Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт
Книгу Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
341 0 23:04, 06-05-2019Книга Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вот мы ее и попросим позвонить кому-нибудь из друзей.
– Понимаешь, Ксюха, все зависит от того, прошел ончерез таможню или нет. Если прошел, его маме ничего больше не нужно.
– Ерунда! – вмешалась в разговор Саша. – Чтозначит – его маме ничего не нужно? А ей нужно, чтобы подруга ее сына торговалаего секретами?
– Откуда мы знаем, чем она торговала? – вскинуласьКсюша.
– А ведь Саша права, – задумчиво проговорилГошка, – если бы она не чувствовала своей вины перед Гореничем или егомамой, то не стала бы травить Леху, не испугалась бы так… И вот опять – этоозначает, что никуда она линять в ближайшее время не собирается!
– И ты должен немедленно позвонить ЛидииПавловне! – поощрила его улыбкой Саша.
– Да, придется позвонить.
– Ой, только бы она узнала хорошие новости, –проговорила Ксюша.
Гошка набрал номер:
– Лидия Павловна? Здравствуйте!
– Здравствуй, Гоша. Как дела?
– Очень надо поговорить, Лидия Павловна. Кстати, выничего еще не узнали у вашего друга?
– Увы! Мой друг лежит в госпитале, его готовят к операциина сердце. Таким образом, я ничего не могу узнать.
– Да? Это плохо…
– Гоша, а что вам удалось?
– Это долгий разговор…
– Тогда приезжай.
– Приехать, конечно, можно, только мы упустим оченьважного свидетеля.
– Какого свидетеля?
– Лидия Павловна, обещаю все вам объяснить, но чуточкупозже. Вот если бы вы могли нам помочь…
– Помочь? Чем?
– У вашего сына ведь наверняка есть какие-тодрузья-приятели…
– Ну разумеется.
– Кто-то из них знает адрес или хотя бы телефон Наташи?
– Наташи? Но ведь она сегодня уезжает.
– Но, пока не уехала, нам необходимо с ней поговорить.
– Значит, ты хочешь, чтобы я добыла для тебя координатыНаташи? – с удивлением переспросила Лидия Павловна.
– Да. И чем скорей, тем лучше.
– Но потом ты мне все объяснишь?
– Конечно, обязательно!
– А вы дров не наломаете?
– Нет, не наломаем! – твердо ответил Гошка.
– Хорошо, жди!
И она повесила трубку.
– Эх, нам бы раньше сообразить, – почесал взатылке Леха.
– Просто мы привыкли к везению, – сокрушеннозаметил Гошка. – И в первом, и во втором деле было много всякого везения исовпадений, а тут – сплошная непруха. Усилий много, но пока все впустую, мыдаже не знаем, жив ли Горенич.
– Послушайте, вдруг он просто скрывается отпреступников, но не за границей, а здесь? – предположила Саша.
– Уж лучше бы он был за границей, – сказал Гошка.
Примерно минут через двадцать позвонила Лидия Павловна. Онасообщила Гошке адрес Наташи и телефон.
– Гоша, но я настаиваю, чтобы ты рассказал мне все, чтосумел выяснить. Пойми, вы же еще дети, и я не имею права…
– Обязательно, Лидия Павловна, обязательно все вамрасскажу, только завтра, ладно? Сегодня просто никак не получится. И огромноевам спасибо, вы нам очень помогли. Завтра я вам утром позвоню и все-всерасскажу. До свидания, Лидия Павловна!
Не дожидаясь ответа или возражений, Гошка повесил трубку.
– Итак, у нас есть телефон и адрес. Какие будутпредложения?
– Сию минуту ехать туда, – сказала Саша. –Нельзя терять время.
– Согласна, – поддержала подругу Ксюша.
– Присоединяюсь! – сказал Шмаков.
– Ладно, – согласился Гошка.
– Гоша, послушай, по-моему, вам с Лехой не стоитехать, – сказала вдруг Ксюша. – Опасно. Вы даже не подозревали, чтоона вас приметила. Она, видимо, очень опытная…
– Ты, Филимонова, сдурела, да? Мы что, вас однихотпустим? В логово, можно сказать! – завопил Шмаков.
– Ни в какое логово мы соваться не собираемся! Но нанас она если и обратит внимание, то не сразу, а если появитесь вы на еегоризонте…
– Да-да, Ксеня права, – быстро заговорилаСаша. – Вам лучше к ней не приближаться. Неизвестно еще, она все-таки ужеуехала или нет. И потом, у нее могут быть сообщники, которых она предупредила,что за ней мальчишки следят. А про нас никому ничего еще не известно, а в этомнаше преимущество.
Гошка и Леха смущенно переглянулись. В словах девочек былалогика.
– Но как же вы одни? Вдруг что-нибудь случится?
– Нет, Гошка, скорее уж что-то случится, если вы тамбудете поблизости околачиваться, – решительно заявила Ксюша. – Мыедем вдвоем. А вы наведайтесь к дому Витасика, может, вам каким-нибудь макаромудастся узнать его фамилию. Очень нелишняя деталь. И вообще, побольше о немразведать неплохо бы. Есть ли у него жена, дети и все такое прочее.
– Саш, а где Маня? – осторожно осведомился Гошка.Он опасался, что Маня, узнав обо всем, может закатить жуткий скандал.
– Манька у своей одноклассницы. Там день рожденияготовится, и Манька с утра помогает на кухне.
– Отлично, баба с возу! – заметил Шмаков.
– Все, мы поехали. Где Наташа живет?
– Подожди, Саша! – перебила подругу Ксюша. –Мы ведь не знаем, как она выглядит. Есть у нее какие-нибудь особые приметы?
– Особые приметы? – задумался Гошка. – Ага,есть! У нее родинка над верхней губой. Небольшая, но красивая, ей идет. Авообще она среднего роста, худенькая, волосы каштановые, глаза серые.
– Волосы длинные?
– Нет, у нее стрижка, челка на лбу. И голос особенный,низкий.
– Красивая? – уточнила Ксюша.
– Красивая, – кивнул Гошка.
– Сучара! – добавил Леха.
– Ну теперь все более или менее понятно, –улыбнулась Ксюша, – так где она живет?
– У метро «Юго-Западная».
По дороге Саша сказала:
– Ксеня, а ты хоть представляешь себе, что мы тамделать будем?
– Для нас главное – узнать, уехала она или нет. Поэтомудля начала мы просто пойдем и позвоним ей в дверь.
– Ой! А что мы скажем?
– Не знаю еще, что-нибудь само скажется.
– Да что ты, Ксеня, так нельзя, надо хорошенькоподумать…
– У тебя есть идеи? Предлагай!
– Понимаешь, мне кажется, если мы собираемся за нейследить, то нам не стоит ей на глаза попадаться. Она вон какая приметливая…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий