» » » Двойное дыхание - Татьяна Соломатина

Двойное дыхание - Татьяна Соломатина

Книгу Двойное дыхание - Татьяна Соломатина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

228 0 16:58, 08-05-2019
Двойное дыхание - Татьяна Соломатина
08 май 2019
Автор: Татьяна Соломатина Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011 Добавить книгу Двойное дыхание - Татьяна Соломатина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Двойное дыхание - Татьяна Соломатина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Двойное дыхание - Татьяна Соломатина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Двойное дыхание - Татьяна Соломатина читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга «Двойное дыхание» – это сама жизнь. Остроумная, замечательная, написанная ярко и неожиданно, она никого не оставит равнодушным.В сборник вошли пять новых рассказов – настоящий подарок для наших читателей!
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 111
Перейти на страницу:

Катя всё переносила даже не стоически, а с мрачным оптимизмом весёлого фаталиста. «Подумаешь, с женой не очень ладно! Подумаешь, неважно с головой! Подумаешь, ограбили в парадном! Скажи ещё спасибо, что живой…»

Да и Саша вёл себя в лучших традициях Настоящего Мужчины.

И вот, привет – к сорока пяти с головой стало совсем неважно. Причём с его, а вовсе не с Катиной.

Ребёнок – и всё!

И врачи знакомые – за такие-то мытарства обзаведёшься хорошими специалистами в ближайшем круге общения – отговаривали. Мол, посмотри, во Франции, в Германии – запрещено. Хотя среды для выращивания эмбрионов и все самые современные технологии – оттуда. В Англии и Израиле – только по предписанию суда. Зато в России – Украине – Индии, обратите, Александр Владимирович, внимание на «звукоряд», – добро пожаловать! Сырьевые державы. Животноводческие фермы, теперь и с человеческими тёлками! Зачем оно вам? Нет, нам, как зоотехникам, всё равно. Деньги – товар. Но вам-то это зачем?!

И священника мужу нашла продвинутого. Прямо психолог-виртуоз, а не священник. Всё так Сашке преподнёс, что другой бы уже свечку поставил за то, что Бог миловал.

Нет. Суррогатная мать, и баста! Тебе что, яйцеклетки жалко?

Юристов подключили. Те со своей стороны всё объяснили, мол, приоритетное право на родительство имеет суррогатная мать, хоть там сто раз генетически ваш ребёнок. Все договоры ровно до факта регистрации действительны только на бумаге.

Так теперь ещё вот – не было только этой печали, – не просто суррогатная мать, а чтобы умница, красавица, образованная, да ещё и из близкого круга знакомств.

Показал Екатерине Зину. Ну что, красивая девка. Он что, настолько глуп, что не замечает, что эта Зина его любит, как не в себе? Вот же дурак, не смотри, что самый умный! Может, как-то его ей и сплавить? И пусть делают себе детей самым что ни на есть положенным Господом способом, а её оставят в покое? В конце концов, она через свою любовь к Сашке готова переступить. Особенно ради сохранения его психического здоровья. Единственное, через что Екатерина Владиславовна была не способна переступить – так это через право собственности. Сашка – её. Если уйдёт – будет не её. Но на два дома – коммунального пользования – не будет.

И даже не это. А тот самый гипотетический ребёнок. Сто раз можно понимать, что он генетически твой. Но он же при этом рождён другой женщиной? Это как идея книги. Вот сюжет «Ревизора» считается пушкинским. Но автор кто? Правильно! Гоголь. Сто раз генетически Пушкина идея, но родил-то Гоголь! Кто сказал, что с ребёнком иначе? Ну, её она – Катина яйцеклетка. А что там, в недрах этой Зины, будет с тем эмбрионом происходить? Как он будет преформироваться? Какими «сюжетными разветвлениями» и «второстепенными линиями» обрастать? Кто-то это подсчитал? Нет. Потому что невозможно это подсчитать.

Да и ей, Кате, хорошо без ребёнка. Когда сама – это одно. А когда принесут тебе новорождённого, типа твоего, это как? Это только в книгах написано, что, увидев, вы никогда… А вдруг действительно никогда? И будет жить в доме посторонний человек. И ладно бы только в доме – посторонний человек навсегда поселится в твоей жизни, и никуда уже от него не убежишь, хоть и в нескольких домах твой ареал.

К психологу Сашку водила. К заранее сориентированному психологу. К отличному, заранее сориентированному психологу. Нет! Хочет и всё! Недаром он так в бизнесе успешен.


– Саш, ну а если я не соглашусь? Не сдам яйцеклетку для этой, прости господи, зоотехнической манипуляции. Тогда что? Бросишь меня?

– Ты так легко от меня не отделаешься! – смеясь, он целовал жену.

– Не уходи от ответа. Вот не сдам – и что? Или внезапно – вот прямо сейчас! – климакс! И что?

– Мы говорим о том, чего нет!

– Саша, есть моё горячее нежелание иметь ребёнка таким сложно-сочленённым способом. Это всё равно что закат солнца наблюдать в чьём-то рассказе. На бумаге. Хорошо иногда получается, но совсем не то, понимаешь?

– Ты – писатель. Грешишь метафорами.

Иногда слишком любить человека – не слишком-то и хорошо. Подвигает идти на уступки. Изменять себе.

* * *

Екатерина Владиславовна согласилась. Из любви к Александру Владимировичу.

Зинаида Ивановна согласилась. Из любви к Александру Владимировичу. И ещё за сумму с достаточным количеством нулей. В долларах США.

– Чем занимаешься? – спросила Катю её единственная близкая подруга.

Женщины сидели на берегу озера, в давно облюбованном ими для редких встреч ресторане.

– Пишу. Как обычно – пишу.

– А Сашка?

– Сашка готовится стать отцом нашего ребёнка.

– А ты?

– Что я? Я пишу. Или ты хочешь услышать от меня слезливую сагу, как мне тяжело видеть, как мой сияющий муж гладит живот совершенно чужой красивой женщине и сюсюкает что-то туда же. И совершенно лишился рассудка? Ты не услышишь. Ты прочитаешь в следующем романце о том, как взрослая умная женщина, лишённая возможности зачать и выносить, рыдает по ночам в подушку.

– Ты рыдаешь в подушку?

– Нет. Я пишу, как героиня рыдает в подушку. Мне достаточно. К тому же за писанину я получаю деньги. А за слёзы в подушку я получу только опухшую морду.

– Про что будет книга?

– Как обычно, любовь-морковь. Она любит его. Он любит жену. Жена любит его. Она, та, что любит его, может родить. Жена, та, что тоже его любит, не может родить. И вот он, любя жену и безумно желая ребёнка, предлагает той, что любит его, стать суррогатной матерью.

– А он знает, что она любит его и об этом знает его жена?

– Он знает. Если раньше не знал, то жена ему рассказала.

– А он?

– Что он? Он мужчина. Ему приятно, когда его любят.

– А дальше?

– Дальше малоприятные для всех процедуры. Диалоги врачей. Диалоги фигурантов. Монолог священника. Муж со снесённой крышей, приносящий самые сочные манго той, что любит его. Ну, то есть тому ребёнку – его с женой, – что у той, что любит его, в животе. У них создаётся иллюзия семьи. Точнее – у неё, у той, что любит его. Он ещё будет приносить паровозики её сыну. Её собственному сыну. У суррогатной матери уже должен быть ребёнок по существующему законодательству, в курсе?

– Ну и дальше, дальше!

– Та, что его любит и вынашивает генетически не своего ребёнка, думает, что, когда она родит, чужой муж станет её собственным. В конце концов, какая разница, чья яйцеклетка, если сперматозоид – его и, соответственно, ребёнок тоже его. Того, кого она любит. И выносила и родила этого ребёнка она. А вовсе не какая-то закадровая жена по прозвищу Серая Мышь.

– А жена что, не общается с этой… свиноматкой?

– Нет. Не общается. Она уважает её любовь к своему мужу, её отчаянную смелость. Не деньги же, в самом деле, были нужны этой женщине. А именно он – чужой мужчина. В общем, она рожает. Мужчина присутствует на родах. Она понимает, что не в силах отдать этого, рождённого ею, ребёнка. Чудесную девочку. Красивую крохотную девочку, которую акушерка выложила ей на живот. Чудо, искусственно сотворённое, что находит её грудь. И как-то ей становится пофиг. И на чужого мужа, и на его деньги, и даже на свою любовь.

1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 111
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки