Любовь в разных лицах - Кира Витковская
Книгу Любовь в разных лицах - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
177 0 23:56, 17-05-2019Книга Любовь в разных лицах - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Что будем теперь делать? – спросила Снежана.
– Пошли пройдемся, пока белый день, город посмотрим, а заодно прикинем, где будем ночевать.
– А где ты обычно ночевала?
– Когда как. Когда у случайных знакомых, когда в палатке среди леса, когда в парке на скамейке… – ответила Поля.
– Заманчиво, – протянула Снежик. Ее явно не устраивала перспектива ночевать в парке.
– Да не волнуйся! – засмеялась Поля беспечно. – Я носом чую, что под открытым небом сегодня спать не придется.
Смена обстановки явно шла ей на пользу. Поля оживилась и радостно смотрела вокруг. В Калинковичах она уже была однажды, и у нее здесь была хорошая знакомая, с которой они часто созванивались. У нее Поля и планировала приостановиться. Но Снежане об этом говорить не спешила – мало ли, как все повернется.
Вообще Полине нравилось, что она уехала из Гомеля, и теперь нет риска встретить на улице кого-нибудь из знакомых. Делать можно что угодно – никто никогда ничего не узнает.
– Снеж, а у тебя парень есть сейчас? – спросила Поля, когда девчонки расслабленно присели на скамейку в каком-то сквере.
– Сейчас нету, – ответила Снежана. – А почему ты спрашиваешь?
– Да так. Нам же с тобой вместе не два часа предстоит провести – надо о чем-то говорить…
– А почему ты именно меня с собой позвала?
– Не знаю. Мне не хотелось ехать одной, а у Маши экзамены скоро… Ну, не Инессу же мне звать после того, что случилось! Вот я и решила тебе предложить…
– А у тебя есть парень, Поль? – спросила Снежана.
– Нету. Есть любимый человек, с которым мы никогда не будем вместе.
– Почему?
– Так получилось. Снежик, давай я тебе это как-нибудь потом расскажу, когда буду в состоянии? А то сейчас все слишком живо…
– Ага, значит, ты просто от несчастной любви убегала?
– В некотором роде.
– Ладно, потом это обсудим.
Девушки заговорили про учебу. Снежана хотела быть врачом, но неважно сдала ЦТ и не проходила по баллам. Поэтому осенью планировала устроиться на работу, чтобы время зря не проходило.
– Теперь я жалею, что не поступала после девяти классов, – сказала Снежик. – Очень надо было так сделать, но я тогда побоялась…
– Чего?
– Новых людей. Я тогда только-только друзей нашла и просто испугалась, что в новом коллективе отношения снова не заладятся…
– Не знаю, я такого не испытывала. У меня никогда не было проблем с общением…
– Да я помню. Ты, когда к нам в класс пришла, почти всем понравилась.
– Кроме пресловутой троицы! – усмехнулась Поля.
– Ты тоже Мэру помнишь?
– Да кто ж эту змеюку забудет! Ее вся параллель ненавидела! – засмеялась Поля. – Кстати, ты не в курсе, где она, наша Танечка Мороз?
– Без понятия. Свалила после девятого куда-то и с концами.
– В подпольный публичный дом, скорее всего, судя по ее наклонностям.
– Вот-вот. Вообще, девчонки нашего класса почти все шлюхами стали… – ответила Снежана. – Та же Инесса… Сначала она нормальной была, а потом ее повело… Загуляла по парням, и ты сама видела, что с ней стало.
– Да уж. У меня до сих пор это в голове не укладывается. Нам крупно повезло, что мы удрать смогли.
– Слушай, Поль, а кто тот парень, который за нами тогда на такси приехал? По-моему, ты ему очень не безразлична…
При упоминании о Корхане по лицу Поли прошла тень, но девушка попыталась сделать вид, будто все в порядке.
– Не знаю. Мы просто друзья… – ответила она.
– Не думаю. Просто друг в час ночи так не подорвался бы. Да и смотрел он на тебя не как друг.
– Не знаю, – пожала плечами Поля. – Я потом как-нибудь расскажу, как мы с ним познакомились и общаться стали.
– Ясно. А где мы ночевать будем?
– Ну… здесь, например… Погода хорошая и место укромное, – улыбнулась Поля. Снежана со страхом посмотрела на нее. Да ладно, расслабься. У меня в Калинковичах знакомая есть, к ней и заглянем. Ленка сама раньше автостопом путешествовала, поэтому приютит.
– Фу! Ты так не шути – у меня аж душа в пятки ушла.
– Привыкай. Такое тоже случается, и ничего страшного в этом нет. Главное – на патруль не нарваться.
– Хочешь сказать, что нам и в парке ночевать придется?
– Да успокойся! – совсем развеселилась Поля. – Это ни чуточки не больно! Я не однажды такое делала – и жива, как видишь. Иногда это бывает даже интересно.
Пробыв в сквере еще около часа, девушки направились к Полиной знакомой. Лена была очень рада их видеть и с радостью согласилась их приютить.
– Живите сколько хотите, мне веселее будет, – сказала она. Я недавно парня выгнала, с которым жила, теперь как-то тоскливо…
– В смысле, выгнала? – спросила Снежана.
– Поссорились – вот и выгнала. Так что оставайтесь. С каким бы удовольствием я тоже помоталась по стране!
– А что мешает? – поинтересовалась Снежик.
– Завязала. Оседлой стала, работаю. Не ребенок ведь, чтобы бродяжить… Двадцать три уже стукнуло… Но эти поездки так затягивают…
– Снежана вряд ли сейчас тебя поймет – она до сих пор не путешествовала… – ответила Поля.
– Золотое время! – оживилась Лена. – Первые впечатления самые стойкие и самые яркие.
– Слушай, Ленусь! – сказала Поля. – Ты не в курсах, случаем, может, подработку найти можно? А то хоть с деньгами пока и не напряг, но все же…
– Понимаю. Есть такое у нас в магазине. Работа реально на день.
– И что за?
– К людям на улице поприставать – пораздавать рекламки новой продукции. Наши просто стремаются, мало ли, на знакомых нарвешься… Закомплексованный народ. А у вас здесь знакомых нет, тем более, что ты, Поль, явно без комплексов. Да и деньги нормальные получить можно.
– Тогда без вопросов. Я за это берусь. А ты, Снеж? – спросила Поля.
– Куда я денусь… – с усталой обреченностью на лице отозвалась Снежана.
*****
На следующий день девчонки вместе с Леной пошли в магазин «Витраж» и получили распечатки с рекламной акцией. Снежане не очень нравилась идея ходить по улице, но деньги на самом деле нужны – с этим не поспоришь. А Поля воспринимала все как веселое приключение.
– Я себе одну рекламку как сувенир на память оставлю! – оживленно сказала она. – Снежик, не кисни! Это же прикольно! Представь себе, что ты рекламный агент!
– Я представляю, куда нас сегодня пошлют с этими распечатками… – протянула Снежана.
– Да никуда не пошлют! Вот ты бы послала симпатичную молодую девушку, которая просто выполняет свою работу?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий