Старый вор, новый мир - Сергей Зверев
Книгу Старый вор, новый мир - Сергей Зверев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
229 0 23:29, 08-05-2019Книга Старый вор, новый мир - Сергей Зверев читать онлайн бесплатно без регистрации
– Как-нибудь отмажемся, – вздохнул замдиректора ФСБ.
– Да уж надобно, – зловеще хмыкнул собеседник. – И прежде всего это в твоих интересах. Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что получится. Ты вообще прикидываешь, сколько это в евро – триста килограммов «кокса»? А на очереди еще семьсот! А в перспективе мы всю эту сраную Европу кокаином могли бы завалить! Ты понимаешь, какие тут суммы на поверхности плавают? Ты знаешь, сколько бабла можно было бы в перспективе накосить? Какую малину обосрали, какое дело загубили!
– Наша недоработка, – самокритично повторил чекист. – Кто же мог подумать, что этот Шароев окажется честным идиотом? Ему ведь до пенсии всего четыре года остается!
– Ты что, не мог на него как-то повлиять? Ты же его непосредственный начальник!
– Я его в отпуск отправил. А он, как я уже понимаю, с одним майором и еще с парочкой сотрудников целый заговор организовали. Борцы невидимого фронта, ети их мать… Шароев тут по своим каналам шустрил, а майор этот… Ермошин, или Тимошин, в Голландию отправился. Мы уже все пробили, у него же европейская мультивиза, по службе положено! Там и сдал всю схему, с потрохами. Короче, ситуация действительно хреновая. И то, что латиноамериканский канал себя исчерпал, так и не раскрутившись, следует принять как должное.
Чекист разлил во хрустальным рюмкам водку, потянулся к устрицам.
– Ситуацию надо гасить на корню. Иначе вся эта срань еще долго нам будет боком выходить…
– То есть – всех сдать?
– Но сперва избавиться от некоторых людей… которые слишком много знают. А уж потом мы все это представим как блестящую операцию наших спецслужб по ликвидации международного наркотрафика.
Хозяин особняка на Никитской выпил, выдохнул, закурил и недоверчиво скривился.
– Думаешь, получится?
– Это уж моя забота. Короче, с сегодняшнего же дня и приступим к плану «Б». А твои журналюги пусть информационное прикрытие организуют.
* * *
Олег Александрович Шароев наконец осознал, что это такое – «жить с чувством исполненного долга». Ведь одно дело, когда ты просто образцово исполняешь приказы начальства. А совсем другое – когда законность, пусть и не приказная, совпадает с твоими жизненными принципами.
Майор Тимошин, воспользовавшись отпуском, съездил в Голландию, где действительно грамотно слил в европейскую прессу и скандальные признания Заикина, и маршрут фуры с кокаином. Заикин все еще сидел на даче Тимошина и категорически отказывался даже выходить во двор. Будущее дюковского порученца еще предстояло решить. Сам Шароев склонялся к тому, что следует сдержать данное Заике обещание: выпустить его из России на все четыре стороны, а уж что с ним потом случится – не его проблема.
Что касается фуры с наркотой, расфасованной в банки из-под детского питания, то ее задержали в лучших интерполовских традициях: со зверовидной «группой захвата», со вспышками репортерских фотоаппаратов и телекамерами. Сюжет о задержании на какое-то время стал информационным хитом и даже прошел по ведущим европейским телеканалам. Конечно же, Шароев понимал: чести его стране все это не делает. Однако оставь он ситуацию «как есть» – последствия рано или поздно могли бы стать еще более неприглядными.
Так что теперь две недели оставшегося отпуска чекист решил провести в свое удовольствие: съездить на море, полежать с пивом под пальмами, просто отключиться от всех проблем.
Однако этим планам не суждено было сбыться.
Спустя два дня после начала наркотического скандала случилось страшное. Рано утром Шароеву позвонили из секретариата: в автокатастрофе погиб майор Тимошин. Внутренняя безопасность, как и положено, сразу же начала расследование, так же быстро его и закончив. Мол, обычная автоавария, а ведь от них не застрахованы ни рядовые граждане, ни сотрудники спецслужб. Тимошин возвращался из гастронома, переходил улицу в темном месте и стал жертвой наезда неустановленного грузовика, водитель которого с места аварии скрылся.
Как настоящий профессионал, Олег Александрович понимал: это никакая не авария, а месть людей, стоявших за Зеленцовым. Да и знал Тимошин немало… Шароев осознал отчетливо: мышеловка почти захлопнулась, и следующей жертвой наверняка станет он сам.
…Слежку Шароев заметил на следующий день после смерти Тимошина. Неприметный серый «Ниссан» с одним-единственным пассажиром был замечен утром под окнами, однако спустя полчаса Шароев выцелил его в автомобильной пробке у «Динамо». Зрительная память у него была прекрасной, и ни о какой ошибке не могло быть и речи. Конечно, это могло быть и совпадением, одним из миллиона, однако чекист решил проверить, прав он или не прав в своей догадке.
Уже вечером, покрутившись на своей машине в районе ВВЦ, Шароев свернул в сторону телецентра, затем – в тихий, насквозь просматриваемый переулок. Кто-кто, а он знал: если уж подозреваешь за собой слежку – демонстрируй равнодушие, успокаивай следящих до потери бдительности. Посидев в салоне, Шароев осмотрелся. Подозрительного «Ниссана» не наблюдалось. Полковник оставил машину и вразвалочку прошел наискось через двор.
Знакомый «Ниссан» стоял на параллельной переулку улочке, только теперь в салоне был не один человек, а двое. Видимо, это была «наружка» из Собственной безопасности ФСБ.
Сомнений относительно их намерений даже не возникало.
– Думаете и меня за Тимошиным отправить? – хмыкнул Шароев и тут же проникся очевидным; ведь улица, где он сейчас находился, была неосвещенной и почти пустынной, идеально подходящей для ДТП с участием неустановленного водителя.
Солнце переваливалось через изломанный хребет городских многоэтажек. На фасадах зажигались неоновые рекламы. Следовало принимать решение, и оно у Шароева почти созрело. Единственным человеком, который реально мог ему сейчас помочь, был его старый «законсервированный» агент, которому сам чекист в свое время очень помог раскрутиться по бизнесу и от которого можно было просить встречного одолжения…
Вечер над Москвой-рекой блистал розовым лаком. Небольшой плавучий ресторанчик, изукрашенный гирляндами и иллюминацией, неторопливо тарахтел по фарватеру. Монах стоял на носу плавучего сооружения, щурясь на шпиль Северного речного вокзала. Сталинские фигуры с книгами и колосьями медленно уходили по правому борту. Прижатые в ряд прогулочные теплоходы и катера белели внизу.
– Ну что, к столу давай, – Володя Северный приязненно улыбнулся, сделав приглашающий жест.
Вор в законе Северный, он же Владимир Осколков, куда более походил на киноактера старой закалки, чем на прожженного уголовника с пятью ходками на зону. Выразительное, словно вырубленное из камня лицо, пронзительные голубые глаза, скупые жесты и вкрадчивые интонации. В отличие от молодых блатных, Северный почти не пользовался воровским жаргоном – разве что в самых исключительных случаях. Умеренный в еде и питье, принципиальный противник табака, он, несмотря на бурное прошлое, выглядел куда моложе своих пятидесяти двух лет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий