7 шагов к успеху - Михаил Литвак
Книгу 7 шагов к успеху - Михаил Литвак читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
243 0 18:27, 14-05-2019Книга 7 шагов к успеху - Михаил Литвак читать онлайн бесплатно без регистрации
Кстати, в последнее время мне приходилось сталкиваться со стоматологией и хирургией. Вы просто не представляете, как эти специальности выросли! Сегодня они находятся на очень высоком уровне. И психотерапия тоже выросла. Что сейчас могут психотерапевты, то Фрейду и не снилось. Хотя, конечно, Фрейд – это все-таки «Мерседес», самый авторитетный «автомобилестроитель», он его первый изобрел. Но мы же на первых автомобилях не ездим. Хирургия выросла потрясающе. Пять с половиной часов я был под наркозом. А потом ни разу не почувствовал боли. Я помню, когда был хирургом, то бог ты мой, какой был ужас! От наркоза человек отошел, а все время испытывал боль… А сегодня я не почувствовал боли ни разу. Ну были некие неудобства, но терпимые… Еще я как пациент познакомился и с эндокринологами. Четыре года у меня был диабет – ни одной таблетки не принял. Так здорово у них отработаны диеты. Так что с диабетом можно жить спокойно. И проктология, конечно, выросла. Толстый кишечник – это наше очень важное место. Правда, Мечников говорил, что толстый кишечник надо бы сократить. Это жутко интересная отрасль. Вы даже не представляете, как запоры могут вам испортить всю жизнь.
Анна:
– Впервые посетила семинар Михаилом Ефимовича в октябре прошлого года. Затем была индивидуальная консультация. Основной вопрос на тот момент был такой: не складывались отношения с аспирантурой, думала, что нахожусь в «сценарии». После общения с Михаилом Ефимовичем я воспользовалась его рекомендациями. На данный момент я нахожусь на обучении в институте колопроктологии. 5 декабря 2011 года я пошла на прием к директору института и 12 декабря была уже зачислена в качестве ординатора. Так как в аспирантуру они берут только после своей ординатуры.
Литвак:
– Значит, ты использовала нашу технику? Вы знаете, наши «пациенты» после семинаров творят много чудес. Что надо показать, когда ты хочешь устраиваться? Свою готовность работать и учиться. Мало только твоего желания работать. Кстати, чем меньше человек знает – тем лучше… Я сам научу специалиста тому, что я хочу. Я свои последние научные работы проводил со студентами. Причем врача надо же потом переучивать. А студенты же ничего не знают, для меня – лучше, чтобы они хорошо соображали. А сейчас я кадры здесь кую из вас. Вы ничего не знаете, со мной не спорите, вам понравилось – вы это выполните. А врач мне потом еще кучу своих идей и теорий вывалит из своего опыта. Читай дальше.
Анна:
– Сначала было некомфортно, так как у меня уже была ординатура по хирургии и стаж работы, но затем, все обдумав, поняла, что я нахожусь в более выгодном положении и только необходимо вести себя правильно, в соответствии с законами природы. Итак, за 8 месяцев обучения в ординатуре у меня имеются: 2 научные статьи в международных журналах, патентные изобретения, доклад на международном симпозиуме по колопроктологии. И сейчас решается вопрос о выделении гранта на институт для научной работы, которой я занимаюсь.
Литвак:
– Я перебью. Видишь, она не рассказывает детали, а детали здесь важны. Она меньше всего кричала о том, что она где-то в другом месте работала. А вела себя, как будто бы ничего не знает. А поскольку она что-то знает, то она сразу выглядела как талант. А если бы она сказала, что она уже оперировала, то вряд ли бы так быстро заслужила похвалы… Вот что значит знать психологию… Когда моих детей призывали в армию, я думал так: надо, конечно, отмазать от армии, а если не получится, то хотя бы подготовить к армии. Младшего удалось спасти: друзья-психиатры помогли в вышестоящих инстанциях. А старший сын все-таки попал в армию, а он все умел, прошел школу выживания. Он слесарные, малярные работы может делать, кирпичную кладку – мы же вместе с ним дом строили. На машинке умел печатать, он уже в учебном отряде печатал и вообще потом работал помощником начмеда… Но он в строительный отряд попал – самая отвратительная часть. В то время была такая механизация на стройке: полуавтоматизация – вверх тащишь ведро с бетоном, вниз само опускается. А полная механизация – это нажал на кнопку: и ведро туда-сюда ходит. А там еще работали женщины-каменщицы, им надоедает таскать… Они спросили солдат: кто из вас хочет попробовать работу каменщика? Мой сын вызвался: «Я хочу». «А ты когда-нибудь кладку клал?» Он говорит: «Ни разу». Конечно, каменщик из него еще никакой, не мастер, но всё-таки лучше, чем новичок…
Она меньше всего кричала о том, что она где-то в другом месте работала. А вела себя, как будто бы ничего не знает. А поскольку она что-то знает, то она сразу выглядела как талантливый человек.
Это я к чему? Анна правильно поступила: пришла, как будто ни в чем не разбирается… Поэтому она хорошо продвинулась. Так же и мой сын стал класть кладку. Если бы он сказал: «Да, я клал кладку», они бы как решили? Что он кладет кладку так, как мы кладем. А он же хуже их этой специальностью владеет… А для начинающего вроде как ничего. Естественно, плохо, что каждое ведро там по 30 кг надо поднимать, а кирпич всего 5 кг весит. А женщины-рабочие только радовались, да и ради бога.
Кто «не жирафит», то есть не высовывается, тот выигрывает. Поэтому Анна молодец… Не кричите, что вы что-то умеете, особенно когда умеете, тогда на вас смотрят, как на новичков, и тогда все показывают на вас и говорят: посмотрите – это настоящий талант! А если бы она сказала, что уже умеет оперировать, ей хрен бы дали вообще оперировать и всех других достижений не было бы.
Анна:
– У меня хорошие отношения с моим научным руководителем, а он очень сложный человек. И многие не понимают, как мне удалось найти общий язык с таким, как он.
Литвак:
– Вообще вы знаете, что сложный человек – это примитивный и условленный человек. Почему? Чем сложнее механизм, тем им проще управлять. Простой пример: автомобиль. Раньше не было коробки передач, а сейчас без нее ну никак. Конечно, какой автомобиль сложней устроен? Который без коробки передач, но управлять им проще. Он жутко невротизированный. У него куча всяких тумблеров, которые надо переключать… В общем, с примитивно устроенным очень сложно общаться, а со сложноустроенным – очень легко, он сам под вас подстроится. Но, конечно, для нее какой человек важнее: сложноустроенный, с которым просто, или примитивно устроенный, с которым сложно? Для нее важней, конечно, последний. Она уже на нем отработала все свои техники. Дальше.
Анна:
– Также за это время я выросла как специалист благодаря новым знаниям и навыкам. Мой доход увеличился в два раза, несмотря на то, что я работаю только на выходных. Я изменилась: стала спокойной, более уверенной в себе, перестала сравнивать себя с окружающими и обращать внимание на то, что обо мне говорят. Однако иногда возникает чувство досады от того, что я одинока. Но я знаю, что это временно, так как люди сами начинают искать общения со мной. У меня возникают вопросы, которые я решаю, но проблем у меня больше нет. Всего этого я смогла достичь благодаря вашим рекомендациям.
Литвак:
– То есть она в наше видение прониклась, она их не критикует. Да, сейчас она не одна, она с людьми. Она говорит «одна», потому что нет мужа. А есть научный руководитель, с которым хорошие отношения. Но это ведь тоже идиотическая мысль: не одна – это когда муж есть. Не одна – это когда хороший муж есть, а когда плохой – так лучше, чтоб его не было. Зато сейчас ты свободна и лезешь вверх. Надо залезть и повиснуть там наверху, поэтому она в принципе не совсем очистилась от скверны, если говорит, что она сейчас до сих пор одна, вместо того чтобы радоваться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий