» » » Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко

Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко

Книгу Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

169 0 00:05, 21-05-2019
Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко
21 май 2019
Автор: Игорь Прокопенко Жанр: Книги / Политика Год публикации: 2017 Добавить книгу Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Противостояние с Америкой. Новая "холодная война"? - Игорь Прокопенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Об авторе: Игорь Прокопенко - один из самых выдающихся документалистов нашего времени, известный журналист, популярный телеведущий, автор рейтинговых программ на отечественном телевидении "Военная тайна", "Теория заблуждений", "Самые шокирующие гипотезы" (РЕН ТВ). Жанр: научно-популярная литература О книге: "Противостояние с Америкой" - откровенный, шокирующий разговор о противоборстве двух сверхдержав. История противостояния, оценка сегодняшней ситуации, методы информационной войны, которую ведут страны, прогнозы на будущее. А кроме того, самые обсуждаемые в российско-американских отношениях темы последнего времени: избрание президентом США Дональда Трампа и финансовый кризис: кому выгодно и что ждать. Особенности: Игорь Прокопенко рассматривает только факты и ничего кроме фактов. Он не идеализирует страну свободы и демократии, а открывает ее своему читателю такой, как есть, без налета романтизма, фальши и ложных идеалов. И предлагает ему самому сделать свои логические выводы - вместо пропагандистской жвачки.
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 52
Перейти на страницу:

Глава 4
Информационные войны

В апреле 2016 года мировые информационные агентства спешно передавали важную новость: российские самолеты дважды пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», который зашел в Балтийское море, где проходили учения НАТО.

Возможно, в тот момент некоторые из американских моряков почувствовали дежавю. Ведь они уже имели возможность так близко рассматривать русские «сушки» с палубы своего эсминца – в апреле 2014 года, когда «Дональд Кук» находился в водах Черного моря, российский бомбардировщик «Су-24» 12 раз имитировал атаку на этот ракетный эсминец, после чего курсом ушел на базу, а «Дональду Куку» пришлось убраться в ближайший дружественный порт, где, по слухам, 27 членов экипажа подали рапорт об увольнении из-за пережитого стресса.

Этот инцидент комментирует депутат Госдумы РФ Алексей Казаков:

«Я думаю, что для американцев такого понятия, как посмешище, вообще не существует. Ибо информационно-идеологическая пропаганда, которая работает на территории Соединенных Штатов Америки, изначально закладывает в понимание каждого гражданина, что есть американцы, которые по определению самые умные, самые демократичные, самые справедливые и самые сильные, и есть остальные народы, которые плохи в той или иной мере – в зависимости от того, в какую сторону поворачивается ручка давления пропаганды в США».

Самое интересное, что информация об инциденте – видео очередного морского конфуза – появилась в официальной группе самих же американских морпехов в «Твиттере», после чего информацию подхватили все мировые информационные агентства. Не смог остаться в стороне и госсекретарь Джон Керри. После инцидента он связался с министром иностранных дел Лавровым: «Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. В соответствии с правилами ведения боевых действий бомбардировщики могли быть сбиты».

Любопытно, что в эфире американских телеканалов обсуждали эту новость долго и кропотливо, при этом ни один телеведущий и ни один эксперт, возмущенный полетами российских бомбардировщиков над американским эсминцем, почему-то так и не объяснил американским телезрителям: что, собственно, «Дональд Кук» вообще делал в Балтийском море? А ведь эсминец отправился туда на военные учения, и подобные опасные маневры вблизи российских границ происходят все чаще. Правда, американские СМИ этот вопрос почему-то мало волнует.

Через три дня, после того как наши «Су-24» до смерти напугали американских моряков, пережить стресс пришлось и американским пилотам. 14 апреля дежурные силы российской противовоздушной обороны заметили над Балтийским морем неизвестное воздушное судно, которое летело к границе России. Для идентификации объекта вылетел российский истребитель «Су-27». Облетев незваного гостя, наш летчик установил, что перед ним американский самолет-разведчик.

Как утверждают американские летчики, «Су-27» совершил опасный маневр, подлетев на максимально близкое расстояние – 15 метров, за что позднее Вашингтон назвал действия наших летчиков «беспорядочными и агрессивными». Это заявление об агрессивных русских распространило множество западных средств массовой информации, но ни одно из них снова не удосужилось задаться вопросом: с какой целью американские самолеты и корабли постоянно оказываются вблизи российских границ?

Конечно, все подобные заявления – это некое доказательство того, что Россия якобы готовится к войне с Европой. И, разумеется, только Соединенные Штаты Америки в состоянии защитить европейского обывателя! Для более убедительного подхода проводятся внеплановые учения, которые олицетворяют агрессию России и сдерживание силами Соединенных Штатов Америки, которые входят в Северный договор НАТО.

Люди, которые реально определяют политику США, – это не президент и не Государственный департамент, а финансовые структуры, которые решают, кто будет президентом, какая партия победит. Эти финансовые круги всегда поддерживают позицию внешней угрозы. И тут неожиданно возникает Россия, которая за каких-то два месяца включилась в конфликт, который казался катастрофой мирового масштаба и требовал миллиардов долларов вложений в оружие. А Россия просто легко победила в этом этапе сирийской схватки, и теперь Америка должна была каким-то образом оправдаться за неэффективность перед своим населением.

Вот еще один яркий пример американского подхода к подаче новостей: ни одно крупное американское информагентство или телеканал не рассказали, как именно освобождали Пальмиру.

Две недели сирийская правительственная армия сражалась за этот древний город, наступление поддерживали оставшиеся в Сирии группы российских воздушно-космических сил. Каждый день наши самолеты совершали по 20–25 вылетов. Думаете, американские СМИ это активно обсуждали? Ничуть, большинство медиа упорно об этом молчали.

Зато в прошлом году информация о русских в Сирии не сходила со страниц американских газет, из теле– и радиоэфира. Российских военных обвиняли в преступлениях в Сирии: бомбежках школ, больниц, домов – по сути, в геноциде мирного населения. Мол, Россия должна прекратить совершать свои преступления против человечности в Сирии. Правда, кроме слов, никаких доказательств, что Россия что-то нарушила, у западных журналистов не было и в помине.

С другой стороны, когда в афганской провинции Кундуз американские самолеты разбомбили госпиталь организации «Врачи без границ», доказательства были, но западные журналисты эту новость словно бы не заметили. Никто не рассказал, что американские ВВС, которые били по «Талибану», попали по больнице, в результате чего погибло более 20 человек.

Америка продолжает неустанно убеждать мир в том, что она – самая демократичная страна. Но, если отбросить пропагандистскую шелуху, демократию в Америке придется еще поискать…

Например, американские телезрители не в курсе, что весной этого года в Вашингтоне прошла настоящая Демократическая весна, о которой ни один солидный американский канал не рассказывал. 11 апреля несколько тысяч человек, в основном пенсионеры, вышли к стенам Капитолия. Митингующие требовали от властей вспомнить об американских ценностях, о демократии, но их не услышали. Мало того, местные стражи правопорядка с народом явно не церемонились: задержанных было так много, что пришлось распределять их по автозакам.

Крупные американские телеканалы новость о вашингтонском Майдане обошли стороной. Зато журналистам российской телекомпании «Раша Тудэй», которую в Америке не жалуют, досталось от американской демократии за то, что репортеры хотели всего лишь донести до широких масс информацию о событии: корреспондента этой компании задержали прямо во время работы.

Зато США очень взволнованы и обеспокоены тем, что в далекой России создается Национальная гвардия. Новость о том, что 400 тысяч человек будет находиться в подчинении непосредственно у Владимира Путина, явно пришлась американским СМИ не по душе. Мало того, Российская нацгвардия еще не сформирована, а репортеры США уже придумали ей прозвище – Путинская гвардия.

По мнению аналитиков, американские СМИ в очередной раз пытаются демонизировать российского президента. Когда президентом был Ельцин, происходило разграбление России другими государствами, а мы жили по указке из Вашингтона. Как только Владимир Владимирович смог мобилизовать страну на то, чтобы обеспечить соблюдение своих интересов и при этом быть открытыми для всех государств, которые бы хотели с нами сотрудничать, – в этот момент укрепления России все средства массовой информации, не только Соединенных Штатов Америки, но и Европы, резко сменили интонацию по отношению к нашему лидеру.

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 52
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки