» » » Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская

Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская

Книгу Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

244 0 14:02, 08-05-2019
Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская
08 май 2019
Автор: Татьяна Веденская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010 Добавить книгу Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Счастья тебе, дорогуша! - Татьяна Веденская читать онлайн бесплатно без регистрации

Так бывает после развода: друзья, которые клялись тебе в любви, неожиданно принимают сторону бывшего супруга; муж из друга превращается во врага; желанные самостоятельность и независимость оборачиваются нуждой и неприкаянностью. Вот с таким анамнезом попадает в больницу несчастная Маргарита. Да только бывает и так, что одну болезнь излечивает другая. Но окончательному исцелению может помочь только желание… Желание любить и быть любимой.
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 56
Перейти на страницу:

Применение у «Москвича» было довольно узким. По полям и лесам ездить он практически не мог из-за бездорожья, а если куда и пролегала колея, то доступна она была только летом. На «Москвиче» можно было съездить на речку искупаться, можно было за пять минут домчаться до сельского магазина и можно еще на нем было доехать в город на базар. В этом, так сказать, и была его, «москвичовая» основная функция. В течение лета в нем возили в город на продажу наш урожай, заботливо выращенный и собранный руками бабы Тони. Для деда моего эта продажная пора была целым событием. За месяц до поездки он начинал машину готовить, начищая до блеска хромированные элементы. В гараже собирались все видные деревенские мужики и всем миром делали «Москвичу» то, что теперь называется коротко – ТО[3]. После ТО весь состав доморощенных автомехаников ходил по деревне пьяный, а местами даже и полз. Бабки их ТО не любили, но относились с уважением, потому как это было связано с МАШИНОЙ.

И вот, когда наставал час, баба Тоня, волнуясь, грузила на заднее сиденье и в багажник короба с яблоками, буряком и луком, а сама садилась на переднее сиденье, держа в руках сумку с аккуратно упакованными зеленью и редисом. Ассортимент грузимого менялся в соответствии с сезоном, но каждый раз, каждую поездку баба Тоня предваряла строгим восклицанием:

– Только чтоб не вусмерть!

А дед ей стабильно отвечал, всплескивая руками:

– Да что ты, Тонька. Когда это я вусмерть?

Но баба Тоня не доверяла ни ему, ни его словам. Она обыскивала его на предмет внесения огненной воды в машину, зачастую находила бутылки, скандалила громко, махала обреченно рукой, водку перепрятывала (не выливать же жидкое золото!) и деда до дому уже не допускала.

– Давай-давай. Поехали. Ввечеру налижешься, – ворчала она. И дед ехал, смурной и насупленный, крутил баранку да помалкивал, хитро поглядывая на свою бабку. На базаре все равно имелся ряд возможностей, и за долгий день всякое могло произойти. И происходило, несмотря на бдительность бабы Тони. Пока она все-таки была вынуждена торговаться и отвешивать лук, дедуля отлучался на минуточку «по надобности», а когда возвращался, старался на бабку не дышать.

– Сколько ж у тебя надобностей! – возмущалась она, глядя, как деду не сидится на коробках рядом с товаром. – Тю, да ты ж уже теплый. Как же ты нас обратно-то повезешь? Нет, угробишь ты нас однажды. Как есть угробишь.

– Что я, до дому с поллитры не доеду? У меня стаж!

– Стаж у него, понимаешь!

– Пойду машину проверю, – злился дед на бабку. Но не сильно, а больше так, для проформы. И вот однажды, когда пошел он проверять машину, уже наздоровавшийся с местными мужиками до кривой походки, то нашел он свою дорогую ласточку в плачевном состоянии. Он, конечно, был сильно пьян, но не заметить, что у любимого «Москвича» нет обоих колес по правой стороне, он не мог. Стояла сиротинушка без резины, на заботливо подложенных кирпичах.

– Вот мерзавцы! – закричал было мой дед, но тут его окосевший взгляд наткнулся на еще одну, точно такую же, как и у него, машину, запаркованную у соседнего дома немного левее. Модельный ряд в СССР не отличался разнообразием, но тут ему вообще свезло так свезло. Точно такая же машинка стояла тихо припаркованная к глухой стене.

– Ну погодьте у меня, – строго, но тихо пригрозил кому-то неведомому дед, открыл капот у машины, подивился с пьяных глаз, что машина стояла не заперта, но времени думать-то не было. Вытащил разводной ключ, вороватой походкой прошел к машинке напротив и быстро снял оба колеса, подставив под них тоже какие-то кирпичи. Как рассказывает наша родня, «Формула Один» рыдала бы, если бы увидела тот «питстоп». Ни доли секунды задержки, ни одного лишнего движения. Четко и слаженно: открутил – прикрутил, открутил – прикрутил. Подумывал было взять еще одно колесо, чтобы все-таки снова обзавестись давно потерянной на дорогах запаской, но… решил не рисковать. Главное – вернуть свое. Приладил колеса, полюбовался на плоды трудов своих пару минут, да и вернулся к бабке, чтобы не привлекать большого внимания к процедуре обмена.

– Что – нажирался? – ядовито полюбопытствовала бабка, глядя на его бегающие глаза.

– Ты что, там такое было! – зашипел на нее дед и поведал эту душещипательную историю. Баба Тоня слушала с недоверием, поинтересовалась дополнительно только одним – действительно ли он, пьяный дурак, уверен, что его никто не видел. Дед побожился и на этом тема была закрыта до вечера. К машине дед, от греха подальше, не ходил. А вечером, уже под темноту, засобирались они до дому до хаты, поскладывали остатки в коробку и двинули к машине. Впотьмах даже не сразу поняли, в чем дело. Машины на месте не оказалось.

– Где ж машина-то? – протрезвел дед.

– Да вон же она! – кивнула бабка в сторону глухой стены. – Мы ж с тобой сегодня ее там оставляли.

– Что? – одними губами переспросил он.

– А что? – в блаженном неведении переспросила бабуля.

– А где же этот… вот тут вот… а что она открытая-то была… что ж это, она не моя была? – и тут только до деда дошло, что он по-тихому перебросил шины со своей машины на чью-то чужую. Вот это был удар! Дед страдал потом, наверное, месяц. Никак не мог поверить, что таким вот макаром сам себя оставил в полнейших дураках. Стоит ли рассказывать, как пилила его бабка, внезапно оставшаяся в городе без транспорта. Как смеялись его мужики, когда узнали всю правду о потерянных колесах. Думаю, самое интересное во всем этом – чувства того счастливчика, которому вдруг Божьей милостью и неведомыми путями вернулись практически новые колеса с начищенными до блеска хромированными дисками. Вот у человека была радость. То-то он на радостях сразу куда-то свинтил подальше. Неисповедимы пути Господни, Бог колеса дал, надо сделать так, чтобы никто их обратно не взял. В общем, остался мой дедуля при душевной травме на всю жизнь. Но его мудрый опыт никого ничему не научил, и когда я оказалась в Бердянске, то, ни на секунду не усомнившись, вытворила сама нечто подобное. Но это уже потом. А сначала я, конечно же, вышла из больницы.

Я с трудом себе представляла, как все будет после моего выхода из больницы. Все-таки такая длинная жизнь осталась позади, все мои тридцать три с лишним года. А впереди была какая-то вязкая серая пустота, а в этой пустоте болтались вопросы: «куда поехать из больницы», «куда перевезти вещи от Кузи», «где найти работу» и «смогу ли я вообще работать, если еле на ногах держусь». И наконец, «когда позвонить маме и все ей рассказать». Последнее было особенно сложно. Мне не хотелось расстраивать маму с папой, которые очень любили меня, хоть я и жила далеко от них. Мне не хотелось слышать от нее:

– А ведь мы с папой тебя предупреждали, дочка. Ничего нет хорошего в этой Москве.

И было понятно, что они обязательно это скажут. Обязательно не поленятся напомнить мне, что я сама все это себе устроила. Именно из-за этого мы не были с мамой слишком близки в последние годы. Она до сих пор обижалась, что я уехала в Москву и оставила их с папой совсем одних. Она полагала, и вполне справедливо, что принимать такие важные решения нельзя, когда тебе семнадцать лет и ты до смерти обижена на какого-то там парня. Подумаешь, любовь. Подумаешь, расстались. Подумаешь, рыдала в подушку несколько дней, а потом вышла из комнаты с твердым желанием никого никогда больше не любить и отомстить ему так, чтобы он пожалел. Это же не повод, чтобы бросаться за полторы тысячи километров. Чем же город Киев виноват?

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 56
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки