Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт
Книгу Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
341 0 23:04, 06-05-2019Книга Находка для шпиона - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации
– Почему? – удивился Леха. – Ведь он так вмашину плюх, и только мы его и видели.
– Понимаешь, Леха, если Горенича не похитили, если онжив-здоров и ездит по Бенилюксу…
– Ты же вроде говорил про Люксембург, – неувереннонапомнил Шмаков.
– Бенилюкс, если хочешь знать, сокращенное названиеБельгии, Нидерландов и Люксембурга.
– А, понял. Ну так что, если он гуляет по этому Люксу?
– То какое нам до этого дело? Бумажник посеял, так мыего вернули. И нечего нам на это все время тратить.
– А вообще-то правильно, Гошка. Ну и голова у тебя! Акогда старушка со своим генералом свяжется?
– Черт ее знает, на это все запросто может несколькодней уйти.
Они молча шли по Покровке в направлении Садового кольца.
– Гош, ну и чего, между прочим, на каникулах ни фигашкирасследовать не будем, да? – нарушил молчание Леха.
– Выходит, так, – ответил Гошка.
– Кисло.
– Тебе что, так расследования понравились?
– Ага, офигительно понравились.
– Ну, специально к каникулам расследования неприурочишь. Ничего, можно на дискотеку сходить.
– На дискотеку? Вот тоже радость! Трясучка хилая… Гош,а может, нам за Наташей последить, а?
– Зачем? К тому же она завтра в Египет улетает.
– Ты в этом Египте был?
– Не был, ты что? Я только в Польше был да на Майорке.
– И еще в Германию поедешь.
– Тоже не факт. Отец пока приглашение не прислал.Опять, наверное, забыл… Ну его…
– Пришлет еще, время есть.
– Может быть.
Сойдя с троллейбуса, Леха сказал:
– Слышь, Гошка, пошли глянем, как он там колеса меняет,а?
– На фиг?
– Просто так. Приятно все-таки. Мы же все равно знаем,что он гад.
– Хочешь просто поглядеть на мучения гада?
– Ага, жутко хочу! – признался Леха.
– Ну пошли, но не факт, что он уже этим занялся,человеку после работы похавать надо, какой бы он гад ни был.
– И собаку вывести.
– Ну, собачку мог бы вывести кто-то другой, жена тамили сын.
– Или дочка! Хорошо бы дочка!
– Надеешься закадрить дочку?
– Еще чего! Нужны мне всякие гадские дочки! –возмутился Леха.
Во дворе около красной «Шкоды» никого не было.
– Обедает небось. Вообще-то мне тоже жрать охота,Гошка. Может, разойдемся, а? Действительно, сколько можно тут околачиваться?
Они уже собрались уйти, как дверь подъезда открылась, ипервым на двор выскочил французский бульдог. А за ним появился и ВиталийАнтонович. Песик встал, задрав лапу возле водосточной трубы, в руках у хозяинабыл поводок.
– Ларри, мальчик, иди ко мне! – ласково позвалВиталий Антонович.
Ребята едва успели отпрянуть за угол, откуда наблюдали запроисходящим. Виталий Антонович подцепил поводок к ошейнику и медленно побрелпо переулку. Мальчики, не сговариваясь, двинулись за ним, держась напочтительном расстоянии.
– Он в сквер идет, – определил Гошка. – Вдругк автомату, звонить?
– Ты же говорил, он к метро ходит.
– Похоже… Эх, черт, темно, никак не получится номеруглядеть.
– Думаешь, будет такая пруха, как тогда? Не надейся!
– Ладно, фиг с ним, с номером, но подслушать надо.
– А псина? Не залает?
– В прошлый раз даже носом не повела.
Между тем Виталий Антонович действительно шел в сторонуметро, останавливаясь лишь тогда, когда это требовалось Ларри. Пройдя довольнозначительное расстояние, он вдруг оглянулся. К счастью, Гошка с Лехой держалисьпоодаль, и он просто не обратил внимания на две темные фигуры. И быстро зашелза угол старого дома.
– Там есть автомат! – прошептал Леха. –Бежим! Я знаю, где спрятаться.
Они вихрем кинулись в обход дома и присели за мусорнымбаком. В результате, когда Виталий Антонович приблизился к автомату, мальчикиуже обратились в слух.
– Алло, – услышали они негромкий голос. –Привет, это я. Ну как успехи? Да? Молодец! Ничего, ничего, пока время пройдет…Да-да, я знаю. Заслуживаешь, заслуживаешь, не спорю! Встретимся завтра в метро!Ты просто пройдешь мимо меня, ах, тебя это не устраивает? Ну что ж, оченьпредусмотрительно. В таком случае приезжай на станцию Мичуринец к десяти утра.Устроит? Ну и отлично. Осторожность в нашем деле штука не лишняя. Одобряю, хотянедоверие несколько обидно. Да я шучу, шучу. Договорились? До свидания. Азавтра я скажу тебе: «Прощай!» Все. Привет!
И он повесил трубку.
– Ну что, Ларри, идем домой? Ты не замерз, моймаленький?
И он двинулся в обратный путь, уже несколько быстрее.
– Пусть идет, – шепнул Гошка Лехе. – Фу, какноги затекли. Что скажешь?
– Мичуринец – это по какой дороге? – вместо ответаосведомился Леха.
– Не знаю, но узнать, думаю, несложно.
– А выдраться сумеешь?
– Придумаю что-нибудь. А ты?
– Без проблем.
– Да… Лех, а ведь, скорее всего, к нам это отношения неимеет.
– Как это не имеет? Сам же говорил, что он преступник.Пусть даже тут совсем другое преступление… В прошлый раз он вышел сухим изводы, а теперь уж – дудки! Мы его не так, так сяк подловим. Тем более тот тип,которому он звонил, похоже, сваливает, он же сказал – завтра скажу тебе:«Прощай!» Одним словом, в Мичуринец ехать надо.
– Ладно, поедем. Только вот как быть с девчонками?
– А чего? Ксюха, наверное, не сможет, у нее бабказаболела, а у Сашки с Манькой мама в Москве, она их с утра не отпустит. Так чтовдвоем двинем. Оно и лучше, между прочим, без бабья.
Гошка придерживался другого мнения, но счел за благопромолчать.
– Только ты им ничего не рассказывай, ладно? –сказал Леха на прощание.
– Про что?
– Про наши планы, про Мичуринец. А то им обидно будет.Все остальное расписывай как угодно. Про Яковоапостольский переулок, про крутуюфирму, про колеса…
– Ладно, там видно будет. Пока, Леха.
– Пока! Созвонимся.
Мамы дома не было. Гошка в одиночестве съел две тарелкиборща и глубоко задумался. Что сказать завтра маме? Ему ведь придется выйти издому рано. Черт, надо же выяснить, где этот Мичуринец. Ксюхе, что ли,позвонить? Да нет, нельзя. И Саше с Манькой тоже. Остается Никита. Кстати, надоузнать, как он там. Недолго думая, он набрал номер. Трубку взяла тетя, ОльгаАлександровна, Никитина мама.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий