Перевозбуждение примитивной личности - Екатерина Вильмонт
Книгу Перевозбуждение примитивной личности - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
590 0 00:50, 07-05-2019Книга Перевозбуждение примитивной личности - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации
Я открыла холодильник: чем можно покормить этогорыцаря-нарцисса? Омлет с сыром и помидором – на большее у меня ресурсов нет. Ястояла у плиты, следя, чтобы омлет не подгорел. Вошел Костя, обнял меня,поцеловал в шею. У меня задрожали руки.
– Прости, я немножко отморозился… Как вкусно пахнет!
– Подожди минутку. Хочешь руки помыть? Вторая дверьслева.
– Да, да, спасибо!
Дожарить омлет в такой непосредственной близости от негобыло бы проблематично. Когда он вернулся, омлет уже стоял на столе.
– Ешь!
– Спасибо, Шадрина, выглядит аппетитно. А ты не будешь?
– Нет, я успела все-таки поесть у Маркова.
Он с удовольствием принялся за еду. Потом вдруг поднял глазаот тарелки, отложил вилку.
– Я столько мечтал, что ты будешь мне жарить яичницу.
У меня мурашки по спине побежали.
– И она обязательно будет пересолена…
– Я пересолила?
– Нет, Шадрина, соли, увы, в самый раз. Ты совсем меняне любишь, Шадрина?
В этот момент мне показалось, что я люблю его безумно. Но явзяла себя в руки.
– Костя, у меня другой характер. И потом, ты же самзнаешь, как было раньше, а теперь я еще ничего не соображаю… Но мне давно-давноне было так хорошо, как с тобой. И омлет я тебе готовила с наслаждением.
– Честное пионерское?
– Честное пионерское!
– И то хлеб! – вздохнул он и снова взял вилку.
Он, наверное, очень одинокий человек, подумала я. Нопо-настоящему ему никто и не нужен. А я? Я тоже одинока, и мне по-настоящемуникто не нужен… Нет, глупости, мне кто-то нужен, просто необходим, я простоодиночеством защищалась от своей жизни. Но кто мне нужен? Костя? Рыжий? Ещекто-то? Сама не разберусь. Когда я с Костей, мне с ним хорошо, когда с Рыжим –тоже. Я влюблена в них обоих? Похоже на то…
– Ты о чем задумалась, Шадрина?
– О тебе, Иванишин.
– И что ты обо мне думаешь?
– Не знаю, ничего определенного, какие-то неясные, ноужасно приятные мысли, – засмеялась я.
– Ты жалеешь, что вовремя меня не оценила?
– Может быть. Если бы в юности я влюбилась в тебя, всямоя жизнь сложилась бы иначе.
– И моя, наверное… Может, у нас уже было бы трое детей.
– И мы бы уже давно разбежались, несмотря на троихдетей.
– Тогда, наверное, это судьба, что мы встретилисьвзрослыми, да что там, уже далеко не молодыми, у каждого за спиной много чего…Может, нам надо быть вместе, Шадрина?
– Костя, куда ты торопишься? Мы всего второй развидимся в этом новом качестве, у нас позади всего одна ночь…
Он решительно отодвинул тарелку.
– Сейчас будет вторая!
На сей раз я проснулась раньше него и поняла, что проспалакаких-нибудь полчаса, а за окном уже светает. Больше не засну, я это сразуощутила. Костя спал тихо, закинув руку за голову. Спящий красавец, подумала я. Ивдруг отчетливо поняла, что моей прежней жизни пришел конец, что я не могубольше жить одна с котами, собакой и дружеской поддержкой Додика. Мне этогомало. А еще мне надоело жить в маленьком, занюханном Маасмехелене, вести образжизни одинокой, сдержанной дамы-преподавательницы… Я хочу любви, хочу сходить сума, хочу… Я сама не знаю, чего хочу… И кого… В мозгу мелькали какие-то штампы:«водоворот событий», «безумие страстей», «пламя любви» и всякая подобная чушь.Но кроме всего прочего за окнами родной город, Москва, любимая, чудеснопреобразившаяся, встретившая меня «шквалом любви», закрутившая, можно сказать,«в вихре вальса», а я так и не сумела до сих пор побродить по ней как следует,одна… Костя сказал, что с утра у него какие-то дела, вот провожу его и пойдуслоняться, навещу улицы своего детства и даже не возьму с собой мобильник,чтобы никто не отвлекал. И не буду думать ни о чем и ни о ком, ни о Косте, ни оРыжем, ни об отце, на старости лет попавшем как кур в ощип к Арише, которая,как я вчера поняла, ни в грош его не ставит…
Мои сумбурные мысли прервало пение мобильника. Кто это втакую рань? Я схватила его и побежала в гостиную, чтобы не разбудить Костю.
– Алло!
– Динка, это Тося, прости, что так рано, но тут такоедело, я должна с тобой поговорить, это очень важно!
– Господи, что стряслось?
– Объясни мне, ради бога, что все это значит? Мнепозвонила одна девушка, она ведет у нас в журнале светскую хронику…
– А, – засмеялась я, – ты о вчерашней драке уМаркова?
– При чем тут драка? Иванишин часто дерется! Кстати, ону тебя?
– Что за бред? – нестерпимо фальшивым голосомвоскликнула я.
– Это, положим, не бред, а факт, но дело твое. Ты мнедругое объясни. Моя Маринка слышала, как Иванишин сказал одной даме, что ты отравиламужа по его просьбе, я-то понимаю, что это просто чушь собачья, но имей в виду– это могли слышать многие!
– Господи, Тоська, человек в пьяном запале решилутереть нос не в меру назойливой и тоже в дымину пьяной бабе, только и всего.Стоило из-за этого звонить в полшестого утра!
– Стоило, черт возьми! Завтра это появится в газетах!Тебе мало амстердамской истории, ты еще хочешь?
– Нет, не хочу, но что я могу поделать?
– Ты? Ничего. А я могу!
– Что ты можешь?
– Если вот сию минуту ты и Костя дадите мне интервью,где будет все разложено по полочкам, то скандал не состоится! А Иванишину будетроскошная реклама. Без такого интервью грязи будет в сто раз больше!
– Да, Тоська, помнишь, как это называлось у нас вшколе? На ходу подметки резать!
– На том стоим! Давай, буди Костю, и не надо говорить,что его у тебя нет! Вас засекли!
– Боже мой!
– Давай-давай, время не терпит!
Я разозлилась:
– Слушай, Тоська, ты можешь мне верить или нет, нолезть в мою постель…
– Да брось, Динка, ерунда это, мне лично нет дела,спишь ты с Костей или нет, я просто рада, что он наконец своего добился. Нопьяные бредни, как злые языки, страшнее пистолета.
Мне вдруг стало смешно.
– Черт с тобой. Перезвони мне на домашний телефон минутчерез десять.
– Через пять! – не терпящим возражений тономзаявила Тоська.
Спящего красавца следует будить поцелуем.
– Костя, Костенька, проснись!
– А? Что? Что стряслось, Шадрина, это ты? Господи, менябудит Шадрина, надо же, дожил! Иди скорей ко мне!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий