» » » Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник

Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник

Книгу Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

193 0 21:24, 14-05-2019
Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник
14 май 2019
Автор: Ксения Меньшикова Анжелика Резник Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2011 Добавить книгу Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Как стать Хозяйкой собственной судьбы. Заблуждения, которые портят тебе жизнь - Анжелика Резник читать онлайн бесплатно без регистрации

В своей новой книге известные авторы Ксения Меньшикова и Анжелика Резник предлагают решения множества душевных и жизненных женских проблем. Они просто и доступно рассказывают, как осознать свою проблему, принять ее, научиться не держать в себе эмоции и суметь позволить себе жить так, как хочется, а не так, как диктуют обстоятельства внешнего мира. «Позволь себе быть счастливой!» – говорят авторы, и действительно, стоит только лишь прекратить подавлять в себе Женщину, как счастье, любовь и успех сами придут в вашу жизнь…
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Перейти на страницу:

Марина изо всех сил старалась такой и быть. Ни малейшего сомнения, что именно так и нужно жить, у нее даже не возникало.

Друзей у нее было много. Одноклассники особенно ценили в Марине способность поступаться своими интересами ради других.

Учителя тоже не могли нарадоваться на девочку. Училась Марина на «отлично», участвовала в различных олимпиадах. Всегда была готова отстаивать честь класса или школы на разных соревнованиях. Родителям удалось воспитать в дочери огромное чувство ответ-ственности. Стоит ли говорить, что и общественные нагрузки в первую очередь поручались именно ей: староста класса, потом комсорг, даже председателем школьного совета успела побывать.

После школы Марина выбрала исторический факультет университета. Нет, история не была ее любимым предметом. Но когда пришла пора выбирать дальнейший жизненный путь, Марина никак не могла определиться. Решила: пусть будет история. Какая разница! Марина просто хотела прожить красивую и яркую жизнь, помогая другим и вдохновляя их. Профессия историка, по ее мнению, этому никак не препятствовала.

Училась Марина легко, в университете ей нравилось. Но вот веселая студенческая пора осталась позади. А впереди было распределение в школу на должность учителя истории.

И тут к Марине пришло понимание: это не ее призвание.

При первой же возможности она увольняется из школы и окунается в штормовую стихию отечественного бизнеса времен первичного накопления капитала.

Бизнесом Марина занималась не в одиночку, но всегда в партнерстве с теми, кого считала близкими людьми: с родственниками, приятелями, бывшими одноклассниками. И все эти бизнес-истории почему-то развивались по одному и тому же сценарию.

На первых порах, когда надо было вкалывать, не надеясь на отдачу в ближайшей перспективе, все было просто замечательно. Марина по привычке тянула на себе целый воз проблем, а деловые партнеры разве что на нее не молились. Но как только предприятие начинало давать первую прибыль, неизменно возникали проблемы. Партнеры вдруг переставали выполнять свои обязательства. А поскольку Марина привыкла верить людям на слово, удовлетворялась устными договоренностями, без заключения письменных договоров, то и подтвердить свои претензии какими-либо документами она не могла. В итоге плоды всех ее трудов доставались партнерам.

При этом Марина ни на кого не обижалась: «Интересные люди, с ними хорошо было работать, они научили меня очень многому». То, что свои интересы можно и нужно отстаивать, ей и в голову не приходило.

Но даже если случалось чудо и Марине все-таки выплачивали полагающиеся ей дивиденды, радости ей это не доставляло.

– Я получала какие-то сумасшедшие деньги, которые иные люди и за несколько месяцев не могут заработать. И при этом я практически не прикладывала к этому ни малейших усилий.


Не нужно быть провидцем, чтобы понять: при подобной оценке своего труда деньги у Марины не задерживались.


– Что любопытно, – говорит Марина, – я всегда заранее знала, чем все кончится. Соглашаюсь работать с кем-нибудь, внешне все прекрасно, перспективы открываются головокружительные. А я уже заранее знаю: обманут. Злюсь на себя, пытаюсь подавить это ощущение, действую, как будто бы все нормально. А потом все предчувствия сбываются.


Выяснился и еще один важный момент. Бухгалтерский учет и необходимость контакта с государственными лицензирующими и проверяющими организациями, не говоря уже о налоговой инспекции, вызывали у Марины настоящую панику. Как правило, это сферу деятельности Марина старалась доверить кому-нибудь другому.

В какой-то момент Марина пришла к заключению, что занятия бизнесом – не для нее, и устроилась работать администратором. С тех пор ее не покидало чувство неудовлетворенности. Марина понимала, что способна на большее, хотела заниматься своим делом, но каким именно – этого она не знала.

Точно по такой же схеме, как и отношения с деловыми партнерами, развивались и отношения Марины с мужчинами. В свои 29 лет Марина успела трижды побывать замужем. Все ее мужья, ныне успешные предприниматели, были из числа партнеров. Пока шла работа над бизнес-проектами, отношения между супругами были безоблачными. Марина вкладывала в работу все свои знания, творческие идеи, энергию. Но стоило появиться приличным доходам, как мужья разводились с ней, прибирая под себя весь бизнес. Марине же оставалось только уйти с гордо поднятой головой. Как и обман со стороны партнеров, она часто предчувствовала ложь со стороны очередного мужа. Нередко разрыву предшествовали «вещие» сны.

Сама Марина была твердо уверена, что в личной жизни у нее все в порядке.


– Все мои бывшие мужья замечательные люди. И очень хорошо, что мы до сих пор остаемся друзьями, не позволив деньгам рассорить нас окончательно. Ведь деньги, если вдуматься, такая мелочь!


Лично я ничего хорошего в таком отношении к деньгам не видела. Хорошо, когда труд человека вознаграждается по достоинству. Увы, многие люди свято верят в заблуждение: «либо деньги, либо счастье и любовь».

Скажите, неужели нельзя иметь деньги и быть счастливой? Быть богатой и – одновременно – любимой? Конечно, можно. Более того, гармоничную личность, которая живет в согласии со своим истинным «я», именно это и отличает. Да и в классической литературе мы находим этому множество подтверждений: «Любовь в бедности чахнет», «Любовная лодка разбилась о быт» и т. д. То есть у человека, живущего в гармонии, составляющие счастья только усиливают и питают друг друга, создавая в итоге неповторимое чувство радости жизни.

Но с другой стороны, и поговорки типа «С милым и в шалаше рай», «Любовь за деньги не купишь» не лишены смысла. Просто не следует увлекаться чем-то одним в ущерб другому, как это произошло в случае с Мариной, которая упорно жертвовала деньгами ради любви или просто ради сохранения хороших отношений с людьми.

Но Марина совершала и другую ошибку, путая любовь с гипертрофированной потребностью в подтверждении, что она «в порядке». Любовь – это прежде всего забота об объекте любви. Вряд ли тот, кто преспокойно забирает ваши деньги, оставляя вас ни с чем, испытывает к вам это чувство.

Но главной проблемой Марины был «синдром отличницы».

ПОГОВОРИМ ПО СУЩЕСТВУ

Вам, наверное, приходилось замечать, что хуже всех складывается судьба тех, кто в школе числился отличником. На первый взгляд – парадокс. Но если вдуматься – закономерность.

Первая проблема заключается в том, что отличники, как правило, привыкают жить по правилам. Причем по чужим правилам, установленным родителями или учителями. В школе следовать правилам сравнительно легко. Зато когда такой отличник попадает в большую жизнь, его ожидает шок, поскольку оказывается, что в жизни правил нет. Здесь побеждает тот, кто умеет гибко и адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия и на новые вызовы.

Вторая проблема связана с тем, что отличники живут в пространстве полярных оценок «хорошо» и «плохо», навязанных воспитателями. В жизни все иначе. То, что в одном случае «плохо», в другом приведет к успеху, то есть может рассматриваться как «хорошо». Жить по рецептам советской школы в условиях современного бизнеса самоубийственно. Суть любой коммерции заключается в обходе правил. Помните социальную рекламу «Заплати налоги и спи спокойно». В народе этому слогану придумали остроумное продолжение: «…на лавочках, в подвалах и на вокзалах».

1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки