Ты не сбежишь - Маша Малиновская
Книгу Ты не сбежишь - Маша Малиновская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
40 0 05:07, 06-01-2024Книга Ты не сбежишь - Маша Малиновская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ты учился в спецшколе для одарённых детей? Я читала.
– Обо мне? – Миксаев самодовольно ухмыляется. – Правильно, Лера, врага нужно знать в лицо.
Игнорирую его замечание, продолжая рассматривать фотографии, и очень надеюсь, что щёки не порозовеют, потому что Влад не преминёт об этом сказать.
– Да, это была спецшкола. Школа-тюрьма для тех, кого было неудобно держать дома. Зверушка, которую друзьям не покажешь.
Его слова неожиданно цепляют меня. Я едва сдерживаюсь, чтобы не передёрнуть плечами и не повернуться к нему. Уж жалости или сочувствия он точно не стерпит. Я слышала о подобных заведениях – военизированных школах-интернатах под громкими красивыми названиями казачьих корпусов или кадетских училищ. Только на деле там совсем не то. Есть, конечно, и действительно престижные кадетские или казачьи лицеи, но на первый взгляд не определить разницу.
Если Влад с ведома родителей действительно попал в подобную мясорубку от образования, то неудивительно, почему он такой. Но это не оправдывает его нисколько.
– У тебя проблемы с родителями.
– Да. У тебя тоже.
– С чего ты это взял? – поворачиваюсь и удивлённо смотрю на него.
Влад стоит близко, и мне приходится поднять голову, чтобы не упираться ему взглядом в грудь.
– Это же очевидно, Лера. Идеальная семья, идеальные мама с папой, идеальная умница-дочь.
– И что здесь плохого?
– Они хотят видеть твои дипломы, награды и знать, что в девять ты спишь в своей кроватке. А как давно ты делилась с ними своими мыслями и чувствами, Лера?
Его слова царапают где-то глубоко внутри, задевают что-то, что мне бы ворошить совершенно не хотелось.
– Неправда. Мои родители любят меня. У нас прекрасные отношения. И я всегда могу с ними поделиться, – замечаю, что мой голос становится выше.
– Правда? – Миксаев усмехается и наклоняется ко мне, только отступить некуда, сзади письменный стол. – Тогда почему ты не рассказала им обо мне?
Зачем он это озвучил? Зачем проговорил то, что и так вертелось в голове и жгло обидой на родителей. Ведь «сучка не захочет…»
– Почему не пришла к маме с папой и не пожаловалась, что их маленькую девочку обижают? – он придвигается, прижимая своими бёдрами меня к столу. – Потому что ты боишься, что они не поймут, боишься разочаровать их. А ещё ты сама сомневаешься, как ко всему этому относиться, и уж тем более, как они примут то, что тебе нравится.
– Ты слишком самонадеян, – шиплю в ответ, упираясь ладонями ему в грудь.
– Да? Я же вижу, Принцесса, как ты борешься сама с собой, ну признай уже это. Я облегчу тебе задачу, обозначив два пути. Первый – ты продолжаешь сопротивляться мне и себе самой, выматываешься, отрицаешь, и в конце концов сдаёшься. И второй, – он наклоняется ниже, заставляя ощутить его горячее дыхание на шее, заключает меня в плен рук, упёршись широкими ладонями в столешницу у моих бёдер. – Ты принимаешь своё желание, а оно кипит в тебе, поверь мне. Отбрасываешь сомнения и расслабляешься. Наслаждаешься. Потому что со мной всё это можно, Лера. Я не стану судить твои желания. Потому что хотеть наслаждения – нормально.
– Нормально – давать человеку выбор! – он позволяет оттолкнуть себя, и я отхожу, но унять растревоженное сердцебиение не получается.
– А готова ли ты принять на себя ответственность за этот выбор? – Влад дёргает меня за локоть, притягивая к себе. – Ты же утонешь в чувстве вины потом перед родителями и всем остальным миром. А так можно столкнуть это на меня.
– А дальше что, Влад? – смотрю в его глаза, надеясь увидеть хотя бы проблеск ответа. – Добьёшься ты своего, прыгну я в твой омут, и? Какова глобальная цель? Унизить меня, втоптать в грязь?
– Удовольствие. Моё в любом случае, обоюдное – если решишься. Это рушит твои планы, идущие на десять-двадцать лет вперёд, как ты привыкла, да. Но именно в этом кайф.
– Жить здесь и сейчас?
– Ловить момент и брать от него всё.
– Это не для меня, Влад. Я так не могу.
Выворачиваю локоть и отхожу. Внутри становится так пакостно и тяжко, что и сама не понимаю, почему чувствую всё это. Какого ответа я ожидала? Да и каким он мог быть? Его желание жить одним днём в чём-то понятно, ведь, скорее всего, у него такой возможности раньше не было. Видно, что он был глубоко несчастным ребёнком и сейчас пытается всё это наверстать. Но какова моя роль? Переступит и пойдёт дальше, а я буду собирать себя по кускам и ненавидеть весь мир? Не хочу я такого. Нет.
– Мне надо готовиться к зачёту, – направляюсь к двери, не уверенная, что Влад даст мне уйти.
Но он даёт. Не останавливает, не преграждает дорогу. Только окликает уже в дверях.
– До завтра, Принцесса. Думай. Не это ли право выбора?
Я возвращаюсь в комнату, включаю планшет и захожу в программу подготовки к зачётам. Но ни теория, ни решение педагогических задач не идут. Мало того, буквы начинают расплываться, потому что в глазах собираются слёзы. Чёрт!
Кто его просил говорить всё это? О выборе, о решениях, о родителях… Отмахнуться и сказать, что он неправ, не получится. Я ведь это понимаю. И это больно.
До конца дня я кое-как всё же настраиваюсь на работу. Влад и Элла уезжают, ближе к вечеру мы с Артёмом гуляем в саду, болтаем. Алёна ссылается на дела, но мне кажется, она больше не горит общаться со мной. Лишь аккуратно уточняет, сильно ли я испугалась. Артём же от брата своего просто в восторге. Он сетует, что родители не отпускают его на концерты группы Влада, но несколько раз он всё же бывал. Рассказывает о том, как брат тренировал его управляться с шестом, но у Артёма не сильно получалось. Говорит, что с родителями у Влада напряжённые отношения, особенно с отцом, и сам Артём искренне не понимает, почему это так. Зачем им вообще ругаться?
Однако я вижу, что Артём понимает куда больше, вот только повлиять ни на что не может, поэтому ему остаётся лишь занимать нейтральную позицию.
Ночью долго не получается уснуть. Я не знаю, куда и как надолго уехал Влад со своей тётей. Но даже дверь не запираю. А смысл? Это его дом, да и будь не его – Владу замок не преграда. Войдёт, если посчитает нужным. А так пусть знает, что не так просто управлять мной при помощи страха.
Но ни ночью, ни под утро он не появляется. Я просыпаюсь одна и облегчённо выдыхаю. Алёна говорила, что завтрак в девять. Сейчас семь, так что приму душ и ещё успею позаниматься.
Встаю с постели, хорошенько потянувшись. Совсем разленилась – забыла, когда зарядку делала. Надо вернуться к этой хорошей и полезной привычке.
Подкалываю волосы, не хочу их мочить, и вхожу в душевую ванной. Кабина здесь действительно шикарная – просто огромная, сделанная в виде просторного прямоугольника с прозрачной стеклянной ширмой.
Я включаю воду и становлюсь под неё. Вода тёплая, но плечи сначала пробирает мурашками. Приходится постоять так немного, чтобы расслабиться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий