлением, которые постоянно твердили о бренности своей жизни и вопрошали нас, когда же их приберет к рукам своим Господь, чтобы не мучиться больше.

На это у меня возникал законный вопрос: раз пациентки так жаждут собственной кончины, зачем тогда обращаются к помощи врачей? Не лучше ли спокойно лечь в постельку да дожидаться пришествия старухи с косой?

Конечно, это цинично с моей стороны, я прекрасно понимала, что любой человек, как бы плохо ему ни было, всячески цепляется за жизнь и боится смерти. Хотя бы потому, что неизвестно, будет ли на том свете лучше, нежели на этом, и стоит ли вообще стремиться туда попасть?..

На подстанцию мы даже не заезжали по той простой причине, что вызовов было слишком много, а, по словам Натальи, работало только пять бригад в смену.

Не всех больных удавалось обслуживать так же быстро, как нашего первого пациента: некоторым требовалась перевозка в больницу, а на это уходило порядком много времени.

Несколько раз мы сталкивались со сломанными лифтами, и, как назло, больные в таких домах жили на пятом, а то и на седьмом или восьмом этаже.

Я видела, как тяжело давались Наталье такие изматывающие подъемы, и сожалела, что могу помочь женщине разве что переносом тяжелой сумки.

Однако за все время я не услышала от врача ни одного злобного слова по отношению к пациентам.

Хотя поведение некоторых больных, скажу честно, попросту выводило меня из себя.

Ладно, простительно старикам и старушкам просить у врача «чудодейственные таблетки» и желать непременной доставки своей персоны в больницу.

Старые люди чем-то напоминают детей — они такие же простые, наивные, иногда не шибко блещут умом.

Но слышать грубые высказывания в адрес нашей бригады от молодой мамаши, которая считает, что к ее ребенку должны спешить со всех ног врачи, волшебным образом минуя пробки и наплевав на остальных пациентов, — это было совершенно неприятно.

Вызов, про который я говорю, едва ли не вывел меня из состояния равновесия.

Женщина лет тридцати пяти, ребенок которой подхватил обычную вирусную инфекцию (поди гулял в холодную погоду без шапки или ел на улице мороженое), угрожала написать на нас жалобу, потому что ей пришлось ждать врачей в течение часа.

На вопрос Натальи, почему не вызвали участкового врача из поликлиники, дама с пафосом заявила, что «Скорая помощь» обязана выезжать на подобные вызовы.

— У моего сына высокая температура, 37,4! — восклицала женщина озлобленно.

Она чем-то напоминала яростную волчицу, готовую растерзать любого, кто усомнится в крайне тяжелом состоянии ее чада.

Но когда Наталья заставила сына гневной мамаши померить температуру, градусник показал 36,9.

На это женщина возразила, что у нас неправильный градусник, пришлось температуру мерить снова, на сей раз другим.

Однако и в этот раз показания прибора отказывались подниматься выше предыдущих 36,9.

Я прекрасно видела, что скандалистка пытается изо всех сил придумать повод, дабы обвинить нас во всех бедах.

Не найдя ничего лучше, кроме как угрожать нам написать жалобу в вышестоящие инстанции, женщина обругала нас, после чего поспешила к своему драгоценному ребенку, который, видя, что мать злится, устроил истерику.

— И как только вы все это терпите! — с восхищением спросила я Наталью, когда мы спускались вниз по лестнице. — Я бы, наверное, послала эту гадину к чертям собачьим…

— Танюш, это не самое худшее, с чем приходится сталкиваться! — заверила меня врач. — За годы работы я настолько привыкла к неадекватному поведению больных, что стараюсь попросту не обращать на это внимания. Хотя и мне не всегда удается держать ситуацию под контролем. На больных, естественно, не срываюсь, но после «сложных» адресов, как я их называю, меня попросту трясет. Иногда нервная система не выдерживает, обостряются болячки всякие. Вроде занимаешься хорошим делом, пытаешься помочь людям, а в ответ получаешь всплеск агрессии и ярости. Порой хочется плюнуть на все и уволиться, особенно если сутки тяжелые. Но приходится брать себя в руки и работать дальше…

Где-то в четыре дня нам удалось попасть на подстанцию, чтобы поесть. И то требовать законный обед пришлось едва ли не со скандалом.

Наталья по телефону строго заявила диспетчеру, что если та снова пошлет их на вызов, то это будет высшей степенью наглости.

— Мы что, должны тут от голода помереть, что ли? — рассерженно говорила в трубку врач. — У меня фельдшер молоденькая, водитель без обеда. Мы вам не роботы, в конце концов, тоже понимать должны!

— Она-то на подстанции весь день сидит, спокойно может поесть, когда захочет! — сказала мне после телефонного разговора Наталья. — А мы тут должны мотаться, выслушивать гадости разные…

Признаться, и у меня подводило в животе от голода.

Да и Игорь Николаевич казался сейчас сердитым и злым — наверное, тоже не привык работать на пустой желудок.

Наталья сказала мне, чтобы я не торопилась: больные, в конце концов, подождут десять минут, ничего не случится.

В крайнем случае можно послать и другую бригаду, врачи которой уже пообедали.

— Ольга Ивановна любит посылать меня вне очереди! — пояснила Наталья. — Уж не знаю почему, но мою бригаду гоняет без передыха, в то время как другие врачи даже телевизор успевают посмотреть…

На кухне, кроме нас, никого не было.

Наталья достала из холодильника контейнер со своим обедом, я включила чайник, намереваясь заварить «доширак».

Врач посмотрела на мою провизию с оттенком осуждения.

— Танюш, ты этой гадостью лучше бы не травилась! — сказала мне врач. — Там же химия одна, желудок себе посадишь и язву заработаешь! Лучше бы дома макароны себе бы сварила, и то полезнее.

— Да я не успела! — виновато пояснила я. — Все стихийно так получилось, времени не было на готовку. Зато у меня бутерброды есть, хотите?

Наталья взяла один кусок хлеба с колбасой, взамен угостила меня домашней котлетой. Я оценила приятный вкус еды — мои-то котлеты оставляли желать лучшего.

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 55
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки