Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников
Книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
366 0 21:23, 20-05-2019Книга Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации
Дугани улыбнулся:
– Не волнуйся, капитан, я все продумал на этот счет.
– Да? И что предлагаешь?
– Как говорил, в Кабуле куча «левых» машин, целый рынок. Я вчера был там. Подобрал старенькую, но еще вполне надежную «Хонду».
– И для чего она?
– В ночь на пятницу мы с Паваром перегоним «Хонду» в овраг. У нас уже будет ПЗРК и СВД. Их оставим в лесу, ты подобрал место схрона?
– Да.
– Где?
– Если войти на поляну от оврага, то на северной оконечности будет виднеться большой куст. За ним.
– Понятно. Куст на севере поляны. Отлично. Так вот, мы с Паваром оставим оружие и отгоним «Хонду» к началу оврага.
– А как же номера на ней?
Сержант посмотрел на капитана:
– Видад?! И это спрашиваешь ты? Прекрасно знающий, что за деньги в Кабуле можно достать все. Номера проще, чем хороший чай. На «Хонде» будут номера, по которым владельца не определишь. За это не волнуйся. Но к теме. Оставим «Хонду», перейдем в «Тойоту», что оставим у трассы, и вернемся в Кабул.
– Дальше?
– А дальше, капитан, все зависит от того, на какой день ты назначишь акцию.
– На субботу, 30-го числа. После пятничной праздничной молитвы и перед поминками седьмого дня. На которых должны быть вы оба. Я имею в виду Павара.
– В воскресенье старлей будет, это сегодня ему не стоило светиться. А после акции почему не приехать? Если американцы дадут спокойно провести поминки.
– На это они не посягнут при всем желании. Если, конечно, мы не дадим им повода.
– Не дадим. Значит, суббота, двадцатое. Тогда предлагаю следующее. Я на «Тойоте» в 10:00–10:20 подъеду к Чарану. В это же время ты с сыном выйдешь туда же. За Чараном пересядешь ко мне.
– «Ниссан» может засветиться.
– Если подойдет к Чарану и на виду у посторонних тут же вернется в Кундар. Но мы же не дилетанты? Гафар не пойдет сразу обратно, он проедет в Будак. Тебе надо подумать, зачем.
– Да зачем угодно. Скажем, муки купить. Она в Будаке и качественней и дешевле, чем в Кабуле.
Дугани улыбнулся:
– Ну и отлично. Мы едем к оврагу, выбираем момент, съезжаем с трассы.
– Следы!
– Э-э, Видад, ну я же не идиот. На авторынке взял и старые покрышки для «Тойоты». Хотя, в принципе, этого можно было не делать. Мало ли съезжает машин с дороги и встает в низине оврага? Наверняка там следов полно.
– Ничего я не разглядел.
– Но я подстраховался. Пусть будут старые покрышки, от которых я избавлюсь в Кабуле.
Файдар указал сержанту на скамейку:
– Присядем, что-то в ногу вступило.
– Это первое.
Они присели на скамейку. Файдар сказал:
– Хоп! Укрываем «Тойоту» и пересаживаемся в «Хонду»?
– Точно так. На ней езда до «зеленки». Выходим на поляну. Достаем оружие. Ты готовишь ПЗРК, я прикрываю.
– Мы должны быть на позиции где-то около 11 часов.
– Самое то.
– Да. Появятся «Иглы», ты стреляешь. Смотрим, как рухнет «F-15» и свалит второй самолет, уходим в овраг, «Хонду» до того развернем и на ней гоним к выезду. Я пересаживаюсь, ты смотришь за трассой. Как не будет машин, выезжаю. Ты ко мне. В это время Гафар должен реально купить мешок муки, быть за поворотом на Кундар. Ты к сыну, я в Кабул. Успеем вернуться до выхода американцев к месту крушения «F-15».
– И увидят «Хонду», а в ней найдут наши следы. Они ее осмотрят тщательно, а все убрать мы не сможем, что-нибудь да оставим.
И вновь Дугани улыбнулся:
– Ты все же недооцениваешь меня. В «Хонде» будет канистра с бензином и бутылка с «коктейлем Молотова». Не забыл еще такой поганой штучки, от которой сгорают не только машины, но и бронетехника?
– Мы подожжем «Хонду»?
– Я брошу в салон коктейль. Пока тачка разгорится, мы отъедем к Кундару, и американцам придется обследовать сгоревший остов. Никаких следов. Да, чуть не забыл, надо иметь запасную обувь и перчатки. Оружие назад не потащим, надо чтобы и на поляне наших следов не было. Обувь уничтожим в «Хонде».
– Хорошо.
– Вот и весь план. Как он тебе?
– Я еще обдумаю все, но с первого взгляда план хороший. Лишь бы не сорвалась завтрашняя сделка.
– Не сорвется. Мне этот Байрам уже раза три звонил после твоего отъезда. Все спрашивает, в силе ли договоренность. Успокаиваю его. Сегодня от тебя заеду к нему. Чтобы надежней было.
– Да, это лишним не будет. Ты, Драга, поаккуратней там в Кабуле. Уверен, что тебя не сдаст продавец машины, покрышек?
– Рынок организован так, что там не спрашивают, кто ты, откуда. Документы не смотрят. Показывают на свалку машин – выбирай. Выбрал, заплатил, получил номер, покрышки – и до свидания. Как думаешь, мог существовать такой рынок, если бы его не прикрывали чиновники полиции или НДБ?
– Вряд ли.
– Вот и я о том же. Если американцы и сунутся туда, то в лучшем случае застанут груду металлолома.
– Все как с наркотой?
– Примерно так же. Только наркоту прикрывают более серьезные люди и ее распространение поощряется американцами. Более того некоторые наркоторговцы от американцев получают синтетические, убойные препараты. Там посложнее. Но, в принципе, схема та же.
– И все же будь аккуратней.
– Не беспокойся, капитан, прорвемся.
Файдар проговорил:
– Как часто я, забирая на борт десант полка, слышал от таких, как Павлов: ты, Фрол, только доберись до цели, а там мы разберемся. Прорвемся!
Дугани вздохнул:
– Как давно и в то же время совсем недавно это было. Полк, ваша эскадрилья. Выходы на боевые, возвращения, разные ситуации. А в части письма из дома, расслабуха, кино, служба, жизнь. Не поверишь, но я каждый день в разведроте помню, каждый рейд. И вот только оконцовку там у Астара… не могу вспомнить. И еще Союз часто снится. Харьков, бабуля, ей сейчас восемьдесят восемь, жива ли, нет? Для меня жива. Отца, мне пятнадцать лет было, когда он в аварии погиб, дальнобойщиком работал. Мать не могу представить, она при родах умерла. Меня вытащили, а она… да что там! Нет теперь ни Союза, ни родных, никого нет. Есть Афганистан, жена, сын, сноха, внук. Как думаешь, капитан, мы увидим когда-нибудь свою настоящую Родину?
– Не знаю. В этой жизни возможно все, даже невозможное.
– Это ты прав.
– Но пойдем к людям.
Они вернулись во двор, где продолжались поминки.
В пятницу, после праздничной молитвы, Файдар вернулся домой. Сын остался с мужчинами, обсудить по обыкновению повседневные дела. В доме, летней кухне и во дворе опять копошились женщины. Не успели провести поминки третьего дня, как на носу седьмой день.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий