» » » Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков

Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков

Книгу Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

163 0 12:08, 11-05-2019
Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков
11 май 2019
Автор: Борис Щербаков Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010 Добавить книгу Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Багдад. Война, мир и Back in USSR - Борис Щербаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В этой небольшой книге, охватывающей, казалось бы, всего несколько лет, - целая эпоха. В 1986 году Борис Щербаков уехал в командировку из СССР с его "модернистскими пейзажами с пустыми прилавками" - в Багдад, где шла война и куда ветры перемен из Союза почти не долетали. А в 1990-м он вернулся в другую страну, но это не помешало ему стать одним из самых успешных менеджеров России. Талант рассказчика, гражданская позиция, огромные знания и пережитый опыт делают чтение содержательным и поистине увлекательным. Это и описания жизни советской колонии: жилдом, в котором отключают кондиционер в 50-градусную жару; футбол на бетонной площадке посольства; "неизбежная" худсамодеятельность и кувейтский шопинг. Это и картины саддамовского Ирака: с особенностями национального автомобильного движения и леденящего кровь документального телевидения. Это размышления об истории, религии, политике и экономике. И это мысли о главном - о войне и мире.
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 37
Перейти на страницу:

«А зато у них негров бьют, рабочему вообще не продохнуть, все соки из него капиталисты проклятые выпивают…»

«Ну и что, что мы за границу выехать не можем, «Голос Америки» у нас глушат…»

«Зато у нас бесплатное образование, медицина, неплохо все в области балета, опять же, зато мы Енисей перекрыли…»

Кое — что из этой пропагандисткой отмазки, и впрямь, имело фактическое обоснование, было в реальности, вроде бесплатного образования, ну не везде, не везде, конечно, но в целом… Государство обирающее своих граждан под корень обязано быть хоть немножко социальным, иначе ведь перемрут граждане.

Особо тяжело было тем работникам загранаппарата, кто работал во всяких международных организациях, и где уровень официальной зарплаты был на порядок выше нашей советской табели… Всякие ООНовские структуры, Международные федерации, советы, объединения, совместные предприятия. Советский персонал обязан был относить свежепахнущие доллары и фунты в бухгалтерию Посольства обычно, оставляя себе лишь малую часть, утвержденную, разрешенную «родным государством». А это, согласитесь, и обидно и тяжело просто физически — вот, сейчас в руках держишь такую увесистую пачку купюр, ты их получил в одной кассе, и вот ты уже вынужден их сдавать в другую кассу, да по какому праву!!! По праву Государства Рабочих и Крестьян, открывшему вам путь в светлое будущее… Но все равно, им было обидно. Нам проще, мы пачек таких в руках не держали.


По негласному соревнованию элит, в иракской колонии особняком стояло Посольство, эти были белой кости, голубых кровей и вообще дипломаты, что с них взять. А вот из двух внешнеторговых ведомств, АЭС всегда проигрывал «чистым внешторговцам», торгпредским, то ли в силу своей производственной специфики, большого контингента рабочих специальностей, в силу близости к труду, наверное… Торгпредство считалось элитнее, работало нас в нем всего человек 30–40, в то время как в АЭС (не в аппарате, а вообще, включая контракты) — тысячи людей. Заносчивость сыграла со многими злую шутку потом, когда по историческому стечению обстоятельств Объединенное Торгпредство, в середине 1988 года, возглавил именно Главный Экономический Советник. Операция M&A (mergers and aсquisitions, по-сегодняшнему), закончилась безжалостным поглощением АЭС-ом всего Торгпредства.

Наш предыдущий Торгпред, Олег Борисович Лазарев был отозван в Москву, и вскоре получил новое назначение, в Кувейт. А новым Торгпредом стал Анатолий Никитович Колотилин, и нам, торгпредским, предстояло влиться в дружный коллектив, где нас, в общем-то, никто особо не ждал, и встречали с нескрываемым превосходством и даже злорадством, дескать, кончилась ваша вольница. Порядки в АЭСе несколько отличались от демократичных внешторговских, там ведь приходилось иметь дело со строительством тяжелых объектов, дисциплина и контроль за исполнением были основой управленческого стиля, что вполне понятно. И контингент управленцев был совершенно другой, начиная с Самого «Папы», как за глаза уважительно звали Анатолия Никитича подчиненные. (Кстати, он неизменно морщился всегда почему-то, когда так произносили его отчество-«Никитич» — для сокращения, и настаивал на полном произношении — «Никитович»).

«Папе» было тогда уже 50 с небольшим лет, по моим тогдашним меркам — пожилой человек… Эх, отбросить бы назад эти годы, но только что в воспоминаниях это и можно сделать. Сейчас-то я понимаю, что он был молод и полон сил для управления вверенным коллективом. Он и сейчас руководит крупным российским бизнесом, совершенно не потерялся в годы кардинального слома систем, и дай ему бог здоровья. До командировки в Ирак, до 1986 года Анатолий Никитович был ни много ни мало заместителем Министра газовой промышленности СССР, а что это за работа такая была в те годы, если кто забыл, можно легко себе представить, если вспомнить исторический контекст: эмбарго США на поставки труб большого диаметра, активное освоение северных месторождений, «ударное» строительство газопроводов (Уренгой-Помары-Ужгород, далее везде), в общем, создание той производственной и транспортной инфраструктуры, что кормит нашу страну по сей день. Можете себе представить, какое напряжение требовалось от «рабочего» замминистра в этой сфере? Какие качества требовались? И, наверное, представите себе немедленно громогласного «урядника», «красного директора», резкого, сурового и хамоватого, грубого с подчиненными… Вот что самое интересное, «Папа» совершенно не подходил под такое естественное вроде бы описание, напротив, выделялся даже среди руководителей Торгпредства, своих замов, рафинированной интеллигентностью какой-то, сдержанными манерами (если его не выводить из себя, правда, но ведь это любой вспылит иногда, если уж его из терпения вывести!) и умом.

Мне много приходилось видеть руководителей на своем веку, «Папе» я бы отдал с радостью пальмовую ветвь за интеллектуальное первенство. Ему удавалось очень быстро увидеть соль проблемы, еще быстрее принять решение и… как и обычно бывает, тяжело и нудно контролировать выполнение поставленной задачи, ибо, увы, не все и не всегда все схватывали на лету. Вообще, умных-то людей, как оказалось, совсем не так много, как бы хотелось, и это очевидно «Папу» раздражало. Раздражала леность, неспособность схватить главное, то, что сейчас в американской терминологии звучит как «thinking out of the box», т. е. взглянуть на вещи незашоренным взглядом, поискать нетрадиционный выход из ситуации. Тогда я, наверное, интуитивно это чувствовал, а сейчас могу подтвердить — мало людей, способных из «коробки сознания» вылезти, и к сожалению мало людей способных к критическому отношению к себе, к справедливой самооценке.

Характерный эпизод случился как-то на очередной оперативке, когда «Папа» все-таки вышел малость из себя, но на то было основание. Руководителю экономотдела была поставлена задача написать письмо в Министерство с описанием какой-то нашей проблемы с иракскими партнерами. Первый вариант был забракован сразу, последовало несколько итераций, и вот на очередном совещании, начальник «траснпортного цеха»(т. е. экономического отдела, конечно), в очередной раз докладывает суть письма. Очевидно, «Папу» уже начинает раздражать неспособность попасть в смысл и в букву, любое письмо в Министерство, тем более на уровень Управления или Секретариата Министра — это политика, предвидеть реакцию просто жизненно необходимо, а с этим как раз у многих, у большинства людей, руководителей в том числе, большие проблемы. Люди не предвидят чем «их слово отзовется»!

— Вот мы думаем, Анатолий Никитович, так проблему обозначим, вот такое письмо написали.

«Папа» смотрит в окно отрешенно, и это не предвещает ничего хорошего, он сдерживает пружину недовольства, но уже видно, как она непроизвольно разворачивается, начинают играть желваки на скулах, глаза сужаются, наверное, он вспоминает суровую сургутскую зиму и бессонные ночи на вертолетных перекладных, и думает, как же люди расслаблены в этой комфортной иракской благодати, где финики качаются прямо за окном…

— Можно, конечно, так написать… — медленно начинает «Папа», и мы все замолкаем, предчувствуя нехорошее, тихий голос его это предвестник бури.

— Получат в Министерстве письмо такое наше…, - продолжает «Папа», немного повышая тональность. Начальник экономотдела вжимается в кресло, и правильно делает, — И скажут, (тут «Папа» дает волю чувствам, его охватывающим), СИДЯТ ТАМ…УДАКИ, (голос его уже срывается на крик, «планерка» прячет глаза под стол), НЕ РАЗОБРАЛИСЬ НИ…(далее непечатно, бип, бип)…ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ, ЮРИЙ АЛЕКСАНЧ????

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 37
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки