» » » Это всего лишь сон - Ольга Юнязова

Это всего лишь сон - Ольга Юнязова

Книгу Это всего лишь сон - Ольга Юнязова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

210 0 11:53, 07-05-2019
Это всего лишь сон - Ольга Юнязова
07 май 2019
Автор: Ольга Юнязова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011 Добавить книгу Это всего лишь сон - Ольга Юнязова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Это всего лишь сон - Ольга Юнязова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Это всего лишь сон - Ольга Юнязова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Это всего лишь сон - Ольга Юнязова читать онлайн бесплатно без регистрации

Если вопросы "Зачем я живу?", "Кто я?", "Чего я хочу?", "Что делать?" и "Почему оно так?" вы относите к разряду риторических, очевидных или при случае легкоразрешимых, книги Ольги Юнязовой не для вас. И готовых ответов в них нет. Есть загадки и подсказки, ведущие к неожиданным открытиям и новым вопросам - они намечают пути двух главных героев, Оксаны и Александра. "Это всего лишь сон" - первая часть увлекательной истории. Оксана - глава крупной фирмы, вся жизнь для нее сосредоточена вокруг работы; от войны с конкурентами и бизнес-планов ее может отвлечь только болезнь. В санатории она знакомится с собратом по несчастью, который делится с ней своими идеями и сомнениями по поводу снов и реальности, мироустройства, возможностей человека. Вернее, Василий Сергеевич учит ее самому важному: задавать вопросы... Александр служил в "горячих точках" и теперь, в мирной городской жизни, не может найти себе место - у солдата, привыкшего к тому, что за него все решают командиры, нет ни денег, ни здоровья, ни цели. Он уезжает в деревню, в дом своего прадеда - тот был знахарем, известным всей округе. У знахаря остались "ученики". Александр от них и на собственном опыте получает примерно те же сведения, что и Оксана. У него появляются вопросы, а значит, начинается его движение к цели... или к встрече?..
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 45
Перейти на страницу:

Василий Сергеевич почесал затылок.

– Даже не знаю, с чего начать. Ну, вот хотя бы…

Раб

– Что вы чувствуете, Оксана, услышав слово «раб»? Какой образ стоит за этим словом?

На лице Оксаны возникло выражение брезгливости и жалости. Ей представился тощий негр на плантации тростника. Потом она увидела вереницу связанных людей, одетых в лохмотья. Они куда-то брели, подгоняемые бичами стражников. Затем воображение нарисовало невольничий рынок, где людей покупали и продавали, заглядывая им в рот и ощупывая мускулы. И наконец, перед ее мысленным взором предстала аллея крестов, на которых были распяты участники восстания рабов под предводительством Спартака.

– Плохой образ, – подытожила Оксана. – Жалкий, полный безнадежности и отчаяния, постыдный и гадкий образ.

– А теперь попробуйте найти хотя бы одно другое слово со звукосочетанием «ра» или «ар» в корне, которое обозначает позор, безнадежность, отчаяние и вообще что-нибудь плохое.

Оксана задумалась. В основном в голову лезли «хорошие» слова: работа, радость, радуга, рассвет, рай, правда, аршин, арии, ракушка, рано, гора, вера, брат, сестра. Но и «плохие» слова были: рана, кара, ураган, брак, драка. Только ничего похожего на состояние неволи в них не было. Даже наоборот.

– Правильно, – кивнул Василий Сергеевич, когда Оксана озвучила свои размышления. – Изначально слог «ра» для русского народа обозначал только понятия, имеющие священный смысл. В Древней Руси никогда не было рабства, поэтому и самого слова для него быть не могло. Было понятие «слуга» – от слова «служить», то есть «выполнять какую-то работу по поручению». Но слуга всегда был вправе уволиться и перестать быть слугой. К тому же он по своей воле выбирал для себя вид деятельности, связанный с выполнением чужих поручений. Более того: служить князю было очень почетно, потому что сам князь считался не господином, а слугой народа. Пленных, которых привозили с войны, на Руси называли «полонянами», но не рабами. И даже когда фактическое рабство возникло на Руси с введением крепостного права, невольных людей стали называть крепостными, но опять же не рабами.

– Действительно. Я однажды на уроке истории задала учителю вопрос, чем отличается их рабовладельческий строй от нашего крепостного права. Так он ничего не смог ответить вразумительного.

– «Раб», – продолжил Василий Сергеевич, – это было священное слово, означавшее на Руси только одно: «человек, который служит Ра».

– Подождите! – недоумённо воскликнула Оксана. – Ра – это же египетский бог!

– Но это не означает, что бога с таким именем не могло быть на Руси.

– Но почему же тогда о нем ничего не известно? Мы знаем Перуна, Даждьбога, Велеса, Рода… Но Род – это же не Ра…

– Дело в том, что Ра – это не совсем бог, понимаете? Это… энергия. В «Книге Велеса» говорится, что Ра-река течет в Ирии, разделяя Сваргу небесную и Явь. Я думаю, что Ра – это космическая энергия, то самое «электричество», которое течет через человека. Звук «б» означает «быть». РаБ – это тот, кто в бытии проявляет Божественную энергию. Вера древних русов была намного сложнее, чем мы привыкли думать.

– Хорошо. Приму пока это на веру, – кивнула Оксана. – Продолжайте.

– Итак. Раб Божий проявляет на земле Божественную волю, осуществляет через свое бытие желания Творца. Отсюда возникло слово «работать» – то есть творить то, что Бог еще не сотворил, но продолжает творить руками человека. Люди возводили прекрасные терема, выращивали сады, ковали плуги, пекли хлеб и выполняли множество другой работы, которая делала их жизнь более красивой, более приятной, более человеческой. И все это они делали, повинуясь собственному желанию, но не приказу. Каждый выбирал для себя ту работу, которая казалась ему полезной и увлекательной. С удовольствием отдавал творец плоды своего труда обществу, которому он служил, и с гордостью называл себя рабом Божьим.

Кроме того, русы считали себя потомками своих богов. Они называли себя внуками Даждь-бога или сыновьями Рода.

Сейчас среди людей существует скрытая идеологическая война. Одни обвиняют других в том, что те якобы подменили понятие Сын Божий на Раб Божий, а те в свою очередь обвиняют первых в гордыне и попытке приписать себе родство с Богом.

– И все-таки, Василий Сергеевич, в словах «раб Божий» есть что-то унизительное, – высказала свое мнение Оксана. – Именно поэтому мне неприятно посещать службы в церкви, как бы моя матушка меня ни агитировала. Какое-то у них там сплошное «рабство», хоть и «Божие». Значительно приятнее ощущать себя дочерью Бога, хотя, возможно, это и не скромно.

– Ну что ж, не смею настаивать, – пожал плечами Василий Сергеевич. – Но скажите, Оксана, вы действительно думаете, что все, что вы делаете, вы делаете только по своей воле и воля Бога никак на вас не влияет?

– Не знаю, как-то никогда на эту тему не задумывалась. Наверное, все-таки влияет.

– Ну а почему бы тогда не называть вещи своими именами? А унизительно это звучит потому, что мы сами унизили божественный смысл великого слова. Но именно этого и добивались те, кто внес в русский язык кошмарную путаницу.

– А кто эти «те»? – опасливо спросила Оксана.

– У них нет имени, Оксаночка, да и их самих нет как таковых.

– Но путаницу-то они все-таки создали!

– Дослушайте до конца, – спокойно попросил Василий Сергеевич. – На самом деле ничего не мешает человеку быть сыном Бога и рабом Божьим одновременно. Кто такой «сын»? Это человек, рожденный тобой, воспитанный тобой, любимый тобой и любящий тебя. А кто такой «раб»? Это человек, выполняющий твою волю, реализующий твои замыслы и проявляющий твое творчество. Что может быть почетней и желанней, чем по собственной воле продолжать творить то, что замыслил твой Отец? Ведь это совсем не то же самое, что подчиняться другому человеку.

Ну, например, в Египте невольники построили великие пирамиды. Они реализовали замыслы жрецов, воплотили творчество архитекторов и выполнили волю фараона. Вот только на египетском языке слово, которым называли невольников, предназначенных для тяжелого физического труда, не содержало в своем составе священного слога «ра». И ни в одном другом языке в слове «невольник» нет слога «ра». И только в России по какому-то чудовищному недоразумению божественный слог оказался запятнанным позорным смыслом, означающим потерю человеком воли, а с ней своего человеческого достоинства.

– И что же теперь делать?

– Да теперь уж ничего не поделаешь. Просто надо это осознать и не употреблять больше слово «раб» для обозначения невольников. Просто надо вернуть слову его изначальный смысл! Если человек выполняет чужую волю, то он невольник. Человек, который по своей воле выполняет чужие задания, – наемник, волонтер, слуга, а человек, который по своей воле и своему творческому порыву воплощает чужой замысел, – помощник. И только человек, который по своей воле с творчеством в душе воплощает свой замысел, может считаться Рабом Божьим. Если мы очистим священный слог «ра» от позорного пятна, то в нашу жизнь вернется Радость – это когда энергии Ра достаточно. Работа снова станет ради творчества, а не ради куска хлеба. И тогда наступит великий рассвет, и проснется племя ариев, и вспомнится древняя вера.

1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 45
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки