Фиговый листочек от кутюр - Дарья Донцова
Книгу Фиговый листочек от кутюр - Дарья Донцова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
812 0 22:57, 06-05-2019Книга Фиговый листочек от кутюр - Дарья Донцова читать онлайн бесплатно без регистрации
От жары в горле просто пересохло, пришлосьвстать и идти в дом. В холле, у зеркала, красила губы яркой помадой Марина. Уее ног стоял огромный чемодан на колесиках. Я слегка удивилась. До сих порэкономка разгуливала по дому в черном шелковом костюме, переднике и наколке. Наее лице не было никакой косметики, а волосы она укладывала в тугой пучок. СейчасМарина стояла передо мной в бирюзовом платье без рукавов, светло-каштановыеволосы красивой волной спускались на плечи, бордовая помада, черная тушь ирумяна подчеркивали яркость глаз. Сразу стало ясно, Марине отнюдь не пятьдесят,скорей всего, она моя ровесница. Может, чуть старше.
– Вам идут сочные тона, – неутерпела я.
– Спасибо, – улыбнуласьМарина, – я знаю.
– Отчего тогда не употребляли косметику?
– Я же экономка, – пояснилаженщина. – Хозяева требовали носить форму и не употреблять косметику.Знаете, богатые люди не любят, когда прислуга выделяется.
– Почему «требовали»? – удивиласья. – Сейчас что, условия изменились?
– Я уволилась с сегодняшнего числа.
– Что так? Не поладили с кем-то издомашних? Или Ефим вами недоволен? Ей-богу, не стоит переживать, он постоянно вплохом настроении.
– Нет, – усмехнулась Марина, –Ефим Глебович, наоборот, очень просил остаться, обещал зарплату прибавить.
– Тогда в чем дело?
– Я Ефима Глебовича понимаю, –продолжала надменно ухмыляться Марина, – хорошую экономку найти трудно. Номне дорога репутация. Знаете, когда работаешь у людей, доброе имя – этоглавное. Никто не захочет взять на службу женщину, если узнают, что еедопрашивали на Петровке в качестве свидетельницы по делу об убийстве хозяина.Нет уж, придется поискать другое место. Ну да я себе работу мигом найду.Прощайте, рада была познакомиться. Кстати, это я говорю совершенно искренне. Вывсегда застилали за собой постель, не разбрасывали повсюду белье и испачканныепрокладки, а еще улыбались мне при встрече. Мне было приятно вас обслуживать.Ну, пока.
Она схватила баул за ручку и покатила его водвор. Я смотрела ей вслед. Вот оно как! Репутация! Бедная Рада, по-моему, тутвсе совершенно уверены в ее виновности. Вздохнув, я пошла к телефону.
Володя Костин схватил трубку сразу:
– Да.
– Приветик.
– Ну, чего хочешь?
– Ой, как грубо! Может, просто так звоню?
– Ты? Мне на работу? Исключено.
– Вовчик, – залебезила я, –надо поговорить.
– После девяти я намереваюсь быть дома.
– Обедать не пойдешь?
– Ну?
– Давай я подъеду.
– От тебя не отвертишься. В семь вечера,в пирожковой. Имей в виду, могу тебе уделить полчаса.
Я понеслась одеваться и заводить «копейку».
Володя Костин наш близкий друг, такойприятель, который превратился в родственника. Впрочем, иные брат с сестрой безконца ругаются, мы же с Вовкой живем душа в душу. Единственное, что меняраздражает в нем, – это манера, придя домой – а мы живем в соседнихквартирах, – мигом разбросать свои вещи по всем комнатам, а носкиторжественно устроить на спинке стула, где они и висят, пока Рейчел или Рамикне утянут их и не начнут жевать, словно самую вкусную конфету.
– Судя по твоему возбужденному виду иторчащим дыбом волосам, ты в очередной раз вляпалась в историю, – вздохнулВолодя и вонзил зубы в ароматный пирожок. – М-м, волшебный вкус. Надо же,в пироге вполне приличная порция мяса. Кстати, отчего у тебя ярко-голубые губы?Теперь так модно? Честно говоря, выглядит жутковато.
– Голубые? – изумилась я. –Вовсе нет, у меня помада оттенка «мокрый песок».
– Очевидно, марсианский, – хмыкнулВовка, – хотя нет, говорят, на этой планете все красное. Что у насголубое? А, Венера! Значит, твой песок оттуда!
– Хватит идиотничать, – прошипелая. – У меня дело.
– Эка невидаль, – хмыкнулприятель. – Я весь в делах, а губы у тебя все равно мерзейшего цвета,впрочем, веки еще хуже, как тебя угораздило намазюкать их чем-то желтым… Нет,оранжевым. Словом, чем-то ужасным. Да посмотри сама! Все женщины вокругнормальные, а ты просто «Маски-шоу»!
И он опять противно захихикал. Я вытащилапудреницу и уставилась в зеркало. Через пару секунд, когда исчезло первоеизумление, до меня дошло, что, собираясь на встречу к Вовке и боясь опоздать, янавела красоту впопыхах, даже без зеркала. Сначала быстро провела по векампалочкой теней, а затем по губам помадой. Но и тени, и помада сделаны в видекарандашей, вот я их и перепутала, и теперь у меня на глазах красуется «мокрыйпесок», а на губах «лазурная синева».
Я схватила салфетку и попыталась стеретьмакияж. Вовка захохотал и мигом пришел в великолепное настроение. Я сочламомент подходящим и быстро рассказала про то, что стряслось за последние дни.
Костин поскучнел.
– Ну а от меня чего ты хочешь?
– Я не верю в виновность Рады, не можешьли ты…
– Не могу, – прервал менядруг, – знаешь же, как меня бесит, когда ты лезешь не в свое дело.
– Послушай, Вовчик, – тихо сказалая, – извини, конечно, что напоминаю, но, когда все вокруг были уверены,что ты убийца, кто сумел установить истину?[3]И вообще, я сейчас работаю в агентстве «Шерлок» начальником отдела, поэтому мойинтерес – не простое любопытство, а служебная необходимость. Прости, но это мойспособ заработать, нас с Федорой нанял клиент, который хочет установить истину.
Выпалив монолог на едином дыхании, яуставилась на майора. И ведь почти не соврала. На самом деле мы с моейподругой, носящей редкое, совершенно невозможное для нынешних времен имяФедора, работаем в агентстве «Шерлок». Вернее, Федька его хозяйка, а я заведуюотделом. Честно говоря, другие служащие в конторе отсутствуют, но мыобязательно наймем их, если сумеем разбогатеть. Правда, пока клиенты не бегут кнам косяком, если признаться, их вовсе нет. И вообще, сейчас агентство закрытона каникулы, на два месяца. Федька с мужем отправилась в Европу, а я вАлябьево. Но ведь никто не запрещает нанять саму себя в качестве детектива. Яочень хочу помочь милой, глуповатой Раде, и, похоже, кроме меня, это большенекому сделать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий