» » » Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин

Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин

Книгу Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

489 0 23:01, 08-09-2019
Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин
08 сентябрь 2019
Автор: Иван Охлобыстин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019 Добавить книгу Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Записки упрямого человека. Быль - Иван Охлобыстин читать онлайн бесплатно без регистрации

В своей новой автобиографической книге знаменитый актер, сценарист, писатель и священник, сделавший временный перерыв в служении, приоткрывает занавес – и пускает нас в свою гримерку, где вперемешку лежат медицинский халат, церковное облачение, рокерская куртка и драные джинсы.Он вспоминает о детстве, рассуждает на острые темы, философствует, провоцирует публику, балуется и призывает к действию, остроумно пытаясь разобраться в противоречиях своей артистической натуры.Героем этой и фантасмагорической, и вполне реалистической прозы выступает он сам!Кто перед нами: доморощенный философ, блестящий актер, трогательный отец, самозабвенный пророк или шут? Возможно все сразу, и именно это необыкновенно интересно.
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Перейти на страницу:

И с этого, Христова попущения, даже самая «потухшая» душа вынуждена признать, что она врет себе. Богу угодна монархия. Угодна более любого другого государственного устройства. До «времени царей» была «эпоха пророков», но люди сами попросили «золотые цепи». Люди сознались себе, что слабы перед пороками, их терзала гордыня, жадность и блуд. Людей от вымирания спас «базовый инстинкт».

С тех пор монархи передают людям Волю Бога, иной раз даже к Нему не обращаясь. Постичь это Божье Милосердие нельзя.

Обычно на этой ноте разговора собеседник приходит в себя от первого шока и пытается отвлечься сам и отвлечь меня от декларации моей веры. Душу нельзя принуждать, и я всегда «отвлекаюсь».

Но обязательно приходит день, возникает ситуация – и мы возвращаемся к теме моей веры. Чаще всего с вопроса: «Кто он?». Я отвечаю: «Не знаю. Знаю, что мы должны построить Великую Империю, и Господь пошлет нам царя. Ошибиться будет невозможно. Это как любовь».

К вопросу: «Что нужно делать?» могут возвращаться годами. Дьявол тянет резину, топит время, чтобы собеседнику особо и предложить было нечего. Но рано или поздно возвращаться приходится. Как это ни странно, отрезвление приходит обычно к сорока годам. Сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, чтобы родились и выросли «не знавшие рабства», и так же сорок лет бродит человек по пустырям своего сердца. Воспитывает волю. В русском бездонном понимании слова «воля». Возьмите пример русских героев Новороссии. Большей части из них сорок или около.

Вера моя подсказывает, что где-то среди них живут и сражаются будущие основатели Империи. Пусть не они. Пусть их дети – эвакуированные дети Новороссии. Они вырастут и будут мечтать, о чем мечтали их отцы, потому что дети будут гордиться своими легендарными отцами. И дело строительства Империи станет делом их жизни.

Главный подвиг воинов Новороссии заключается в том, что они своей жертвой мотивировали к настоящей жизни несколько поколений русского народа. Подарили им легенду.

Велика вероятность, что всё, что произошло и происходит на «западе России» или «юге Украины», и есть начало той самой «последней битвы», как предсказывали старцы. Они начертали на невидимых скрижалях моей памяти обетование того, что «и не покорится сатане только русский царь, и царство его станет последней преградой перед властью Антихриста, и будет русский царь со своим народом сражаться на полях Армагеддона до Судного Дня!»

Вот такая у меня несложная, но яркая, как храмовое мозаичное окно, вера.

Последняя реплика

Признаюсь честно: спорить с теми, кто не в состоянии тебя услышать, опостылело. Не хочется никого «выводить на чистую воду», клеймить позором, унижать обличительными характеристиками. Ничего это никогда не давало и ничего никогда не даст. Только отнимет. На души верующих в будущее России ляжет тень не сформулированных сомнений, требующих волевого подавления, как постыдная слабость; неверующих же приведет в отчаянное отторжение всего, не соответствующего их параноидальному неверию.

Изменились критерии оценки нормы. Слишком резво крутанулось колесо Истории, чтобы судить о происходящем с позиции стороннего наблюдателя. Разошлась земная кора под ногами, разделив компанию на стоящих по разные стороны разлома, утонул «Титаник», обрекая одних на верную гибель в ледяной воде, других – на вечные терзания совести за спасительное место в лодке; упали бронированные шторы на окнах укрепленного Центра эпидемиологических исследований, отсекая полчища зомби от малой группы неинфицированных.

К чему изнурять себя обидами, истоки которых покоятся под руинами прежнего мира? Нет этого мира уже.

Есть мир Русской Весны – порой противоречивый, неоправданно категоричный и в чем-то излишне жестокий.

Есть мир постсоветского, либерального декаданса – конвульсивное биение китов, выброшенных на берег штормовой волной, истеричное камлание с целью вызова духов, устаревших гуманистических шаблонов, суицидальной мании преследования всеми всех. И нет точек слияния этих миров. Есть только опасность уничтожения одного другим, но есть ли в этом смысл?!

Тот мир, в котором живу я, всё больше и больше принимает очертания Империи – союза добровольной жертвы и принудительного смирения перед Промыслом Божьим.

И мне, бредущему сумраком еще не свершившихся событий, приходится беспрерывно выкрикивать в бездну по усталости бессвязную, благочестивую несуразицу, надеясь однажды услышать в ответ родные голоса.

Голоса людей абсолютно новой формации, преодолевших эгоистическую ограниченность человеческой природы и созидающих цивилизацию, в которой каждый займет по достоинству свое место и будет счастливо соответствовать ему. Цивилизацию, направляемую не рыночными предпочтениями, а побуждениями боговдохновенного порядка.

Я не уверен, что буду соответствовать ее высоким требованиям, но для меня это не главное. Главное – знать, что мои дети вырастут в мире, о котором я сам мечтал, будучи ребенком. Мире святых и героев, побеждающих время, покоряющих глубокий космос, презирающих смерть во имя жизни, утверждающих примат духовного над рациональным.

Вот что важно, а все остальное – нет, в том числе и критика оппонентов, находящихся совершенно в другом измерении, наверняка знающих, что наши дороги никогда не пересекутся, оттого что мы идем в разные стороны.

Да, зря я позволял себе переходить на личности, тем более здесь не существующие. Простите меня, инопланетяне, за наивность полагать быть услышанным. У нас разные звуковые частоты, разные атомарные структуры, разные реальности.

Да, мою реальность терзает равнодушие и варварский паразитизм представителей властных эшелонов, жестокость и плебейское мракобесие низов, но это моя реальность, и только мне доступно изменять ее, потому что вся эта адская дичь и моя тоже. Мне некого укорять, кроме самого себя. С себя и начну.

Прежде всего, признаюсь самому себе, что я ничего еще не совершил, чтобы сделать мой мир лучше и тем более иметь право учить жизни других.


1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки