» » » И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева

И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева

Книгу И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

208 0 20:40, 08-05-2019
И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева
08 май 2019
Автор: Галина Артемьева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2011 Добавить книгу И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга И в сотый раз я поднимусь - Галина Артемьева читать онлайн бесплатно без регистрации

У судьбы две руки – дающая и отнимающая. Саша с детства знала, что за все хорошее приходится платить, но иногда цена оказывалась так высока, что едва хватало сил, чтобы сжать зубы и идти дальше. Разочарование в любви, предательство – все то, что казалось ей некогда концом жизни, стало лишь проверкой на прочность, закалившей девушку. И теперь, когда на горизонте маячит счастье, Саша уже ищет в себе силы для новых испытаний. Она готова подниматься вновь и вновь – и в первый раз, и в десятый, и в сотый…
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 61
Перейти на страницу:

– Поищем, – уверенно пообещали русские.

Через пару недель пришло от них письмо по электронной почте. Не забыли добрые люди о своем обещании, что смогли – нашли.

Встреча с отцом не состоится, его уже нет в живых. Но у него есть дочка. Фамилия ее другая, но адрес не менялся ни разу – сначала носила отцовскую фамилию, потом, конечно, замуж вышла. Вот: Александра Александрова. Значит – не ошиблось сердце Эмилии, была у нее сестра, и не померещилось ей тогда в храме.

– Опоздали! – разрыдалась Марика.

И тут же велела ехать к сестре, не откладывая.

Вот и вся история.

Сестры плакали, касались своими ладонями лиц друг друга, словно мало было видеть, словно, чтобы поверить, надо еще как-то иначе воспринять, что все не снится, а происходит взаправду.

Потрясенная Саша испытывала какое-то совсем особенное чувство, новое понимание жизни пришло к ней.

Та давняя, первая в Сашиной жизни воскресная служба в храме связана была с большой печалью. Впервые ощутила она тогда стыд перед Богом. И в последний раз видела того, кто уже знал, что назавтра предаст ее.

Но сейчас, через столько лет, ее душа смущалась и трепетала при мысли о тщете и пустоте человеческих печалей. Ведь ее сестра была в тот день рядом – это ли не милость Бога?! И если бы Саша не дала тогда волю своему возмущению, а дождалась конца литургии, они с сестрой встретились бы несомненно, и Эмилия обняла бы отца, а Марика… Оооо! Об этом страшно даже подумать, какие беды приносит человеку его гнев, даже если в эту минуту кажется, что гнев этот неминуем, справедлив и благороден.

Тот далекий день, казавшийся Саше печальным знамением окончания ее юности, на самом деле знаменовал светлое и прекрасное, был свидетельством бесконечной любви Бога к своим неразумным чадам. Возможная встреча сестер – это ли не проявление Божественной любви? И боль от поругания в храме – это ли не зачаток любви к Богу, которую уже предчувствовало Сашино сердце?

3. Узелки развязываются

Нет в жизни случайностей – Саша в этом убедилась.

Значит, встреча с Леней не случайна?

И обретение сестры – тоже некая закономерность?

С появлением Эмилии в их жизни у Саши возникло твердое ощущение какого-то перелома.

В начале жизни, в юности все истории, все повороты судьбы завязываются узелками. Эти памятные узелки временами не дают покоя, весьма чувствительно напоминая о себе. А потом чья-то невидимая рука – ррраз – и легко развязывает узелок, расставляет все по своим местам. Эмилия, казалось, была послана именно для этого.

При первой же возможности Саша со всем своим семейством отправилась к сестре на Балатон. Она везла с собой отцовские фотографии, какие-то его вещички из тех, что достались ей на память. Эмилия имела на них такое же право, как и она.

Марика не отходила от Саши ни на шаг.

– Кажется, она тебя любит теперь больше, чем меня! – смеялась Эмилия.

И правда, Саша была для Марики подтверждением дальнейшей жизни любимого ею человека после их разлуки.

– Доченька моя! – повторяла Марика Саше. – У меня теперь две девочки, две доченьки! И шесть внуков!

Поразительным было не только сходство сестер, но и их сыновей. Все они походили на своего деда как две капли воды. Но к сходству своих привычных внуков Марика давно уже присмотрелась, оно не удивляло ее так, как во внуках новых, доселе неведомых. Для Марики встреча с ними и была долгожданным свиданием с тем, о ком мечтала она долгие одинокие годы.

Конечно, они все вместе поехали в ближайшую субботу в храм, где когда-то крестили и Марику, и новорожденную Эмилию. Вместе причастились. Потом был большой семейный обед: вся венгерская родня собралась принимать в свои объятия новых родственников. Пили, пели, ели, танцевали, плакали, смеялись. Эмилия переводила тосты: за любовь, за дружбу, за русскую кровь в жилах внуков, за жизнь без границ и ненависти. Эх, мало ли о чем говорят за большим столом хмельные гости!

Все разбрелись на группки. Марика осталась рядом с Сашей, держа ее руку своей крепкой рукой. Эмилия переводила.

– Все, – промолвила названая Сашина мать, – теперь все сбылось. Умирать не страшно и не обидно. Вы есть, внуки есть. Что еще человеку желать?

Саша поцеловала Марику в теплую загорелую щеку. Она представила себе, как та была когда-то юной, как целовал ее отец…

Но Марика хотела сказать что-то очень-очень важное, чтобы обе дочери запомнили навсегда и своим детям передали. Она подняла указательный палец и кивнула старшей: переводи, мол.

– Все беды, – произнесла возлюбленная Сашиного папы веско, – все беды, запомните, девчата, от евреев! Остерегайтесь их. Держитесь подальше.

Эмилия перевела, смеясь, и добавила:

– Дались ей эти евреи. Постоянно призывает к осторожности, не обращай внимания. Не знаю, что они кому сделали, но у нас любят в них врагов поискать.

Саша испытала привычный шок, к которому примешивалось нечто совсем новое.

Но Марика тем временем продолжала:

– Эти нехристи еще в девятнадцатом году революцию устроили, власть захватили, свои законы стали устанавливать. Где это видано, чтоб в христианской стране иудеи властвовали! А у нас так и получилось! Меня еще на свете не было, отец мой рассказывал, как они все у нас отнять возмечтали. Не дал им тогда народ! Потом, после войны, дорвались до власти. Слышала имя Бела Кун?

– Что-то такое слышала… Не помню… – смутилась Саша не столько от своего незнания, сколько от пришедшего понимания, что бедная Марика совершенно не осведомлена о национальности своего обожаемого возлюбленного.

– Вот слушай, слушай, – загорелась Марика. – Бела Кун – он на самом деле, думаешь, кто? Коган! Понимаешь? Захватил власть, устроил террор! Да долго не продержался. К вам отправился свои порядки наводить. Ваши его потом и прикончили. А Матьяш Ракоши? Знаешь его?

Саша в ужасе отрицательно покачала головой, заранее сокрушаясь о том, что будет с бедной Эмичкиной мамой, когда она узнает…

– Матьяш Ракоши! Ха! Розенфальд он, а не Ракоши! Своими бы руками задушила, столько горя от него пошло! Концлагеря выстроил, пытки устраивал… Я тобой беременна была, каждую минуту дрожала… – переключилась мать на Эмилию.

– Мама, для христианина нет ни эллина, ни иудея, все перед Богом равны, вспомни, чему Христос нас учит, – вздохнула Эмилия, перевела и свои слова сестре, добавив, что мама села на своего любимого конька и теперь не скоро слезет, дались ей эти евреи.

Саша так и не решилась открыть правду о национальности отца. Они все только причастились, пусть хоть день пройдет в покое и благодати. Ох, что с Марикой будет, когда она узнает, что и религию для своей дочери она выбрала по ошибке – ведь так получается!

Оставшись одна, она первым делом вышла в Интернет, чтобы понять, кто такие эти Кун и Ракоши, проклинаемые доброй и полной любви Марикой.

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 61
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки