» » » Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов

Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов

Книгу Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

289 0 06:48, 12-05-2019
Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов
12 май 2019
Автор: Александр Никонов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014 Добавить книгу Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Между Сциллой и Харибдой. Последний выбор Цивилизации - Александр Никонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Александр Никонов указывает единственно возможный путь для нашей Цивилизации в условиях перманентного экономического кризиса и грядущего демографического коллапса. Это чрезвычайно узкий и полный опасностей проход между узколобой Сциллой реакционного консерватизма и мракобесия и леволиберальной Харибдой мягкотелой, доведенной до абсурда политкорректности. Главными факторами, определяющими наше будущее, являются интеллект, здравый смысл и чувство юмора. Автор возвращается к своей идее "прозрачного" мира будущего, сформулированной еще десять лет назад в знаменитом "Апгрейде обезьяны". Кстати, не успели мы оглянуться, как добрая половина его предсказаний уже стала реальностью...
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 83
Перейти на страницу:

Как видите, политические «церкви» американцы меняют столь же часто, как и религиозные.

Левые — люди неуспокоенные. Неуспокоенность — это черта характера, ее не изменишь, она задается генетически. А вот левачество — это система взглядов. Взгляды могут меняться. Неуспокоенность нет. Поэтому теперь, поняв, что левое добро, которое они хотели силой навязать миру, не работает, неуспокоенные неоконы с той же настойчивостью пытаются навязать миру свои новые взгляды, полагая их правильными.

Одной из черт, которые Фукуяма выделял в неоконах, является убеждение, что американская военная мощь должна использоваться на благо людей — спасать народы от диктаторов и нести им свободу с демократией. У сильного — особая роль по поддержанию порядка, считают они.

Левые и либеральные, как правило, дальше от религии, чем правые и консервативные. Поэтому мы не можем сказать, является ли, с точки зрения неоконов, миссия Америки как мирового жандарма божьим предназначением или просто добровольно взятой на себя гуманной миссией. Но это и не важно. Важно, что они настаивают на применении силы по идеологическим соображениям.

Этот небольшой экскурс в реалии американской политики был мною предпринят только для того, чтобы еще раз проиллюстрировать: иррациональные действия люди совершают не только под действием традиционных религий. Но и под действием квазирелигий тоже. Идеология — штука стрёмная!

Глава 3. Похлопывая стеком по голенищу

Дураку и слабому обязательно надо во что-то верить.

Можно верить в Огромного колдуна, который с помощью своей волшебной силы сотворил эту Вселенную, потом раздвоился, частью прилетел на одну из планет, выродился на ней из чрева женщины в виде обычного маленького человечка, подрос и начал зачем-то вести пропаганду среди населения даже не в столице, а в глухой провинции одной из планетарных империй — вместо того, чтобы с помощью своего колдовства разом вложить нужные установки в головы людям. За это он был людьми казнен, но не умер, а улетел обратно… Причем вся эта бессмыслица имеет великий сакральный смысл, и, чтобы быть угодным Мировому колдуну, надо носить бороду и не кушать мяса в определенные дни…

Можно верить в то, что особи твоего вида, но немного отличающиеся от тебя внешними признаками (негры, евреи, мусульмане, гомосексуалисты, женщины), всегда «хуже» и потому вечно должны быть в обществе на вторых ролях…

Можно верить в то, что белые, богатые или просто большинство «эксплуатирует» меньшинство и ради «справедливости» нужно «угнетенным» (неграм, женщинам, гомосексуалистам) дать больше прав, чем «угнетателям»…

Между тем здравый смысл подсказывает, что в бороде застревает капуста от вчерашних щей, диету нужно соблюдать по показаниям врачей, а не жрецов, гомосексуалист или черный может иметь в жизни не меньший успех, чем белый натурал, а попытка уравнять результаты социальной гонки для бесталанных дураков с умными и талантливыми просаживает и омертвляет все общество сразу, толкая его в сторону социальной энтропии.

Не нужно загромождать гаревую дорожку социального стадиона искусственными барьерами для одних людей, оставляя другим свободный путь — так вы не раскроете потенциал тех, кого искусственно тормозите. Не нужно также ставить одних бегунов поближе к финишу, чем других, только на том основании, что они убогие. Смысл социально-экономической гонки в том, чтобы лучшие получили лучшие результаты. И тогда хватит всем, поскольку богатое общество может обеспечить в среднем более высокий уровень жизни, нежели общество, пораженное плесенью социальной уравниловки.

Всего два тезиса:

— все люди равны;

— все люди разные.

И оба тезиса справедливы. Люди действительно должны быть равны — юридически. Никому не возбраняется поступать в высшее учебное заведение и занимать любые должности. Аристократии нет. Все — граждане.

Но при этом люди не равны — от природы. Одни выше и лучше приспособлены в баскетболу, другие ниже, и таких набирают в танковые войска. Одни обладают талантом к науке, другие к продажам. Одни рождаются умными, другие любят петь и плясать. Одни рождаются в семьях миллионеров, другие — в трущобах Бомбея.

Равного результата не будет. Безногий не пробежит так же быстро, как человек с двумя ногами, а дурак, способный только гайки на конвейере крутить, не станет нобелевским лауреатом по физике. Но все гаревые дорожки свободны. Не можешь? Твои проблемы. Никто тебя ждать не будет. Но и с голоду подохнуть не дадут — если общество сильно экономически. А оно может быть сильно только там, где все выкладываются в полную силу. А не там, где одни не умеют, а другим не дают, чтобы уравнять результат.

Правда, есть одна тонкость. Когда я говорю, что все люди должны быть равны юридически, я имею в виду взрослых дееспособных цивилизованных людей. Дети в нашем обществе дискриминируются, они лишены множества прав — их нельзя избирать, они сами не могут выбирать, их нельзя нанимать на ответственную работу, да и в уголовном смысле они не отвечают перед законом. Что понятно: дети — это недоделанные взрослые. Неполноценные. Не до конца сформированные. Сумасшедшие также недееспособны — в силу каких-то органических или программных поражений бортового компьютера.

Но точно так же неполноценны недоцивилизованные дикари. Они в психологическом смысле — как дети. И отношение к ним должно быть таким же. Если не понимают — объяснять. Понимают — хвалить. Не хотят понимать — наказывать.

Сколько раз датчане объясняли мусульманской диаспоре, что жители Гренландии, хоть и узкоглазые, но тоже граждане и кидаться на них беспричинно нельзя. Не понимают. Не хотят понимать. Значит, нужны соответствующие меры воздействия. Зверя необходимо дрессировать. Ребенка — воспитывать. Дикаря — дрессировать и воспитывать. Но есть ли для этого силы? Силы даже не физические, поскольку в Европе пока еще местных цивилизаторов больше, чем пришлых варваров, а силы моральные. Есть ли они?

Мне однажды попался на глазок голливудский фильм «Немыслимое». Не смотрели? Он о разнице двух типов мышления — цивилизаторского и варварского; основной философский вопрос фильма — можно ли ради спасения миллионов жизней казнить и пытать заведомо невиновных? Стопами Достоевского, так сказать.

Фабула такова… Мусульманский террорист закладывает несколько портативных ядерных зарядов с часовым механизмом в трех американских городах. Он настолько ненавидит «развратное и бездуховное» западное общество, что почти нарочно сдается полиции. Он знает, что ради спасения миллионов жизней американцы пойдут на все — в том числе и на пытки. Вообще-то современные средства типа детекторов лжи и сывороток правды могут помочь достать из человека нужные сведения, не прибегая к пыткам, но авторы фильма оставляют эти новейшие средства за скобками кино, поскольку им интересен конфликт мировоззрений.

Западное индивидуалистическое мировоззрение не допускает пыток и уж тем более наказания одного за грехи другого.

Восточное коллективистско-деревенское мировоззрение вполне допускает геноцид — групповую ответственность типа кровной мести, то есть уничтожение целой группы за грехи ее представителя. И вот герои фильма — представители западной цивилизации — поставлены перед необходимостью переступить через свою ментальность.

1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 83
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки