Страсти по Адели - Татьяна Тронина
Книгу Страсти по Адели - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
180 0 02:35, 22-05-2019Книга Страсти по Адели - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да на душе у меня нехорошо! – с отчаянием расхохотался Роман.
– Что ж ты меня пугаешь! – возмутилась Алиса. Она опять обняла его.
Через неделю они расписались. Обошлись без торжественной регистрации. Правда, Роман принес планшет, и за росписью по скайпу наблюдал Макс.
Сын Алисы в это время находился с друзьями в туристической поездке по Европе. Романа он увидел только на экране своего монитора. После церемонии, уже в коридоре, Макс и Роман немного поговорили. Макс поздравил мать и отчима. Хоть и смущался сильно, но вел себя очень благожелательно, улыбался. Роман пригласил его в гости.
Уже на улице, помогая Алисе сесть в такси, Роман произнес удивленно:
– Какой замечательный у тебя сын! И такой взрослый… Слушай, он кажется твоим младшим братом, честно!
На следующий день в гости к молодоженам прибыла сестра Романа, Наталья, со своим сыном Виталием.
Наталья чем-то напомнила Алисе даму, занимавшую в их поликлинике должность заведующей отделением, – и внешностью, и возрастом. Виталий оказался старше сына Алисы, но вел себя совсем как капризный мальчишка – не выпускал из рук телефона, постоянно с кем-то обменивался сообщениями, а когда его спрашивали о чем-то – говорил нарочито громким, манерным голосом… Кажется, он ревновал Романа к Алисе – чужому, новому для него человеку.
Наталья вела себя любезно, но казалась абсолютно закрытой женщиной.
– Как тебе моя родня? – спросил Роман Алису позже, когда они остались наедине.
– Нормально.
– Мне кажется, ты Наташе понравилась. Виталька, конечно, выпендривался много, но он хороший парень, поверь…
– Я верю.
– Ты не устала? Ты не обиделась?
– Господи, Рома, на что? – удивилась Алиса.
– Я же знаю, как ты не любишь гостей…
– Глупости! Я не «не люблю людей», как ты утверждаешь, я тяжело схожусь с ними и стараюсь держаться подальше от шумных компаний, вот это правда. Я, если ты помнишь, по своей профессии обязана общаться с людьми! Не любила бы я их, так в жизни не пошла бы в эту профессию. Я просто стараюсь избегать излишней близости, она душит меня…
– Ты сердишься? Мне хотелось бы, чтобы ты подружилась с моими родными.
– Подружимся потом, может быть. И вовсе не обязательно родственникам любить, дружить, нравиться друг другу, – не выдержав, призналась Алиса. – Да и не родственникам тоже! Главное – по-человечески друг к другу относиться, быть между собой вежливыми и честными. Доброжелательными. Я не понимаю этого мира, который поделен на своих и чужих, где либо друг, либо враг… Все обязаны вести себя нормально и доброжелательно, вне зависимости от того – нравится тебе твой собеседник или нет. И ругаться зачем? Мстить, злиться, обижаться? Если нет контакта, – проще отстраниться, ограничить общение. Я никогда ни с кем не ссорилась, знаешь? Даже с Толиком, – подумав, добавила она. – Просто перестала с ним общаться, как раньше, и все.
– Ты удивительная и странная. Ну хоть кто-то тебе нравится?
– Рыжик. И ты. Вы двое – для меня самые главные, – твердо произнесла Алиса. – И я только с вами двумя и близка… Только вам могу открыться. Хотя, вру. Рыжику не во всем могу открыться. Вот тебе – да.
– Я это очень ценю, – дрогнувшим голосом произнес Роман и обнял ее. – Только вот завтра к нам в гости напросился Иван. Очень хочет с тобой познакомиться. Отказать?
– Нет, нет, что ты… – засмеялась Алиса. – Он же твой лучший друг!
На следующий день пришел Иван – огромный красавец, настоящий Аполлон. По его мышцам можно было изучать анатомию, настолько заметно они прорисовывались. Актер, каскадер, спортсмен. Смотрел на Алису изучающе, исподлобья, долго, но, странное дело, с ним ей было проще общаться, чем с родней Романа.
– Ты ему понравилась. Я видел, – после визита друга заявил Алисе Роман. – Он на тебя пялился.
– Ну что ж такое, все не по тебе! – засмеялась она.
– Я слишком неравнодушен и меня волнует, как к тебе будут относиться мои родные и близкие… Я хочу, чтобы тебя все любили, как и я… Но любили по-дружески! – грозно возвысил он голос.
– Ты меня ревнуешь?
– Оказывается, да.
– Но повода нет!
– Нет, но… Если бы ты знала, как ты меня волнуешь… Веду себя как дурак… Взрослый дядька, а собой не владею. Я себя совсем не узнаю! – с трагикомической интонацией воскликнул он.
Реакции мужа и смешили, и вызывали у Алисы умиление. Кажется, Роман действительно был влюблен в нее и, что интересно, не умел обращаться со своей влюбленностью. Словно полюбил впервые в жизни.
Она и сама себя не узнавала, будто тоже влюбилась в первый раз. Это чувство изменило ее, заставило пересмотреть взгляды на многое. Иногда она вспоминала свое прошлое, отношения с Игорем. Безусловно, его Алиса когда-то любила, и любовь эта была настоящей, сильной, но – другой. Та любовь ничего не давала, а лишь отнимала.
Только теперь рядом с Романом Алиса по-настоящему, окончательно сумела простить Игоря. Она стала относиться ко всему происходящему, к людям легко и просто. И даже история с Идой больше не терзала Алису. Исчезло куда-то прежнее депрессивное настроение. Словно у нее за спиной выросли крылья… И все это сделала любовь. Не гипноз, не внушение, не сеансы групповой или индивидуальной психотерапии, не таблетки-антидепрессанты, а одно это чувство…
* * *
Когда-то давно Анатолию нравилось «вскрывать» человеческую душу и в глубинах подсознания пациента находить причины его страхов, зависимостей, фобий, нынешних психологических проблем. Найдешь причину – поможешь человеку изменить жизнь в лучшую сторону.
Хороший врач не делает пациенту внушение напрямую, а вводит его в гипнотическое состояние и сопровождает его во время транса. При этом врач ведет с пациентом непрерывный диалог, во время которого человек сам находит в своем подсознании проблему, причину недуга. И лишь после этого врач помогает больному подобрать ключи к устранению проблемы. Словом, врач лишь помогает своему пациенту закрепить правильные установки.
Но чем больше Анатолий работал, тем безразличнее ему становились людские проблемы. Человек – скучнейшее существо… и жалкое какое-то с этими своими слабостями.
Поэтому он все чаще стал прибегать к так называемому директивному гипнозу. Когда можно ввести пациента в глубокий транс и без всяких душевных копаний внушить ему определенные установки, дать запреты – не пить, не курить, не обжираться. Да, при этом причина заболевания, зависимости не устранялась с корнем, убиралось лишь проявление заболевания, да и еще, конечно, бывало, что одна зависимость сменялась другой… но зато это был очень эффективный метод. И эффектный. Врач сделал внушение – надо похудеть, и больной немедленно начинает сбрасывать вес.
Пациенты, вернее, большей частью пациентки, желающие похудеть, безусловно доверяли Анатолию.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий