» » » Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

284 0 21:26, 20-05-2019
Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина
20 май 2019
Автор: Наталия Миронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017 Добавить книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читать онлайн бесплатно без регистрации

В разгар сезона Анна приехала на рижское взморье. И совсем не за тем, чтобы завести курортный роман. Она приехала… за собственными воспоминаниями. Давным-давно Анна покинула эти места, убежав от любви, которую хотела забыть. Но вина за совершенную когда-то ошибку жгла ее все эти годы, не давала возможности ни с одним мужчиной создать прочные отношения… И вот теперь, предаваясь воспоминаниям и анализируя былое, Анна встречает того самого первого возлюбленного. Случай? Совпадение? Или это судьба дает возможность исправить давнюю ошибку?
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 57
Перейти на страницу:

– Ага, спрятались! – раздалось над ухом.

Анна обернулась. Возле нее стояла бодрая Агнесса.

– Да, Агнесса, спряталась. Слишком много вчера было разговоров и обсуждений. – Анна улыбнулась. Пожалуй, из всех именно эту даму она готова была увидеть.

– Дурацкое занятие, как мы уже с вами говорили. – Агнесса, не спрашивая разрешения, расположилась за столиком рядом с Анной.

– Как сказать. Иногда такое полезно.

– Уж и не знаю, когда это может послужить хорошую службу! Душу наизнанку выворачивать? Зачем?

– Чтобы вслух произнести то, о чем боялись даже думать.

– Для этого ходят к психотерапевтам.

– У нас это не принято, – рассмеялась Анна.

– Плохо.

– Наверное.

– Вот вам легче стало? Только честно скажите? – требовательно спросила Агнесса.

– Легче, – призналась Анна. – Намного. То есть с утра было противно от собственной открытости. Я вообще не люблю это раздевание на людях. Но сейчас понимаю, что ничего страшного, ведь никого из них я больше никогда не увижу. А главное сделано – я вынесла на суд людей то, что меня мучило много лет.

– Вы ему признаться не хотели?

– В чем? В том, что, может быть, и не совершала?! Только обмолвись – и вот вам уже вердикт. Виновна. Он был тогда раздавлен случившимся. Это как мальчишке пообещали бы велосипед, заверили, что привезут на день рождения, а вместо этого подарили свисток. И дело не в самом факте отказа, а в том, что все происходящее было покрыто колпаком умолчания и недомолвок. И в этом моя «заслуга» тоже была.

– Вы его сильно любили?

– Я его и сейчас люблю, – вздохнула Анна, – и это не преувеличение, не поза, не страдания сентиментальной дамочки. Это чувство, которое со мной давно. Только здесь я все назвала своими именами.

– Послушайте, Анна, я хотела еще вчера вас спросить. А вы после отъезда с ним встречались? Перезванивались? Вы так уехали, что, в принципе, всегда могли вернуться? Могли ведь общаться?

– Могла. Внешне все было очень хорошо. Но мы не общались.

– Почему?

– Нет, сначала, как я и рассказывала, еще перезванивались, даже переписывались. А потом это все заглохло. И каждый из нас чего-то ждал. Но это «что-то» не происходило. И каждый потом на другого обиделся. Во всяком случае, я это чувство помню. Расстраивалась, что он не напоминает о себе. А еще родители… Они все время намекали, рассказывали, упоминали о нем вскользь. Чувствовалось, что они переживают за нас. Мама тогда прямо сказала мне по телефону: «Мы все-таки надеялись на вашу свадьбу! Что же произошло?» Я нагрубила ей в ответ. И больше эта тема в разговоре не всплывала. Вот так мы и расстались. Молча.

– Но почему же все-таки не позвонили? Сами, ведь столько лет отношениям?!

– Чувство вины. Оно не проходило. Мне казалось, я виновата во всем. А когда виноват, то злишься на того, по отношению к кому был не прав.

– Верно. Так бывает.

– Окружающие тоже удивлялись, но только мы оба знали, что что-то нарушилось.

– Оба? Или только вы? Или только вы это понимали, а он даже не подозревал об этом? Может, он ждал вас?

– Может. Я теперь этого никогда не узнаю.

– Извините, может, вам надо было встретиться, поговорить?

– Надо было. Но я же сразу сказала, что это была любовь с ошибками. Но это в прошлом. Я все рассказала, все вспомнила, и теперь эта тема закрыта для меня. Навсегда.

– Вы замужем?

– Была. У меня дочь и внучка. Нет, у меня все в порядке. Кроме одного. Никто не смог занять место этого юноши. Никто. И я всегда это понимала, и всегда понимали те, кто оказывался рядом со мной. И они страдали от этого. Но с собой я ничего не могла поделать.

– Я вам завидую, – покачала головой Агнесса, – вы умеете любить. Это редкость.

– Это очень тяжело для окружающих, – грустно улыбнулась Анна.

Глава восьмая
Медленный танец

Компания распалась. Завтракали все теперь в разное время, на пляже в креслах сидели только Лада Алексеевна с мужем, Марго и Валера. Вятские, Марк с Зосей, Агнесса и Анна уходили кто куда.

– Она его страшно ревнует! – как-то обмолвилась Агнесса, глядя вслед Марку, который удалялся от отеля под ручку с женой.

– Ну, он красив. Но поводов, как мне кажется, не дает, – покачала головой Анна.

Агнесса многозначительно улыбнулась:

– Вас, Анна, ваша любовь держит в прошлом. Настоящее вы даже не замечаете.

– О чем это вы? – удивилась Анна, но ее выдали уши. Они вдруг стали пунцовыми.

– Боже, я вам просто завидую! – выдохнула Агнесса: – Быть настолько свободной от внешней среды.

– Я не свободна, просто я не придаю значения пустякам, – возразила Анна и, стараясь сменить тему, добавила: – Как вы думаете, в карты будем еще играть?

– Не знаю, – пожала плечами Агнесса. – Хоть я и не проводила много времени с этими людьми, но все равно жаль, что теперь все расползлись кто куда. А все эта страсть к чужим тайнам…

– Не ругайте вы Ладу Алексеевну, – взмолилась Анна. – Она же и сама не подозревала, что обычная светская болтовня, до которой она охоча, обернется такими воспоминаниями.

– Все она знала, – прищурилась Агнесса. – Она умна.

– Зачем ей это?

– Развлекается так.

– Вы не справедливы к ней. Так получилось. И потом, Агнесса, – Анна заговорщически подмигнула, – скоро всех нас объединят танцы.

– Как это?

– Серафим Иванович постарался. Мы же все приглашены на открытие музыкальной недели.

– Это хорошо! – улыбнулась Агнесса. – Во всяком случае, веселее трясти руками и ногами, чем трясти своим исподним.

– Агнесса, – снова взмолилась Анна, – успокойтесь, не жалейте о том, что рассказали свою историю. Этих людей вы больше никогда не увидите.

– И рассказывать такое и слушать – труд немалый. А вот, думаю, в карты играть не сядем. Компания развалилась на кусочки. Слава богу, еще все не перессорились. А ведь такие азартные поначалу были! Такие страсти кипели.

Да, с появлением Анны в карты играть почти перестали, теперь стали чаще устраивать посиделки с разговорами или танцы. Перед тем как организовать их в рамках музыкальной недели, Серафим Иванович сказал по секрету Анне:

– Вы не поверите, до вашего приезда танцевать никто особо не хотел. А теперь смотрите, все любителями поплясать оказались.

Анна рассмеялась – ей была приятна эта нехитрая лесть. На самом деле она видела, что танцевать в этой компании любили все. Кроме Зоси.

– Слушайте, ну зачем это надо? – не могла не воскликнуть она. – Ну, погулять, ну, карты, ну, вина попить. Но эти танцы?! Господи!

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 57
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки