Портрет и вокруг - Владимир Маканин
Книгу Портрет и вокруг - Владимир Маканин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
113 0 02:29, 11-05-2019Книга Портрет и вокруг - Владимир Маканин читать онлайн бесплатно без регистрации
– Такой человек, такая женщина! – переживала Аня. – И вот ведь – на ровном месте оступилась!
– Бедняжка.
– Сколько пьяниц ходит, и ведь ни один не оступился и не сломал ногу. Ни один!.. Объясни мне – почему если сломал ногу, то это обязательно замечательный и добрый человек?!
* * *
Работа над портретом по-прежнему не шла. Перерыва ради я попробовал обдумать новую вещь.
Прежде чем приступить к новой повести, я убрал на антресоли большую коробку из-под печенья, бросив в нее последнее собранное о Старохатове. В коробке были записи. Там были отдельные листки с фактами, отдельные сценки на три-четыре странички, зарисовки, магнитофонные кассеты с разговорами – короче, все, что я собрал. На картонном боку коробки было написано крупно: портрет и вкр, что конечно же означало: портрет и вокруг. То есть материалы, непосредственно относящиеся к портрету Старохатова. А также всякие побочные материалы и мысли, которые могли в этот портрет войти, а могли и нет. Беловая и черновая работа в едином месте.
Последнее, что я бросил в коробку, было описанием той поездки за город – посещение дачи Старохатова.
* * *
Коробка еще не была убрана, – помню, Аня ходила и все на нее поглядывала.
– Что, Аня? – спросил я.
– Ничего, – ответила она уныло. – На коробку смотрю.
Нет, сначала, если быть точным, произошел последний наш разговор о Вере. Аня шла в комнату к Машке. Я оглянулся – Аня была в прямоугольнике проема дверей – и сказала:
– Вера все-таки осчастливила нас, навестила…
– А?
– Вера приходила вчера. Вдруг явилась веселая, смеется, шутит, – а сама какая-то фальшивая. Не понравилась она мне.
– Поговорили?
– Немного. Я с ней теперь тоже не церемонюсь. Она сказала, что хочет тебя дождаться, а я ей сказала, что мне пора в больницу к тете Паше.
– Ты ее выставила?
– Нет, – она усмехнулась, – я оставила ее посидеть с Машкой.
– Ну, знаешь, это уж слишком по-женски. – Я покачал головой и рассмеялся. – Вера пришла с тобой пообщаться, а ты оставила ее за няньку. Долго она сидела с Машкой?
– Нет. Около часа… Должна же я была отнести апельсины тете Паше?
– А когда вернулась, поговорили?
– Пять минут. Не получаются у нас теперь разговоры.
Настроение у Ани было, по-видимому, скверное. Коробка стояла на столе. И вот Аня подошла к ней – рассматривала.
– Как всегда… Такая большая коробка, – сказала она насмешливо, – и такая маленькая повесть.
– Пока и маленькой повести нет, – пояснил я.
– Ты мне это уже растолковывал.
Сейчас тут не было таких моих слов, как «замысел», или «сюжет», или «образы», или другого подобного авторского словоблудия – тут была коробка из-под печенья во всей своей красе и беззащитности. Просто коробка. Нечто реальное. Нечто жалкое. Нечто примиряющее во всяком человеке и ясновидца и дельца. Потому что, как ни набирай разбег, как ни маши крыльями и как ни взлетай, рано или поздно оно войдет в берега и преспокойненько уляжется здесь. В коробке. Если в словах моей жены и была некая насмешка, то она не задела бы меня в те наши суровые времена и не обидела. Я ничуть не стыдился приземленности. Не стеснялся вида коробки.
Но насмешки не было. Было другое.
Аня тихонько дотрагивалась до края картона пальцами. Сказала:
– И вот из-за этой коробки мы так трудно и плохо живем?
Голос ее дрогнул и сломался.
Она не добавила ни слова. Ушла в комнату. Было слышно, как она двигает кроватку и как укладывает Машу спать… На кухне темнело. Я сидел в одиночестве. И лишь стояла рядом эта коробка, которую она только что трогала пальцами. И вдруг все стало жестким и ясным, как бывают жестки и ясны выступившие наружу внутренние конструкции. Все стало нагим. И даже штучным. Аня и дочка. Я и моя коробка. Плохонькая квартирка, которую мы имели. И ничего больше.
* * *
Двумя днями спустя, словно в отклик и в ответ этой наготе, на нас обрушилась радость. Она обрушилась неожиданно и почти с небес, как только и может обрушиться истинная радость. Маша стала ходить.
– Сейчас сам увидишь, – сказала Аня.
И я увидел.
Аня выхватила Машку из постели (она там играла) и поставила на пол. Секунду или две ее руки колебались – отпустить или нет? И отпустили.
– Иди к папе.
Я был в шаге. Ну, в двух, если небольших. И вот Маша сделала шесть своих и на последнем шаге упала в мои руки. Потом она сделала восемь. Потом прошла от стенки до стенки. Так это случилось. Несколько дней кряду мы полностью занимали и свои и чужие разговоры одной-единственной темой и новостью – «Машенька пошла». Телефон не смолкал. И письма родителям тоже писались. Со всеми подробностями и мелочами, которые наши родители с каждым следующим годом своей жизни ценят все больше.
Среди радостного угара мы с Аней не раз и не два бросались друг к другу и ликовали – говорили сами себе, что как-никак мы победили. И что трудные времена позади. И что настанут лучшие времена и пойдут пироги, мы тем более будем счастливы – мы будем счастливы, и проживем долго, и умрем в один день. Аня охотно шла на эту жертву, несмотря на разницу в возрасте.
Однако первый день, когда Маша стала ходить, врезался в память особо.
– И все-таки мы выстояли, Аня! – сказал я. Сказал среди нашего ликования.
И вот тут это произошло:
– Мы?
И она еще раз переспросила. Резко и жестко:
– Мы?!
Я сказал. Очень осторожно:
– Да, мы – а что же тут такого?
– А ничего, – отрезала она властно и по-бабьи. – Не бери чужого.
Я сказал:
– Перестань.
Но она стояла на своем:
– Разве я не права?
– Перестань!
Она заплакала: чуть что – сразу в слезы. А я был взвинчен: девчонка, пацанка, соплюшка и уже берется делить семью на «мое» и «твое»… Но попасть она попала. Я подошел к ней. Я согласился с ее правотой. Я стал успокаивать. Я был в те времена уверен, что женщину всегда можно успокоить, если только не полениться.
* * *
В те дни Аня дала согласие и стала работать на новом месте – стала секретарем директора завода. Одной из трех секретарш.
Работа над портретом не шла. Вчерне я уже закончил новую вещь, которую в шутку называл «повестью отдыха ради», – я закончил, вернулся к портрету, но дело, увы, не ожило. Я чувствовал, что могу работать над чем угодно, но не над портретом Старохатова. Такой вот тупик.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий