Психология без запретов! Сумасшедшие темы. Честные ответы - Вероника Степанова
Книгу Психология без запретов! Сумасшедшие темы. Честные ответы - Вероника Степанова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
261 0 17:36, 24-05-2019Книга Психология без запретов! Сумасшедшие темы. Честные ответы - Вероника Степанова читать онлайн бесплатно без регистрации
В этом случае прогноз печальный – женщина либо попадает в психиатрическую клинику с депрессией или попыткой суицида, с какими-то психосоматическими заболеваниями вплоть до психоза, либо она остается с очередным альфонсом или в одиночестве. В любом случае она остается у разбитого корыта. С людьми, которые ее действительно любили, связи уже нарушены, она потеряла своих детей, их любовь.
Если в описании этой женщины, готовой ради мужчины на все, вы узнали себя, то ваша задача – осознать, что все происходит лишь в вашей голове, все это исключительная проекция и к реальным мужчинам это не имеет никакого отношения.
Это всего лишь попытка отработать свою детскую психотравму. Примите, что мир – огромен, мужчины – это не все, что есть в этой жизни. В ней так много прекрасного: дети, путешествия, искусство, кино, театры, друзья и т. д. У вас есть вы! Задумайтесь над этим! Ведь вы сами можете стать для себя источником любви и поддержки.
К сожалению, проблема такого патологического растворения в партнере в наибольшей степени относится к российским женщинам. Именно наши женщины часто утрачивают достоинство, самоуважение, и, как ни странно, но факт: у российских женщин снижен материнский инстинкт (не у всех, конечно, но такая тенденция есть, так как Россия занимает первые места по количеству брошенных детей).
Есть люди, после общения с которыми вы впадаете в состояние усталости, чувствуете себя, будто вас выжали, как лимон, или, наоборот, это может быть дикое, практически животное раздражение, неистовый гнев: уберите от меня этого человека или я сейчас с ним что-нибудь сделаю! Такие реакции говорят о том, что вы имеете дело с энергетическим вампиром. Надеюсь, вы понимаете разницу между Дракулой и тем человеком, который пользуется вашей энергией без вашего ведома.
В выражении «энергетический вампир» есть некий налет мистики, но лишь в силу того, что эту энергию, существование которой давно признано, мы не можем измерить, можем просто почувствовать. Кто-то чувствует энергию в красках, кто-то в запахах. Я, например, отчетливо ощущаю энергию молодящейся старости (вспомните бабушек за 70 с перманентом и морковной помадой, танцующих в ближайшем парке), у меня такое чувство, будто я слышу этот запах старости с привкусом корвалола и нафталина. И хотя я понимаю, что сама буду бабушкой, этот запах для меня просто ужасен, я всегда тороплюсь оттуда уйти. И совсем другое дело, когда проходишь мимо толпы детей, особенно подростков (когда у них начинают играть гормоны), – чувствуешь, будто разряды молний проносятся, все искрит, бурлит. Есть ощущение совершенно разных энергетических полей, которые, повторю, мы даже измерить пока не можем.
Но в нашей вампирской саге есть и вполне реальные персонажи – люди, которые совершают конкретные действия, приводящие вас в состояние усталости или бешенства.
Читайте, анализируйте свое окружение и выводите на чистую воду энергофагов.
– Напряженные люди, пообщавшись с которыми ты чувствуешь, будто вагоны разгружал. Объяснение этому совсем элементарное: вы неосознанно копируете позу, голос этих людей. Если с вами сидит собеседник, который напряжен, вы можете невольно впасть в его состояние.
– Скандалисты – подвид предыдущих. В магазинах, например, или других общественных местах получают разрядку – накричится, наорется – ему или ей хорошо, а всем остальным – плохо.
– Нытики тоже те еще манипуляторы – он говорит: у меня все плохо, а у тебя все хорошо, почувствуй себя виноватым. Это несправедливо, что у тебя все хорошо. И ты сам думаешь: да, наверное, ты не заслужил, ты виноват, и надо что-то для этого «несчастного» человека сделать. И выходишь после общения опустошенный, как будто тебя высосали.
– Болтуны – люди, которые «садятся вам на ухо» и совершенно не ощущают, что есть кто-то другой. Он считает, что он гвоздь программы и должен вылить весь поток информации на вас. Этот человек просто перегружает своей информацией и утомляет.
– Тираны (домашние тираны, начальство) – люди, которые любят унижать других, самоутверждаясь за счет других. Они не обязательно будут кричать, но будут унижать тихим голосом.
– Манипуляторы – люди, которые искаженным путем пытаются от вас что-то получить. Эта категория требует отдельного разговора, потому что, увы, с манипуляциями мы сталкиваемся практически ежедневно – от невинных рекламных трюков до психологического насилия, это уж кто какие границы личного пространства установил.
Манипуляция – это опосредованный способ получить то, что ты хочешь, незаметно для окружающих, воздействуя на зону дискомфорта объекта, вызывая у него чувство вины, страха или стыда. Этот механизм довольно прочно фиксируется еще в детстве. Например: если ты сейчас не заснешь, придет серый волчок и укусит за бочок – элементарная манипуляция на страхе. Или: если ты не уберешь свои игрушки, я не буду с тобой разговаривать – манипуляция на чувстве вины. «Ай, Петров, позорище!» – укоризненно говорит учительница первокласснику – манипуляция на чувстве стыда. Эти истории проносятся через всю нашу жизнь, и маркетологи, друзья и коллеги, а порой и мы сами легко пользуемся этими «приветами из детства».
Но почему бы прямо не попросить о чем-то, спросите вы. Почему подруга или коллега, или родители, близкие выбирают опосредованный способ, а не делают это напрямую? Все очень просто: далеко не каждый готов быть попрошайкой, быть плохим. А через манипуляцию он может получить то, что хочет, и при этом быть чистеньким: он ни на кого не давил, он никого не оскорблял, он не пойман на просьбе – просто вас аккуратно подведут к тому, что вы «догадаетесь» и сами все предложите, да еще и благодарить будете за возможность оказать помощь (ну последнее, конечно, манипуляция высочайшего уровня).
Вспомните своих знакомых. Например, свою подругу, которая вам постоянно что-то дарит, или подвозит, или какие-то деньги дает, то есть как будто держит вас на крючке. А потом в один прекрасный момент она говорит: «Отвези мою маму в аэропорт, забери моего ребенка из садика, дай мне машину на пару дней. А ты не дашь мне свою сумку или туфли?» Она легко озадачивает вас какими-то просьбами, предварительно «заманив» вас своими одолжениями, чтобы гарантированно не получить отказ. Вы, возможно, и без этих ухищрений окажете ей помощь, но это сложившийся манипулятивный способ общения. Вспомнили, есть такая красота в вашем окружении?
Приходилось ли вам бывать на вечеринках или где-то в компаниях мужчин, которые моментально становились центром притяжения для окружающих? Довольно часто такой мужчина приходит в компанию и, чтобы удержать внимание окружения и быть центром сегодняшней вселенной, быстро считывает, кому что нужно, узнает, у кого какие потребности, и это желаемое (кого-то куда-то устроить, с кем-то познакомить) им обещает, тем самым покупая их внимание на этот вечер. И весь вечер он в центре сцены, все аплодисменты для него, он просто купается в этой феерии внимания. Как правило, это обман, но свое желание побыть халифом на час он реализует на все сто!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий