» » » 7 шагов к успеху - Михаил Литвак

7 шагов к успеху - Михаил Литвак

Книгу 7 шагов к успеху - Михаил Литвак читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

243 0 18:27, 14-05-2019
7 шагов к успеху - Михаил Литвак
14 май 2019
Автор: Михаил Литвак Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2015 Добавить книгу 7 шагов к успеху - Михаил Литвак в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу 7 шагов к успеху - Михаил Литвак в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу 7 шагов к успеху - Михаил Литвак в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга 7 шагов к успеху - Михаил Литвак читать онлайн бесплатно без регистрации

Сколько дорог нужно пройти, сколько всего сделать, чтобы стать успешным человеком? Михаил Литвак, ведущий психотерапевт международного реестра, полагает, что лишь семь шагов. А он, как никто, знает, о чем говорит. Его книги изданы тиражом более 15000000 экземпляров. Став членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, получив звание кандидата медицинских наук, автор придумал свой, неповторимый путь к высокооплачиваемой, приносящей радость и удовольствие работе. Устали корячиться на работе за кусок хлеба? Хотите разбогатеть? Надоело набивать щеки камнями в тщетных попытках овладеть ораторским искусством, чтобы впечатлить босса? Хотите найти лестницу, ведущую прямиком к Олимпу олигархии? Читайте - и учитесь! В этой книге вы найдете бесценные и парадоксальные советы о том, как найти свою лестницу к посту президента.
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 85
Перейти на страницу:

Например, родители воспитывают ребенка в стиле Избавителя, он растет «маменькиным сынком», «белоручкой», ему – лучший кусок, дорогой телефон, ноутбук, поездки на курорты… А он в 14 лет не умеет даже забить гвоздь, приготовить яичницу, простирнуть носки. И родители непременно превращаются в Преследователей: «Хватит пялиться в компьютер! Готовься к экзаменам! Возьмись за ум!» Но дело уже сделано: «маменькин сынок» никогда не станет трудолюбивым работником и хорошим семьянином. И в итоге в своей неудавшейся жизни обвинит родителей. Таким образом, они из Избавителей превратятся в Жертв.

Другой случай. Ирина влюбилась в парня, а он через какое-то время стал ей изменять. Ира узнала об этом, бежит к подруге, плачет и просит совета – простить изменника или бросить? И подруга в этом случае становится Избавителем, а Ирина – Жертвой. Вы советуете ей расстаться с ним, потому что такое прощать нельзя. Ира, которая не в состоянии принять самостоятельного решения (точнее, не хочет брать на себя ответственность), прислушивается к совету. Решительно идет к парню, чтобы сказать ему в лицо, что она его бросает, что он сво… Но по пути ее пыл затухает, и она вдруг понимает, что не может жить без этого негодяя. Она уже идет, понуро склонив голову, и начинает винить… себя: может, это я виновата? Может, я недодала ему тепла и ласки? А он, бедный, мучился, холодный и голодный… Вот его и подобрали… И начинаете винить подругу: что ей за выгода, что я останусь одна?! Она хотела нас разлучить! Так Ирина становится Преследователем, а Спасительница-подруга – Жертвой. Так срабатывает «треугольник Карпмана».


«Маменькин сынок» никогда не станет трудолюбивым работником и хорошим семьянином. И в итоге в своей неудавшейся жизни обвинит родителей. Таким образом, они из Избавителей превратятся в Жертв.


А вот типичный случай на работе. Олег жалуется приятелю: начальник – изверг, заваливает работой, продыху нет, и денег нет. Спрашивает: что ему делать? Он не успеет вовремя сдать отчет, который «изверг» требует через час. Его уволят, а у него больная мама, маленький ребенок и прочее… Приятель по «доброте душевной» становится Избавителем, заступается за «обиженного» и «недооцененного» работника перед шефом. Более того – делает за него отчет (своя работа подождет! Ночью доделаю!). Однако нет никакой гарантии, что Избавитель сам вовремя выполнит работу, а также нет гарантии, что отчет устроит начальника. И тогда приятель получит от Олега по полной… Ведь во всех бедах будет виноват он – добренький приятель. Или – если отчет будет готов в срок и понравится шефу, тогда Избавитель может легко стать Преследователем, обвинив, например, Олега в том, что свою работу-то он не успел сделать, за что получил нагоняй от начальства. Может и дальше будет злиться на Олега, долго припоминая ему свой «добрый поступок» и требуя за него вознаграждения, услуги…

Так Избавитель может стать Жертвой, а Жертва – Преследователем. Или Избавитель может взять роль Преследователя.

Конечно, Избавитель – более зловещая фигура, чем Преследователь. Преследователь кричал, оскорблял, уничижал, в некоторых случаях даже дрался – но его можно поймать и наказать. А на Избавителя даже жаловаться трудно: ведь он тебе действительно много сделал. Но потом обязательно душу потребует. Поэтому как только Избавитель вас упрекнет, что много для вас сделал, а любая услуга что-то стоит, то тотчас выясните, сколько стоит его услуга, немедленно с ним расплатитесь и больше никогда не имейте с ним дела.

Я же Избавителям, которые приходят ко мне, говорю следующее: вы для кого-то что-то сделали – это и есть вам награда. Награда за то, что человек принял от вас благодеяние. Но то, что вы ему дали, он давно израсходовал. А вас он на всю жизнь сделал «почетным» Избавителем, поэтому вы можете себя хорошо чувствовать. Знайте, когда вам кто-то что-то сделал бескорыстно, без вашей просьбы, то он остался у вас в вечном долгу, чтобы вас совесть не мучила.

Преследователь – менее зловещая фигура. Здесь все в открытую. Он тебе делает гадость, и ты можешь на него в суд подать, повозмущаться. А против Избавителя очень трудно подобрать оружие. Например, я говорю: «Я – мама, я на тебя жизнь положила». А у дочери есть железный аргумент: «А ты меня мамой сделала, то есть ты меня родила, а теперь я родила. Без тебя я бы мамой не стала. Я если бы ты не родила меня, то ничего бы и не было». Кто кому больше должен? Бестолковый конфликт.

Мы же знаем судьбу завоевателей. Мир, конечно, надо завоевывать. Но судьба у всех завоевателей одинаковая. Они становятся Жертвами. Без исключения. Сталин вроде бы жил, но жизнь свою превратил в «тюрьму», которую сам себе сделал. Вы знаете, как Сталин умер? К нему боялись зайти. Он отгораживался от всех. Какое-то время его не было видно и слышно. Санитарочку запустили, посмотрели. Агонии уже не было – он был мертвый. Он стал, по сути, тоже Жертвой. Он же никому не доверял. Все тираны потом становятся Жертвами.

И поэтому у тех, кто считает себя крутым, очень напряженная жизнь. Почему? Везде они видят для себя угрозу. Даже если не поймали, они все равно находятся в напряжении. А снимают его, как правило, выпивками, наркотиками – все делают для того, чтобы заглушить этот страх. Кстати, в уголовном мире, который наполнен Жертвами и который является примером для подражания для нашей молодежи, жизнь тяжкая, и они обычно гибнут в 35–40 лет. Но со стороны красиво смотрятся – крутые, независимые, наглые. А самая тяжкая судьба у тех, кто находится на самой вершине уголовного мира. Они никому не верят. Одиночество полное.


Благодетель истинный не знает, что он оказывает благодеяние. Он просто выполняет свою работу и не знает, что для кого-то он сделал благодеяние.


Между прочим, вы знаете, в чем разница между «избавительством» и благодеянием? Благодетели есть у каждого из нас. Поищите своих благодетелей. Но как Иисус Христос говорил: правая рука не знает, что делает левая. Благодетель истинный не знает, что он оказывает благодеяние. Он просто выполняет свою работу и не знает, что для кого-то он сделал благодеяние.

Был ли я благодетелем? Был. Были ли у меня благодетели? Были. Причем всего два-три слова, произнесенные ими, очень сильно влияли на мою судьбу. Если ученик готов принимать знания – тотчас появляется учитель. Так, например, благодетелем для меня был профессор Либих, к сожалению, уже покойный. В 1980-е годы он читал лекции по неврозам. Читал настолько для меня убедительно, что я проникся его утверждением, например, что психотравма не имеет серьезного значения для человека, это просто повод для жалоб, что значение имеет только структура личности, и т. д. На меня это произвело потрясающее впечатление. Наверное, если бы мне это сказали лет пять назад, то я бы этого не понял.

Он знал, что мне оказал благодеяние? Нет. Я просто знаю: раз оказали благодеяние, надо с этим как-то рассчитаться. Через 12 лет, в 1992 году, проходила международная конференция, где я его встретил. Я подошел к нему и рассказал, какую роль в моей жизни он сыграл, что я ему очень признателен. У меня уже тогда вышло 3–4 маленькие книжечки. Я сказал, что хочу его как-то отблагодарить, и потому решил подарить свои первые книги. Деньги ему не нужны. Он достаточно состоятельный человек. Я видел, что ему было приятно принять от меня мой скромный подарок.

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки