Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников
Книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
366 0 21:23, 20-05-2019Книга Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации
Файдар спросил:
– Ты действительно сам собираешься ехать за комплексом и винтовкой?
– У нас же договор с чайханщиком. Увидит постороннего, сбежит еще к шайтану. Он труслив, как шакал, этот Байрам.
– Ладно. На сегодня все, – подвел итог Файдар. – Вот только, как мне передать вам деньги?
Павар махнул рукой:
– О чем ты? Я заплачу. Твои близкие – это и наши близкие. И вообще, здесь в Афгане мы одна семья.
– Кроме некоторых типов, что добровольно ушли к духам, – процедил Дугани.
– Об этих псах я не говорю.
Файдар сказал:
– Вы что-то говорили об одном из этих.
– Да, но о нем позже. И это я тоже говорил, – ответил Павар, – сначала разберемся с американцами.
– Хоп. Я поехал.
– Тебе завернуть лепешку с шашлыком? Утром, ехав сюда, купил.
– Не надо. Пообедаю дома.
– Как скажешь.
– Все, мужики, до связи.
– До связи, капитан! Удачи.
– Как в старое доброе время?
– Да, – с тоской в голосе произнес Павар, он же старший лейтенант Павлов, – как в старые добрые времена, до проклятых событий в Уджерском ущелье.
Файдар кивнул и вышел.
Спустя некоторое время его «Ниссан» вышел из Кабула и пошел на юг по трассе Кабул – Газни.
Доехав до Чарана, перед поворотом к Кундару Файдар услышал рев реактивных двигателей. Пригнулся и увидел, как над лесным массивом западнее Чарана на высоте метров в восемьсот на дозвуковой скорости прошла пара «F-15». Он бросил взгляд на часы – 11:20. Значит, самолеты на облет районов взлетают в Баграме ровно в 11:00. Файдар подумал: интересно, в кабинах те же пилоты, что уничтожили его семью и сотню жителей Урдуна? Или другие? Впрочем, разницы никакой. Кто бы ни был в кабинах, они в любом случае сбросили бы бомбы. И плевать, что на мирный кишлак, где якобы находилась банда талибов. Даже если они и были в кишлаке, что надо проверить, то летчики должны были бомбить ее только за пределами населенного пункта, и даже не бомбить. Для уничтожения малого отряда им хватило бы авиационных пушек, имеющих высокую скорострельность и приличный боекомплект. Файдар поймал себя на мысли, что думает, как советский летчик. Он бы не стал обстреливать кишлак, если в нем находились люди. У американцев же и их союзников тактика совсем другая. Выполнение поставленной задачи независимо от обстоятельств. Тем более таких «мелочных», как дикари какого-то зачуханного кишлака.
Самолеты, отойдя на юг, провели отворот и пошли к пакистанской границе. Совсем скоро они пройдут в стороне от Урдуна. Посмотрят ли на расстрелянный накануне кишлак летчики? Вряд ли, зачем это им нужно?
Файдар перевел взгляд на трассу и поворот в кишлак Чаран.
Слишком много машин на трассе и две на выезде из селения, чтобы пройти дальше и незаметно отыскать дорогу в овраге к «зеленке». Сейчас это делать опасно. Нельзя попасть под внимание посторонних, следовательно, придется проводить разведку ночью.
Приняв решение, Файдар завел пикап, пропусти встречный грузовичок и свернул на дорогу к Кундару.
В 11:50 он остановил пикап у двора своего дома.
Ворота открыты. Любой житель кишлака и проезжающих мимо в дни траура мог зайти в усадьбу, помянуть погибших. Но сейчас людей он не увидел, видимо, потому, что солнце встало в зенит и наступило самое жаркое время суток.
Он въехал во двор. Тут же из дома вышел Гафар.
Подошел к Файдару, покинувшему кабину:
– Я волновался за тебя, отец!
– Напрасно. Видишь, как и обещал, приехал быстро.
– Скажи, зачем ты все-таки ездил к друзьям?
– Пройдем в тень чинары, к топчану, разговор есть.
– Хорошо. Пойдем!
На топчан жена сына принесла чай, сладости, пепельницу.
Файдар закурил:
– Как тут?
– Приходили люди, выражали соболезнования. Мустафа был, спрашивал, где ты. Ответил, в Кабуле, он удивился, но ничего не сказал. Женщины готовились к завтрашним поминкам.
– Понятно. Но завтра – это завтра, а у нас еще сегодня есть дела. Точнее, ночью.
Гафар удивился:
– У нас? И ночью? Что за дела, отец?
– Надо проехать в лесной массив за Чараном.
Сын удивился еще больше:
– Но зачем?
– Этого я сказать не могу. Но мне надо побывать там, и мне нужен помощник. На кого, как не на сына, я могу положиться?
– Да, конечно. Когда поедем?
– В 23:00. До трассы прямой дорогой, дальше путь я покажу.
– Мы не пойдем через кишлак? Почему?
– Слишком много вопросов, сын.
– Ты не ответил на вопрос, что делал в Кабуле.
Файдар объяснил то, что посчитал нужным. Допил чай, не прикоснувшись к сладостям, затушил окурок. Посмотрел на часы:
– Как пообедаем, отдохни, сколько мы пробудем в лесном массиве, не знаю, возможно, полчаса, возможно, час, но можем задержаться. Хотя по любому до рассвета должны вернуться. И присутствовать на поминках. Это наш долг.
– Оружие брать?
– Нет, это лишнее.
– Гела может знать, куда мы поедем?
– Нет. Не надо посвящать ее в подробности. Просто скажи, отцу надо срочно повидать знакомого, скажем, в Будаке.
– А у тебя там есть знакомый?
– Какая разница, Гафар? Главное, чтобы твоя жена не знала, куда реально мы поедем.
– Ты интригуешь меня.
– Не забивай голову. Обычная поездка, правда в не совсем обычное место.
Вышла жена сына:
– Обед готов. Подать сюда?
Ответил Файдар:
– Нет, пообедаем в доме.
После обеда мужчины легли спать.
Проснулись к ужину.
Файдар вышел за дувал на дорогу рядом с виноградником. Почему-то здесь он чувствовал себя более комфортно.
Появился Мустафа, с кетменем в руках, закончивший работу.
– О, Видад! Салам, брат, я заходил к тебе, но не застал, сын сказал, что ты уехал в Кабул.
– Салам, Мустафа. Да, у меня были дела.
– Не спрашиваю какие.
– А я вот хочу тебя кое о чем спросить.
– Весь во внимании.
– Присядем?
Файдар указал на лавку, которую поставил, заселяясь в дом.
– Можно, а то, честно говоря, ноги начинают уставать. Раньше бегал по арыкам, как молодая газель, сейчас уже не то.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий