» » » Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский

Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский

Книгу Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

235 0 21:11, 26-05-2019
Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский
26 май 2019
Автор: Макс Фрай Александр Шуйский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018 Добавить книгу Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Все о мире Ехо и немного больше. Чашка Фрая - Александр Шуйский читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга – проект искусствоведа, художника и писателя Александра Шуйского. Она представляет собой 33 интервью с Максом Фраем, сделанные на протяжении трех лет. Вопросы задавал не только автор, но и читатели книг Макса Фрая и блога Александра Шуйского; благодаря им, разговор вышел за рамки диалога.Формально каждая глава посвящена одной книге, фактически – всему на свете и некоторым другим интересным вещам.
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 78
Перейти на страницу:


Вот, кстати, да. Я думал, пока готовился к разговору, и у меня получилось, что дружба в идеале – это действие без присвоения. Без обладати, о которой мы говорили в связи с любовью. Я хочу сказать, что если бы леди из «Волонтеров вечности» была разбойнику другом, она бы вряд ли так с ним поступила. Как с вещью, как с собственностью.

И одновременно же – ты все равно получаешь (может быть, именно потому, что не присваиваешь, то есть присваиваешь, но не в значении «все твое – мое», а именно пропускаешь через себя, как присваивают опыт) качества, которые есть у твоего друга, но нет у тебя.


Для меня, понимаешь, это вообще довольно абстрактное уже знание – про «обладать». Я теоретически помню, что так бывает, но уже, наверное, не телом помню, а только умственной конструкцией.

Что прекрасно с дружбой – она же динамическая композиция. В смысле, она есть, пока работает. Как ветер, который или дует, или его нет. В этом смысле дружба тоже ветер.

Присвоение, о котором ты говоришь, происходит в процессе, в динамике, на бегу. Так мы приобретаем качества среды, когда у нас на морозе становятся холодными щеки. Или на солнце нагревается голова.


Ага, дружба как измененное состояние сознания.


Ну кстати да! Так и есть.

Потому что в процессе дружбы происходит воздействие сознаний друг на друга. И изменение этих самых сознаний под воздействием как друг друга, так и самого процесса воздействия, уникальной разновидности коммуникации, когда каждый расширяется до размеров пары, не теряя, а доращивая себя.

Ну да, понятно, что из дружбы изъята эта вот адская необходимость рассматривать другого как гарант продолжения себя в смысле размножения. И с присвоением в этом смысле дружба долго не продержится, это связь, которая вообще больше всего не терпит обмана, больше, чем любые другие отношения.

То есть речь идет о продолжении не себя физически, а своих – идей? действий? ценностей? Некоего идеального себя, который не должен (как родителям, например), а просто может. Получается, так.


Мне кажется, что дружба – это своего рода тренировка взаимодействия с духом.

Потому что, по большому счету, с духом тоже надо вот так. И когда у нас есть опыт экспериментов на живых людях…


Ага. А можешь сказать, что для тебя входит в понятие «так»?


Во-первых, дружба – это действие. Это процесс, в котором обе стороны активны.


То есть никаких тебе чертовых принцесс в башнях. Никто никого не добывает в одностороннем порядке. И выпендреж, если есть, то от избытка силы. Бескорыстный такой выпендреж.


Одностороннего порядка в дружбе точно нет. Это что-то другое, если оно одностороннее.

А бескорыстный выпендреж, он же кураж – знаешь, зачем и о чем?

Чтобы отразиться в чужих глазах (на самом деле в чужом восприятии) в своей наилучшей форме. В максимально возможной хорошей форме и еще чуть-чуть сверху.

Мало того, что мы в процессе дружбы красуемся друг перед другом, задействуя энергию куража. Мы еще и фиксируем друг друга в этом прекрасном состоянии. И делаем его в большей степени правдой, чем оно было до того, как мы друг на друга в таком состоянии посмотрели.

Это вот то, как наблюдатель влияет на наблюдаемый объект.

Встретились два наблюдателя, распушили перья, покуражились друг перед другом, друг друга такими запомнили, и перья теперь все время распушенные. Ну или ладно, будем реалистами, их просто будет легче в следующий раз распушить.


Ну да. Плюс ценности – находятся вне друг друга.

Я имею в виду, что дружба – это такие уникальные отношения, где ценность лежит за пределами субъектов отношений. Родителю ценен сам ребенок, ребенку – о-го-го как ценен родитель. С любовью вообще все понятно, там сплошные живые призы. Даже отношения учитель-ученик имеют некий перекос в эту сторону. А дружба – это все сверх. Она исключительно на щедрости построена, настоящая если.

Да, и очень важно: плюс равная активность обоих.


Дружба (в идеале, ученичество тоже, но где его отыщешь, этот идеал) на самом деле – ужасно корыстное мероприятие. Просто корысть от дружбы целиком находится в сфере интересов духа. Сам факт существования этой корысти (получить которую можно вот как раз только в процессе дружбы или хорошо построенного ученичества) – белый шар в ту урну, которая в пользу бессмертной души.

Просто в ученичестве есть старший и младший, а дружба – взаимодействие равных на равных. Но специфика корысти очень похожа. Я пришел к тебе добывать через тебя себе дух.


Наверное, я о том, что эта корысть никогда не связана с выживанием напрямую. Косвенно – может быть, но напрямую – нет.

Ну да.

Именно это я и имею в виду, когда говорю, что дружба (корысть от дружбы) целиком в сфере интересов духа. Эта сфера не про выживание вообще. Какое такое выживание, когда мы тут все бессмертны? – искренне удивляется дух и пинком отправляет в бездонную пропасть очередную пару ближайших друзей. Они так прикольно покувыркаются, пока будут лететь!

Дружба (возможность дружбы для человека; ладно, для некоторых отдельных людей) вообще чуть ли не самое наглядное доказательство примата духа над материей. Строго говоря.

Собственно, именно в дружбе деятельно раскрывается наш условный внутренний ангел и дает внутренней обезьяне по башке лопатой, чтобы не мешалась под ногами, пока мы тут, такие хорошие зайцы, в открытом космосе кверху ногами парим.

Дружба – абсолютно духовное действие. Потому что она – только про дух. И возможна только в минуты его торжества в отдельно взятых телах.


Забавная мысль пришла мне сейчас в голову. Именно в дружбе спасение жизни – вещь очень частая, надо сказать – имеет совершенно особенную ценность. Не из долга, не из обязанности (в смысле, ту же самую принцессу из башни герой не спасает, а добывает, сколько раз родители спасают жизнь ребенку – не сосчитать), а из исключительно «я мог это сделать и сделал».

Как говорил Шурф – я столько не съем, сколько ты мне должен за спасение жизни.

Хотя сколько он сам должен тому же Джуффину – не сосчитать, но такой разговор между Шурфом и Джуффином практически невозможен. Другой счет между ними.


Кстати, дружба сама по себе – что-то вроде непрерывного процесса спасения. В высоком смысле Спасения. Но и отдельные случаи конкретных спасений тоже бывают, для дружбы это обычное дело. Понятно почему: когда находишься в области интересов духа, спасать чужие жизни очень легко. В этой области автоматически приобретаешь ту разновидность силы, которая очень хорошо годится для спасения всего, что шевелится недостаточно убедительно.

Так вот, я что хочу сказать. В дружбе такая интересная формула: кто спас – получил больше. По идее, это именно он должен быть благодарен, что ему представилась счастливая возможность спасти.

1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки